Консультация детского дерматолога /

Отечность глаза у ребенка — вопрос №1147295

Здравствуйте, Уважаемые Доктора!!!!! До сих пор остаётся открытым диагноз у дочки, хотелось бы все же узнать, что было со здоровьем ребёнка. В конце мая, когда дочке было 2,7 года, была сделана живая вакцина от полиомиелита(до этого 4 раза прививались инактивированной импортной вакциной, 5й раз живой). Через три дня над ресничным рядом верхнего века правого глаза появилась красненькая точка вечером, буквально за ночь глаз отёк, оплыл и утром еле открывался. Никакого гнойного отделяемого в глазу не было, белок оставался белым, но глаз почти закрылся. В этот же день посетили офтальмолога, офтальмолог со стороны глаза патологии не нашёл, сказал, это что-то кожное, сходите к дерматологу. Офтальмолог, правда, выписал лечение : капли Тобрекс, мазь Флоксал за веко. Лечение помогло, на третий день отёк с глаза полностью спал. К дерматологу сходили, он предположил, что это герпес. Отправил к инфекционисту. Инфекционист тоже сказал, что это герпес, скорее всего. Назначил анализ крови на антитела к ВЭБ, к капсидному антигену IgG, антитела к ВГЧ 6го типа IgG, индекс авидности к ЦМВИ с определением антител класса IgG. Также мазок из зева на ПЦР ДНК ВЭБ, ПЦР ДНК ВГЧ 6го типа. Анализ кала на лямблии, я/г. Кровь мы не стали сдавать, чтобы не наносить вред психологический ребёнку-очень плачет на врачей, боится, нервничает. А вот мазок из зева взяли-результат отрицательный. Кал тоже сдавали, методом Парасеп три раза, ещё один антигенный тест на лямблии делали-тоже отрицательный. Ещё один нюанс : все началось с левого глаза, капали капли Тобрекс, мазали Флоксал, вылечились, а через 10 дней появились похожие симптомы на правом глазу,только точка красная была не над ресничным рядом, а на коже около уголка глаза. Отечность глаза была намного меньше, чем на левом веке. Точку на коже мазали Ацикловиром, за веко закладывали ту же мазь Флоксал, выздоровление наступило. Фото прикладываю. На одном фото рот рыжего оттенка, это просто дочка испачкалась едой. Кто-то из врачей предположил, что это могла быть стрептодермия на фоне ослабления иммунитета после прививки. Ни муж, ни я вирусами герпеса никогда не болели. Анализы по беременности все были в норме. Ребёнок рождён через кесарево сечение. Мой вопрос : Что за заболевание это было? С августа ребёнок впервые пошёл в садик, через неделю в садике собираются делать живую вакцину от полиомиелита. Стоит ли нам делать снова? Привиты 4 раза инактивированной и один раз живой.....

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, варианты такие: по фото действительно мог быть офтальмогерпес. Без анализов никто вам это подтвердить не сможет. Заразиться ребёнок мог и в садике не обязательно от родителей. Также не исключено бессмимптомное носительсьво у родителей.

В инструкции к вакцине указано, что она может быть причиной отека Квинке. По клинике тоже совпадает. Но второй глаз опух после первого, а не после вакцины, правильно?
После также не означает вследствие.

По поводу вакцинации, не совсем ясно, по какому календарю вы идёте, по возрасту не совпадаете. Но если вы настроены не делать прививку, то либо нужен медотвод от педиатра, либо родительский отказ.
Способа докопаться до истины задним числом без анализов, наверное нет. Тем более когда
вам очно диагноз врачи до конца не поставили.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое, что откликнулись. Ребёнок в садик ещё не ходил. Герпес проявился в мае после прививки, а в садик пошли только в августе.

Клиент
Дарья, да, не по графику прививались. Вследствие ковида, который бушевал в стране, не прививали нас. Начали только в 7,5 месяцев первые прививки делать. Обычно от полиомиелита 6 раз прививают?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ясно, но подцепить герпес не проблема на самом деле.
Если район не эндемичный, то у нас в РБ, к примеру, лет 5 оральную живую вакцину не применяют и исключили из календаря.

