Консультация гинеколога /

Помощь с расшифровкой анализов и возможным назначения лечения — вопрос №1146960

Добрый день. Уважаемые врачи. Помогите с расшифровкой анализа и возможным лечением.
Мазок на флору: эпителий - большое количество; лейкоциты 34-35; слизь - небольшое количество; флора(вид) - смешанная, флора(количество) - небольшое количество.
Фимафлор 12: Ureaplasma - 10_3.9(выделено жёлтым) все остальное невыявлено.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте! По мазку на флору есть повышение лейкоцитов .
По фемофлору - условно - патогенный микроорганизм уреаплазма. Но в допустимом титре. Если у вас нет жалоб - зуда, жжения, выделений с неприятным запахом, изменённым цветом- лечение вам не требуется.
А лейкоциты имеют право быть в мазке , их присутствие ещё ни о чем не говорит. И вне наличия жалоб их не лечат.
Клиент
Алина, Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Выделений практически нет, но переодически они с желтоватым оттенком.

Акушер, Гинеколог
Ольга, на какой день цикла они возникают? Имеют ли запах?
Клиент
Алина, запаха нет. Усиливаются перед менструациец и во время овуляции.
А так их практически нет.
Акушер, Гинеколог
Ольга, это вариант нормы, лечения не требуется в таком случае.
Желтоватый цвет выделения могут приобретать за счёт гормона прогестерона, который как раз активен в период овуляции и после нее , до самой менструации (то есть всю 2 фазу цикла).
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Я прикрепляла фото, но не знаю видно их или нет.)
Акушер, Гинеколог
Ольга, я, к сожалению, вижу только 2 фото мазков :(
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В мазке на флору повышен уровень лейкоцитов, в Фемофлоре титр уреаплазмы в допустимом значении, учитывая, что она является условно-патогенным представителем нормальной микрофлоры влагалища, лечение требуется только при наличии жалоб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору хороший, лейкоциты норма до 30, у вас незначительно повышены, флора хорошая, воспалений и отклонений нет. По фемофлору уреаплазма в низком титре, это улсовно-патогенный микроорганизм, если жалоб нет, то лечение не требуется, она в норме во флоре может быть. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, небольшие выделения желтоватого оттенка. Не обильные без запаха.
Акушер, Гинеколог
такие выделения без зуда,жжения, запаха могут быть вариантом нормы.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Какие у Вас жалобы?
Клиент
Илона, небольшие выделения желтоватого оттенка. Не обильные без запаха.
Акушер, Гинеколог
Ольга, можно проставить свечи "Гексикон" по 1 свече на ночь -10 дней
Клиент
Илона, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь) Не болейте!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для цервикального канала - это нормальное количество лейкоцитов.
Флора смешанная - это, учитывая то, что анаэробы исключены фемофлором - т.н. банальная флора, типа кишечной палочки.
Если лечение необходимо, оно может выглядеть так:
вильпрафен 1 таб по 500 х 3 раза на неделю,
полижинакс свечи по 1 на ночь тоже на неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас есть эрозия? Какие жалобы?
Мазок не критичный. Фемофлор отличный
Лечения и коррекция возможно при наличии жалоб
Общие рекомендации
Питьевой режим
Исключить ежедневные прокладки и синтетическое белье
Профилактика запоров
Клиент
Екатерина, эрозия есть. Пью мало жидкости, это влияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Флора не нарушена
А лейкоциты это признаки наличия эрозии
У вас все хорошо. Недостаток
Питьевого режима приводит к запорам, а это размножение кишечной палочки и изменение флоры и воспаление
Клиент
Екатерина, спасибо за пояснения)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга,
У вас есть жалобы?
С какой целью сдавались мазки?
Клиент
Заира, незначительные выделения желтоватого оттенка без запаха. Сдаю раз в год для поддержания здоровья.
Акушер, Гинеколог
В принципе у вас по анализам все хорошо,
Если беспокоят выделения, то можно обычные свечи с хлоргексидином во влагалище, 7 дней, называются Гексикон.
Использовать на ночь, перед сном.
Также употреблять больше кисломолочных продуктов, отказаться от ношения ежедневных прокладок, пить больше воды.
И проводите профилактику застоя крови с органах малого таза, то есть больше гулять, заниматься упражнениями Кегеля и меньше сидячего образа жизни.