Помощь с расшифровкой анализов и возможным назначения лечения
Добрый день. Уважаемые врачи. Помогите с расшифровкой анализа и возможным лечением. Мазок на флору: эпителий - большое количество; лейкоциты 34-35; слизь - небольшое количество; флора(вид) - смешанная, флора(количество) - небольшое количество. Фимафлор 12: Ureaplasma - 10_3.9(выделено жёлтым) все остальное невыявлено.
Ольга, здравствуйте! По мазку на флору есть повышение лейкоцитов .
По фемофлору - условно - патогенный микроорганизм уреаплазма. Но в допустимом титре. Если у вас нет жалоб - зуда, жжения, выделений с неприятным запахом, изменённым цветом- лечение вам не требуется.
А лейкоциты имеют право быть в мазке , их присутствие ещё ни о чем не говорит. И вне наличия жалоб их не лечат.
Алина, Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Выделений практически нет, но переодически они с желтоватым оттенком.
Ольга, на какой день цикла они возникают? Имеют ли запах?
Алина, запаха нет. Усиливаются перед менструациец и во время овуляции.
А так их практически нет.
Ольга, это вариант нормы, лечения не требуется в таком случае.
Желтоватый цвет выделения могут приобретать за счёт гормона прогестерона, который как раз активен в период овуляции и после нее , до самой менструации (то есть всю 2 фазу цикла).
Алина, спасибо за ответ. Я прикрепляла фото, но не знаю видно их или нет.)
Принятый ответ
Ольга, я, к сожалению, вижу только 2 фото мазков :(
Здравствуйте! В мазке на флору повышен уровень лейкоцитов, в Фемофлоре титр уреаплазмы в допустимом значении, учитывая, что она является условно-патогенным представителем нормальной микрофлоры влагалища, лечение требуется только при наличии жалоб.
Здравствуйте! Мазок на флору хороший, лейкоциты норма до 30, у вас незначительно повышены, флора хорошая, воспалений и отклонений нет. По фемофлору уреаплазма в низком титре, это улсовно-патогенный микроорганизм, если жалоб нет, то лечение не требуется, она в норме во флоре может быть. Жалобы есть?
Галимат, небольшие выделения желтоватого оттенка. Не обильные без запаха.
такие выделения без зуда,жжения, запаха могут быть вариантом нормы.
Ольга, добрый день! Какие у Вас жалобы?
Илона, небольшие выделения желтоватого оттенка. Не обильные без запаха.
Ольга, можно проставить свечи "Гексикон" по 1 свече на ночь -10 дней
Илона, спасибо за ответ)
Обращайтесь) Не болейте!)
Здравствуйте!
У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?
Для цервикального канала - это нормальное количество лейкоцитов.
Флора смешанная - это, учитывая то, что анаэробы исключены фемофлором - т.н. банальная флора, типа кишечной палочки.
Если лечение необходимо, оно может выглядеть так:
вильпрафен 1 таб по 500 х 3 раза на неделю,
полижинакс свечи по 1 на ночь тоже на неделю.
Здравствуйте
У вас есть эрозия? Какие жалобы?
Мазок не критичный. Фемофлор отличный
Лечения и коррекция возможно при наличии жалоб
Общие рекомендации
Питьевой режим
Исключить ежедневные прокладки и синтетическое белье
Профилактика запоров
Екатерина, эрозия есть. Пью мало жидкости, это влияет?
Флора не нарушена
А лейкоциты это признаки наличия эрозии
У вас все хорошо. Недостаток
Питьевого режима приводит к запорам, а это размножение кишечной палочки и изменение флоры и воспаление
Екатерина, спасибо за пояснения)
Здравствуйте Ольга,
У вас есть жалобы?
С какой целью сдавались мазки?
Заира, незначительные выделения желтоватого оттенка без запаха. Сдаю раз в год для поддержания здоровья.
В принципе у вас по анализам все хорошо,
Если беспокоят выделения, то можно обычные свечи с хлоргексидином во влагалище, 7 дней, называются Гексикон.
Использовать на ночь, перед сном.
Также употреблять больше кисломолочных продуктов, отказаться от ношения ежедневных прокладок, пить больше воды.
И проводите профилактику застоя крови с органах малого таза, то есть больше гулять, заниматься упражнениями Кегеля и меньше сидячего образа жизни.