Птоз века одного ,отек и дискомфорт в глазу
Две недели назад за одну ночь появился птоз правого глаза ,отек века,глазного яблока и двоение в глазу,обратилась к офтальмологу ,сказал по глазам все идеально ,направил к неврологу.Невролог отправил на обследование с подозрением на миастению ,кровь,гормоны,МРТ чистые,кт показало три кисты ,но на глаз они никак не влияют,Энмг -миастенических симптомов нет.Отечность глаза никуда не делась и моментами нарастает,к кому обратится и что делать Две недели шпыняют из стороны в сторону ,а проблема до сих пор неизвестна
Здравствуйте. Ситуация требует срочного дообследования у невролога и офтальмолога-орбитолога. Птоз, отёк века, двоение в глазах это признаки возможного поражения глазодвигательного нерва (3 пара черепно-мозговых нервов) или орбитальной патологии. Несмотря на чистые МРТ и ЭНМГ, остаются важные причины: офтальмоплегическая мигрень- может протекать без головной боли, воспалительные процессы орбиты (например, псевдоопухоль орбиты)- не всегда видны на стандартных МРТ, сосудистые нарушения (аневризма, тромбоз кавернозного синуса), аутоиммунные заболевания, например, IgG4-ассоциированное поражение.
Кисты могут быть случайной находкой, но если они в области турецкого седла нужна оценка гипофиза и пролактина.
Рекомендовал бы на очном приёме срочно сдать пролактин, АКФ, АНФ, антитела к AQP4 и MuSK (исключить НМО и редкие формы миастении), МРТ с контрастированием орбит и головного мозга (особенно сосудов МР-ангиография).
Очно обратиться к нейроофтальмологу в специализированный центр.
Не откладывайте: симптомы могут прогрессировать. Время играет ключевую роль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас случайно нету фото пройденных обследований ?
Если птоз появился на фоне выраженного отёка века, то возможен и механический птоз , поэтому не могли бы отправить фото .
Так же что бы исключить Синдром Маркуса Гунна попробуйте пожалуйста попросить ее открыть рот и подвигать челюстью и понаблюдайте не начинает веко при этом подниматься ?
И посмотрите на оба зрачка они одинакового диаметра?
Зрачки одинакового размера ,веко не поднялось
Фото обследований прикрепила
МРТ головного мозга не выявило очагов, признаков инсульта, объемного процесса или изменений в области ствола мозга.
Однако есть одно исключение. Если МРТ было выполнено без контрастирования и без прицельного исследования какой либо области при поражении,которой могли быть такие симптомы поэтому полностью исключать неврологические причины нельзя.
Однако больше всего настораживает сочетание птоза + двоения + отека, поэтому в подобных случаях не исключают патологии орбиты .
присутствует отек века и ощущение отека глаза. Это менее типично для центрального поражения мозга и больше заставляет думать о процессе в самой орбите
патология мозга полностью не исключена, но по имеющимся обследованиям она сейчас выглядит немного менее вероятной, чем патология орбиты или глазодвигательных нервов вне вещества мозга.
В подобных ситуациях могут рекомендовать :
Консультация офтальмолога для решения вопроса о направлении на Мрт орбит глаза с контрастированием
Консультация невролога для решения вопроса об необходимости прицельной мрт с контрастирование глазодвигательных нервов и кавкрнозных синусов .
Решения вопроса о необходимости направления на до обследования по поводу миастении (так как по одному энмг полностью ее исключить нельзя ) и выполнения -
Антитела к ацетилхолиновому рецептору (AChR-Ab)
Если они отрицательные для закрепления исключения миастении потом направляют сдать Антитела к MuSK , Антитела к LRP4 .
В похожих случаях обычно первостепенно выполняют мрт орбит глаза с контрастированием чтобы лучше понять в какую сторону двигаться .
Когсультации врачей лучше проводить в региональных / федеральных центрах и больницах для более точной диагностики
При подобных симптомах если они сохраняются возможен вызов скорой для госпитализации в стационар или самообращение в приемное отделение больницы
Благодарю 🙏