Поговорите с педиатром, исключить ни один из вариантов полностью нельзя. Польза от вакцинации должна превышать возможные риски.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ. Не знаю, эндемичный ли район Татарстан или нет, но больше как-то неохото делать 6ю вакцинацию живой вакциной после такой реакции. В садике будут прививать детей живой вакциной на след неделе, я напишу отказ, а другие дети, которым сделают прививку, не будут представлять угрозу заражения моему ребёнку?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это ваше право.
Нет, они опасны для непривитых или детей с иммунодефицитом.

Клиент
Дарья, огромное спасибо за ответы. У Вас есть предположения, почему могли помочь антибактериальные средства : капли Тобрекс и мазь Флоксал, если герпес - это вирусная инфекция.....?! Я сама мучаюсь этим вопросом уже с мая.....
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
При коронавирусе тоже антибиотики назначают, но он же не от этого проходит.
Все эти вопросы не имеют ответа, так как мало фактов, анализов.
Клиент
Дарья, хорошо. Понятно. Спасибо, что ответили. ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина. По фото больше похоже, что это Герпетическая инфекция (отечность, сгруппированные высыпания).
Я предпологаю, что и в первый раз скорее всего было Герпетической высыпания на фоне ослабления иммунитета после прививки.
Герпесом можно заразиться не только от родителей, но и в садике, например (там вообще высок спектр возможных вирусных и инфекционных заболеваний).
Сейчас сложно точно поставить диагноз. Можно сдать кровь на вирусы герпеса, которые Вы писали, только именно IgG (он отвечает за память, и если ребёнок сталкивался с этим вирусом, то анализы будут положительные). IgM отвечают за свежий процесс.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за консультацию. В садик ребёнок ещё не ходил в мае, мы пошли только в августе. 5 раз прививаться от полиомиелита достаточно или обычно 6 раз прививаются?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, а Вам все 5 вакцин делали в виде капелек (в ротик), или первые вводились инъекционно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, всё увидела у Вас в описании..
Вообще вакцинация проводиться 6 раз.
Но это лучше обсудить с педиатром или инфекционистом.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо. Я думаю, если была такая ужасная реакция на живую вакцину, то, наверное, стоит пока написать отказ от 6й прививки. Можно сделать летом её, когда будет иммунитет покрепче. А если в садике сделают другим детям живую вакцину, не будут ли они заразны для моей дочки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, В соответствии с Постановлением Главного государственного врача РФ от 28 июля 2011 г № 107 для профилактики вакциноассоциированного полиомиелита необходимо разобщать привитых живой вакциной детей с теми детьми, которые не привиты от полиомиелита вообще или получили менее трех прививок. Срок изоляции 60 дней с момента вакцинации.
Но! У Вас уже есть 5 прививок, поэтому риска заражения практически нет.
Клиент
Екатерина Александровна, огромное спасибо, что просветили. А на стрептодермию такие высвпания не похожи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, на Стрептодермию не похоже.. При бактериальной инфекции другие проявления
Клиент
Екатерина Александровна, я все задавалась вопросом, почему помогли антибактериальные капли и мазь Флоксал, если это герпетические проявления...... Ведь герпес-это вирус.....
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина. Хотя да... Вы правы... Но бактериальная инфекция протекает несколько по другому... В этом и заключается спорный момент в диагностике...
Клиент
Екатерина Александровна, да, понимаю. Тогда все же надо решиться сдать кровь из вены и сразу же станет ясно! А как называются эти анализы? Антитела IgG на герпес?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, я тоже так считаю, что нужно сдать кровь.. Сдать нужно те анализы, которые Вы прописываем в вопросе: анализ крови на антитела IgG к ВЭБ, антитела к ВГЧ 6го типа IgG, ЦМВИ антитела IgG, а так же вирус простого герпеса 1го типа (опять же IgG)
Клиент
Екатерина Александровна, всё поняла. Огромное Спасибо Вам, что откликнулись. Успехов Вам в профессиональной сфере, побольше благодарных пациентов! Сажусь писать отзыв!!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, спасибо за добрые пожелания! ??
Клиент
Екатерина Александровна, пожалуйста!!!!! Ещё раз Спасибо!!!! :-)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, спасибо Вам за отзыв! Очень приятно ?
Клиент
Екатерина Александровна, ???
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По Вашим анализам, на герпес вы сдавали из зева 6 типа, он вызывает распространенную вирусную экзантему( это не ваш вариант). Вам если сдавать, то только 1 и 2 тип герпеса(Ig G если нет проявлений болезни) .
У вас возник вопрос, почему помогли аб препараты: вирус герпеса проходит и сам без лечения, причем по срокам, не намного дольше протекает, если его ничем не лечить.
А антибакиериальные препараты обладают небольшим противовоспалительным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать 6ую прививку от полиомиелита живой вакциной, если у ребёнка были такие осложнения после живой вакцины? Может, стоит перенести её, например, на лето, когда иммунитет будет крепче?
Из инструкции:
Действия врача и пациента при пропуске приема одной или нескольких доз

