Консультация гинеколога /

Офлоксацин при беременности — вопрос №1147353

Добрый день! Помогите пожалуйста со следующий вопросом. У меня сейчас 9 неделя беременности. После поездки на море иногда ночью побаливало ухо, но я не обратила особого внимания. В последние 2-3 недели я чаще начала только ночью ощущать боль в ухе. Сегодня была у врача, он посмотрел ухо и сказал, что там инфекция и назначил мне капли офлоксацин в ухо. Когда я спросила не вредно ли этот антибиотик при беременности и могу ли может подождать до 14 недель, то сказал, что могу и подождать и потом капать. Скажите, как мне правильно поступить. Не наврежу ли я ребенку этим антибиотиком или больше вреда от инфекции в ухе. Может ли есть лечение не антибиотиком в моем случае? Прошу Ваших советов и рекомендаций. Заранее спасибо большое!

Возраст: 33

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какой в итоге уточненный диагноз?Что вам поставил лор?Отит?
Клиент
Яна, я нахожусь в Голландии, здесь такими вещами занимается домашний врач, он просто посмотрел и сказал, что есть инфекция в ухе и он назначает антибиотик в ухо. Никакого точного диагноза он мне не озвучил.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ого, ну нет, обычный туботит тоже может давать боли и при этом аб не нужны!Давайте ка пока просто Отипакс и в нос Ринорус.
Клиент
Яна, Яна, и вот этот туботит тоже виден в ухе, через его штуку в ухо? Если я сейчас не смогу найти Отипакс в местных аптеках, то через 2 недели едет в гости родственница из РБ. Я могу подождать, это инфекция не нанесет вред малышу?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Когда на козелок нажимаете-больно?
Клиент
Яна, нет, мне не больно. Больно только ночью, когда я сплю на том боку, где больное ухо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если сегодня Вам не стало хуже - покупайте Отипакс и любые сосудосуживающие в нос - антибиотик не нужен.
Клиент
Яна, спасибо, так и сделаю. Уже нашла и заказала отипакс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отлично!Поправляйтесь!И легких родов:)
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Офлоксацин противопоказан при беременности, можно заменить на отипакс 3 раза в день можно 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а это рецептурный препарат? Я нахожусь в Голландии, здесь просто так практически сам ничего не купишь.
Акушер, Гинеколог
нет, он не рецептурный, вы можете купить спокойно.
Клиент
Галимат, спасибо Вам большое за советы
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Капайте, данные капли Вам можно, они действуют только местно, не всасываясь в системный кровоток
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое за Ваш ответ!
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Офлоксацин разрешён для применения при беременности. Он имеет категорию C по системе влияния на плод одобренной FDA. То есть разрешён при пользе, превышающей риск. Тем более это местное применение, не системное. В кровь не проникает. Плоду не доходит.
Можно сначала попробовать использовать отипакс(phenazone). Он является менее щадящим.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо Вам большое за рекомендации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Капли в ухо - можно. Попадание в общий кровоток - ничтожно, а ждать ничего не надо, инфекционное заболевание не будет ждать 5 недель.
Лечитесь на здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо огромное за Ваш ответ!
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо Вам большое за подробный ответ! Вы меня успокоили.
Гинеколог
Здравствуйте! Мария , можно попробовать Отипакс !Вреда от Офлоксацина тоже не будет , так как препарат используется местно
Принятый ответ
Клиент
Зарина, спасибо большое за рекомендации!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
От инфекционного процесса в ухе вреда может быть больше, чем от использования офлоксацина. Не нужно откладывать лечение на данный момент, это опасно ухудшением ситуации и осложнениями.
Хоть при местном использовании офлоксацин не всасывается в системный кровоток, есть более щадящие препараты выбора, разрешенные во время беременности. Сам Отипакс - французского производства, возможно, Вы и сможете найти его или его аналог: Отирелакс,(Румыния). По 4 капли 2-3 раза в сутки до 10 дней в слуховой проход на стороне воспаления.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! Получилось заказать отипакс. Приедет в понедельник. Начну капать его
Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо!
Скорейшего выздоровления Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Офлокацин разрешён при беременности в виде местного использования(капель), здесь данный препарат необходим, гораздо хуже если не лечить и разовьётся осложнение, тогда влияние на плод точно будет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас отит острый можно отипакс начинать сейчас
Клиент
Асиет, спасибо большое за рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, да, можно капать не переживайте, малышу ничего не будет