Консультация психотерапевта /

Апатия, ощущение , что жизнь остановилась — вопрос №1146208

Добрый вечер. Хочу рассказать о тревожном расстройстве.
Все началось с того, что я увидела в соц сети ролик девушки с онкологией " в 21 год я радовалась жизни , а в 22 нашли рак" . Она умерла. И у меня все будто перещелкнуло.
Я не могу теперь радоваться жизни, не могу не тревожиться, постоянно концентрируюсь на организме , чуть где кольнет - рак. У меня были наверное почти все онкологии.
Появились подергивания, ушёл сон. Я ощущаю себя в постоянной опасности будто.
6 декабря пойду на мрт, мысли - " а вдруг найдут" " а вдруг что то страшное " " а вдруг мне осталось жить 2 недели и смысл что-то делать строить планы, если ты можешь неожиданно умереть" и так уже 3 месяца.
Как мне дожить до 6го декабря я не знаю.
Мне кажется, если у меня найдут что -то такое , то я не справлюсь. Будто заранее сдаюсь...

Возраст: 19

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас признаки тревожного расстройства, стоит обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту для уточнения состояния и подбора терапии, не стоит это запускать; возможно сейчас вы обойдетесь без медикаментозной терапии и получится справиться курсом когнитивно- поведенческой психотерапии;
Из методик, которыми вы можете помочь себе сейчас дома могу порекомендовать занятия медитацией, практики по осознанности, релаксацию по Джекобсону, приём магния и курс ванн с магниевой солью, арт терапию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое

Клиент
Екатерина, психиатр поставила тревожно-депрессивное, невролог дописала ещё паническое.
Пью с недавнего времени - 4 дня - эсциталопрам , телариджен и стрезам.
Психиатр, Психотерапевт
В каких дозировках и как вы себя чувствуете на фоне терапии?
Клиент
Екатерина, раньше я прям могла себя завести в ступор и в истерику мыслительной жвачкой, сейчас такого слава богу уже нет.
Клиент
Екатерина, телариджен 2 т в день, стрезам 3 т в день, эсциталопрам 1 т утром
Психиатр, Психотерапевт
Это хорошо, эсциталопрам и тералиджен отличные препараты, вопрос назначения стрезама в данной комбинации спорный, но раз эффект хороший, то замечательно; главное не бросайте терапию раньше времени; для закрепления эффекта и предотвращения данного состляния в будущем, после отмены препаратов , рекомендую пройти курс когнитивно- поведенческой терапии - даёт великолепные результаты.
Клиент
Екатерина, хорошо, а через сколько будет эффект?
Психиатр, Психотерапевт
лечение антидепрессантом - не быстрый процесс, что бы почувствовать эффект от препарата он должен накопиться и раскрыться в полной мере, первые 2 недели организм адаптируется и возможно усиление жалоб , либо проявление некоторых побочных эффектов, это все купируется в течение 2 недель, и для предотвращения и сглаживания симптомов назначается краткий курс терапии анксиолитиком или транквилизатором, что бы облегчить переносимость препарата ( у вас стрезам и тералиджен); в итоге эффективность антидепрессанта оценивается минимум через 3-4 недели приема .
Клиент
Екатерина, хорошо , спасибо
Психолог
Добрый вечер
То, что вы увидели в ролике, не означает, что заболевание должно быть и у вас.У каждого человека своя предрасположенность к заболеваниям. Чем больше вы думаете о заболевании, читаете, смотрите, тем больше тревожитесь. Вам необходимо успокоиться и посмотреть на вещи реалистично, оценив свои мысли:
каковы реальные предпосылки, что у вас может быть рак, до того, как вы посмотрели, были ли у вас подобные мысли, как вам помогает справляться с тревогой мысль о раке, мешает ли вам уже сейчас эта мысль жить так, как вам хочется?
Ваши страхи надуманы, а тревога вызывается мыслями о том, что вас может ожидать, но это не факт, не реальность, а только ваши ожидания
Наслаждайтесь тем, что есть сейчас, живите настоящим моментом, не живите ожиданиями, не концентрируйтесь на негативных мыслях. посмотрите, сколько хорошего вокруг вас, практикуйте медитации и дыхательные техники, чтобы успокаиваться
Принятый ответ
Клиент
Юлия, были мысли раньше, что это редко, и что меня обойдет.
А сейчас мысль, что я что-то начну , а оно оборвется как всегда бывает.
Строишь планы, а жизнь тебе - нет, у тебя так не будет. Как будто бы разочарование , типа я не буду ничего делать и терять будет нечего в случае чего.
Психолог
такими мыслями вы можете оправдывать нежелание что-либо начинать, все равно ничего не получится. у вас все будет хорошо, не бойтесь планировать, лучше сделать то, что хотите, чем жить в ожидании плохого и не сделать того, что желаете
концентрируйтесь только на позитивных мыслях, которые помогут вам добиться желаемого, а не на тех, которые подверждают ваши негативные ожидания
Клиент
Юлия, да, Вы правы
Психолог
у вас все будет хорошо. не переживайте зря
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, принимайте терапию которую вам назначил ваш доктор в случае неэффективности эсциталопрама в теч нед в дозировке 10 мг, ув до 15 мг,нед наблюдения и ув дозировки до 20 мг. Эффективность АД определяется в его терапевтической дозировке в теч мес, ув дозировку тералиджена по 10 мг,2 р\с,мес.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Назначенное вам медикаментозные препараты, это достаточно эффективное средство от вашего тревожно – депрессивного расстройства. Также параллельно с таким лечением необходима и работа с мышлением, возращение его на позитивное восприятие своего организма. Строить планы абсолютно необходимо, так как сама мысль о том, что они не актуальны, действует весьма негативно, так как через некоторое время вы можете обнаружить у себя другое расстройство в том, что не строили долгосрочных планов, и упустили при этом много возможностей.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения начать работать с психологом, над своей тревогой, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, спасибо , попробую
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Вы переживаете за своё здоровье, Вы думаете о той истории, которая случилась с девушкой. Но у всех своя история. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас".
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Клиент
Наталья, спасибо. Просто ощущение , что если я эти мысли отпущу, отвлекусь, то они произойдут 100%. Что я упущу что-то страшное
Психолог
"Страшное" - это что?
Клиент
Наталья, страшный диагноз, с которым я не смогу справиться, ничего нельзя будет сделать.
Психолог
Насколько Ваш страх реален? Или он надуман?
Проанализируйте свой страх. Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.