Удлинение интервалов между прививками допускается в исключительных случаях, при наличии медицинских противопоказаний, укорочение интервалов между первыми тремя прививками не допускается.

Допускается сокращение интервала между третьей и четвертой прививками до 3 месяцев в случае, если интервалы между первыми тремя прививками были удлинены.

Лучше обсудить это очно с педиатром или врачом по вакцинопрофилактике, как Вам лучше поступить.
Клиент
Юлия, хорошо. Спасибо большое. А вообще то, что был герпес у ребёнка, не повлияет на иммунитет в будущем? С ним можно жить всю жизнь?
Вообще нет, до 6 раз в год это норма, у кого бывают проявления. Могут больше вообще не проявляться, в организме если перенесли, в спящем виде пожизненно.
Клиент
Юлия, всё поняла. Спасибо, успокоили. В случае возникновения таких высыпаний в качестве скорой помощи можно сразу же наносить мазь Ацикловир, чтобы зарубить на корню инфекцию?
Вообще мы берем пцр анализ палочкой в первые два дня высыпаний, из отделяемого везикул. ( это безболезненно) и отправляем на анализ: герпес или нет, в сомнительных случаях. Советую Вам всё же обратиться к другому дерматологу для качественной диагностики. Здоровья!
Клиент
Юлия, хорошо, всё поняла, спасибо!!!!! Успехов Вам в профессиональной сфере!!!!
Спасибо большое!
Клиент
Юлия, ?
Спасибо Вам большое, за приятный отзыв!
Клиент
Юлия, не за что. Всё это правда!!!! И от чистого сердца.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно была действительно герпесвирусная инфекция, это очень распространённая инфекция, антитела к ней есть у подавляющего числа детей. Поскольку заражение возможно через слизистые, контактно бытовым путем не обязательно заражение произошло дома.
Сдавали ли Вы кровь ифа и пцр на вэб, цмви, впг1и2?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Огромное спасибо, что откликнулись. Сдавали только на ПЦР ДНК ВЭБ, ПЦР ДНК ВГЧ 6го типа-мазок из зева. Кровь решили не сдавать, не травмировать ребёнка. Дело в том, что до прививки не было никаких никогда проявлений герпеса.
Педиатр
Прививка немного снижает иммунитет и после неё инфекция могла из не активной фазы перейти в активную. Такое бывает.
Клиент
Ольга, ясно. Огромное спасибо, что разъяснили. Хотела уточнить, нам сделали 4 инактивированных вакцины от полиемилита и одну живую, в итоге 5 прививок. Следующая, 6ая ревакцинация в 6 лет?
Педиатр
Да. Вакцинацию живой вакциной от полиомиелита по национальному календарю перенесли на 6 летний возраст)
Клиент
Ольга, Огромное спасибо. Значит, мы пока отстрелялись, как говорится, с прививками от полиомиелита до 6ти лет. А если будут в будущем высыпания подобные, можно будет сразу же смазать мазью Ацикловир?
Педиатр
Да, до 6лет больше не нужно.
Да, если будут герпетические элементы можно сразу начинать смазывать мазью ацикловир либо зовиракс 3-4 раза в день. И желательно сдать кровь на герпесы в этот момент.
Будьте здоровы?
Клиент
Ольга, хорошо, всё понятно. Спасибо ещё раз за консультацию!!!!! И со старшим ребёнком помогли, и с младшим!!!! Большое Человеческое Спасибо Вам! ?