ОРВИ в 3 триместре
Здравствуйте. Удалены миндалины в прошлом году. Во время беременности болею 3ий раз постоянно одинаково: дико болит горло будто при ангине, насморк, температура небольшая 37.2. В этот раз намного сложнее, тк на 5й день начался кашель и лучше не становится совсем. Стандартное мое лечение: аквамарис, промывание носа физ раствором, полоскание горла. Сегодня было прям плохо и вызвала врача на дом. Сунул мне памятку, которую дают всем подряд одинаковое лечение: промывание носа долфин, капли полидекса, антибиотик амоксициллин +клав-ая к-та 1000мг, 2р/д, 7дней, муколтин 2т*3р/д 10дней, витамин С500мг. Продолжила я лечиться практически тем, что он назначил, но заменила капли полидекса на Авамис, выпила одну таб антибиотика Амоксиклав. Беременность 32н. В основном с утра слизь из горла и носа желтоватого цвета, в течение дня когда промываю обычного прозрачного. Так же сегодня на 5ый день с утра было выделение из влагалища желтоватого цвета, немного. Вопросы: Чем может быть связано выделение из влагалища ? (Напряжение живота из за высмаркивания и кашля, например?) стоит ли бить панику и бежать делать узи? Первый раз такое. Оправдано ли назначение антибиотика в такой дозировке? Кровь сдавать нету времени, но как сказал врач если выделение из носоглотки другого цвета, то это инфекция. Если вы считаете что антибиотик НЕ стоит принимать, можно ли его отменить если я выпила одну таблетку?
Добрый вечер )
Не всегда изменения цвета слизи говорит о бактериальной инфекции .
Например, если она стала желтоватого/зеленоватого цвета на 3-4 день от начала болезни , то скорее всего это просто работа иммунной системы.
В таком случае все же рекомендуется сдать ОАК и СРБ , чтобы наверняка понимать этиологию инфекционного процесса.
Сейчас лечение может быть симптоматическое , АБ можно отменить :
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
3. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4. Кашель у вас сухой или влажный ?
5. Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль
Обильное теплое питье и проветривание помещения !
Выделения из влагалища– скорее всего, реакция на инфекцию .
Если не усиливаются, ждите планового осмотра. Если есть сомнения – УЗИ или осмотр гинеколога.
Юлия Валерьевна, кашель я бы сказала и влажный, и сухой, бывает запершит и не могу остановиться кашлять. Ромашка и лизобакт не помогают, начала полоскать фурацилином вроде по легче, подскажите им можно? Кровь если завтра сдавать то не факт, что придет день в день, а мне нужно решить пить дальше антибиотик или нет, просто если это все таки инфекция, я прекращу не будет хуже? Болею уже и так 6ой день и меня врач запугал что как раз таки из за инфекции могут быть зеленые воды, осложнения
Юлия Валерьевна, подскажите, если завтра с утра пойду сдам кровь на СРБ, потом прикреплю результат вы мне подскажите есть инфекция или нет? Но получается сегодня я выпила 1таб антибиотика, завтра пропущу и если вдруг инфекция послезавтра продолжу это не будет хуже?
Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Разрешен прием мукалтина/амброксола по 1т- 3 р/д + можете делать ингаляции с физраствором через небулайзер.
На 1 ингаляцию 10-15 мл физ раствора, 3 р/д .
Фурацилин использовать можно
Вы тогда завтра утром сдадите анализ и пока продолжайте прием АБ, если кровь все таки будет вирусной , курс завершим раньше .
Юлия Валерьевна, подскажите если это все таки вирусная, а я пропью антибиотик не будет ли это зря ? Сегодня ночью кашель усилился, пока даже не ощущается что от антибиотика легче (
Юлия Валерьевна, и подскажите, пожалуйста, дозировка 1000мг 2р/д не большая для меня?
Если инфекция окажется вирусной , вам необходимо будет завершить прием АБ не заканчивая курс .
1000 мг это не большая, а средне терапевтическая дозировка , не волнуйтесь данный антибиотик разрешен к приему во время беременности.
