Офлоксацин при беременности

Добрый день! Помогите пожалуйста со следующий вопросом. У меня сейчас 9 неделя беременности. После поездки на море иногда ночью побаливало ухо, но я не обратила особого внимания. В последние 2-3 недели я чаще начала только ночью ощущать боль в ухе. Сегодня была у врача, он посмотрел ухо и сказал, что там инфекция и назначил мне капли офлоксацин в ухо. Когда я спросила не вредно ли этот антибиотик при беременности и могу ли может подождать до 14 недель, то сказал, что могу и подождать и потом капать. Скажите, как мне правильно поступить. Не наврежу ли я ребенку этим антибиотиком или больше вреда от инфекции в ухе. Может ли есть лечение не антибиотиком в моем случае? Прошу Ваших советов и рекомендаций. Заранее спасибо большое!

33 года

Здравствуйте!Какой в итоге уточненный диагноз?Что вам поставил лор?Отит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, я нахожусь в Голландии, здесь такими вещами занимается домашний врач, он просто посмотрел и сказал, что есть инфекция в ухе и он назначает антибиотик в ухо. Никакого точного диагноза он мне не озвучил.

Ого, ну нет, обычный туботит тоже может давать боли и при этом аб не нужны!Давайте ка пока просто Отипакс и в нос Ринорус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, Яна, и вот этот туботит тоже виден в ухе, через его штуку в ухо? Если я сейчас не смогу найти Отипакс в местных аптеках, то через 2 недели едет в гости родственница из РБ. Я могу подождать, это инфекция не нанесет вред малышу?

Когда на козелок нажимаете-больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, нет, мне не больно. Больно только ночью, когда я сплю на том боку, где больное ухо.

Если сегодня Вам не стало хуже - покупайте Отипакс и любые сосудосуживающие в нос - антибиотик не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна, спасибо, так и сделаю. Уже нашла и заказала отипакс.

Отлично!Поправляйтесь!И легких родов:)

Принятый ответ

ЗДравствуйте! Офлоксацин противопоказан при беременности, можно заменить на отипакс 3 раза в день можно 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, а это рецептурный препарат? Я нахожусь в Голландии, здесь просто так практически сам ничего не купишь.

нет, он не рецептурный, вы можете купить спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, спасибо Вам большое за советы

Принятый ответ

Добрый день! Капайте, данные капли Вам можно, они действуют только местно, не всасываясь в системный кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, спасибо большое за Ваш ответ!

Выздоравливайте!)

Принятый ответ

Добрый день!
Офлоксацин разрешён для применения при беременности. Он имеет категорию C по системе влияния на плод одобренной FDA. То есть разрешён при пользе, превышающей риск. Тем более это местное применение, не системное. В кровь не проникает. Плоду не доходит.
Можно сначала попробовать использовать отипакс(phenazone). Он является менее щадящим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера, спасибо Вам большое за рекомендации

Принятый ответ

Добрый день.
Капли в ухо - можно. Попадание в общий кровоток - ничтожно, а ждать ничего не надо, инфекционное заболевание не будет ждать 5 недель.
Лечитесь на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо огромное за Ваш ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо Вам большое за подробный ответ! Вы меня успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мария , можно попробовать Отипакс !Вреда от Офлоксацина тоже не будет , так как препарат используется местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зарина, спасибо большое за рекомендации!

Здравствуйте!
От инфекционного процесса в ухе вреда может быть больше, чем от использования офлоксацина. Не нужно откладывать лечение на данный момент, это опасно ухудшением ситуации и осложнениями.
Хоть при местном использовании офлоксацин не всасывается в системный кровоток, есть более щадящие препараты выбора, разрешенные во время беременности. Сам Отипакс - французского производства, возможно, Вы и сможете найти его или его аналог: Отирелакс,(Румыния). По 4 капли 2-3 раза в сутки до 10 дней в слуховой проход на стороне воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ! Получилось заказать отипакс. Приедет в понедельник. Начну капать его

Очень хорошо!
Скорейшего выздоровления Вам!

Здравствуйте! Офлокацин разрешён при беременности в виде местного использования(капель), здесь данный препарат необходим, гораздо хуже если не лечить и разовьётся осложнение, тогда влияние на плод точно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое за рекомендации!

Здравствуйте. Если у вас отит острый можно отипакс начинать сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, спасибо большое за рекомендации!

Здравствуйте, нет, да, можно капать не переживайте, малышу ничего не будет