Юлия Валерьевна, я немного переживаю из за выделений желтоватых и то что тянет низ живота периодически, подскажите как лучше сделать сходить на узи и тогда будет понятно что всё хорошо или нет или сходить на узи + к гинекологу чтобы посмотрел на кресле тк есть эти выделения немного?
Лучше сходите на УЗИ и к гинекологу )
Юлия Валерьевна, пришел результат крови, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
А ОАК не сдавали ?
Юлия Валерьевна, нет((( что то все писали про СРБ а про оак у вас не обратила внимания 😭
Повышение СРБ небольшое и по одному этому анализу предполагать характер инфекции сложно .
Как на сегодняшний день самочувствие?
Сегодня 6й день болезни ?
Температуры нет ?
Юлия Валерьевна, да, завтра уже неделя как болею, температуры нет, по самочувствию все так же, недомогание, ночью сегодня был кашель, пока прям улучшения не чувствую, но я продолжила пить аб. Подскажите мне его продолжать 1000мг 2р/д, 7 дней пропить все таки? Не большая это дозировка? И подскажите правда ли что линекс лучше пить после окончания антибиотика?
Да, учитывая длительность болезни, все же рекомендовано продолжить прием АБ- 2р/д -7 дней , все верно )
Большинство про-/пре-/эубиотиков не обладают доказанной эффективностью, по этому в них нет особой необходимости.
Юлия Валерьевна, а если пропить 5 дней эффект будет ? Не хочется травить организм, тем более когда в положении((
Принятый ответ
Данный антибиотик абсолютно разрешен во время беременности .
Для эффективности препарата необходимо пропить полный курс -7 дней .
Юлия Валерьевна, благодарю за ответы и уделённое время 🙏🏻
Здравствуйте!
Учитывая, что вы не сдавали кровь и бактериальная инфекция не подтверждена лабораторно прием антибиотика не оправдан. Согласно новым рекомендациям отменить антибиотик можно даже если вы выпили 1 таблетку.
Прикрепите пожалуйста фото горла❤️
Выделения во время беременности особенно в 3 триместре может быть нормой, главное , чтобы они были не кровянистыми.
На данный момент врачи могут рекомендовать продолжать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
От кашля амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
При ухудшении самочувствия рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ и срб.
Скажите какая сейчас температура?
Афсана Ровшановна, извините фото могу позже прикрепить. Температура разная но в основном нет ее, либо же небольшая 37,-37,1.
подскажите, если завтра с утра пойду сдам кровь на СРБ, потом прикреплю результат вы мне подскажите есть инфекция или нет? Но получается сегодня я выпила 1таб антибиотика, завтра пропущу и если вдруг инфекция послезавтра продолжу это не будет хуже?
Афсана Ровшановна, и подскажите что так долго лечусь не скажется плохо на ребенке ? Меня пугали зелеными водами
Конечно, вы мне только напишите когда прикрепите я посмотрю и прокомментирую
Нет не переживайте ваш мылш защищен околоплодными водами и плацентой 🙏🏼❤️к сожалению еще ни одна беременная женщина без орви не обошлась🙏🏼
Афсана Ровшановна, пришел результат крови, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
Да посмотрела, повышен срб, но допускается до 10 во время беременности. Общий анализ сдавали? Как себя чувствуете?
Афсана Ровшановна, нет, только СРБ( пока самочувствие такое же, улучшений не наблюдаю, ночью кашляла сильнее сегодня, отходит макрота, температуры нет( как думаете прием антибиотика необходим все же ?
Конечно по срб сразу нельзя говорить о бактериальной инфекции, но и отрицать также нельзя. Если улучшения нет, в таком случае думаю стоить начать антибиотик, вам какой был выписан и в какой дозировке? Выпили только 1 таблетку верно?
Афсана Ровшановна, назначили амоксициллин+клавунатовая к-та 0,875+0.125мг 1т*2р/д. Я купила амоксиклав, выпила вчера вечером одну и сегодня утром. Назначил 7 дней, подскажите не много ли это и дозировка такая ?
Афсана Ровшановна, и подскажите пожалуйста , у меня второй день немного но все же есть желтоватые выделения, с чем это может быть связано? Или это норма в 3м триместре? У меня еще полип на шейке, возможно ли из за давления то что кашляю и высмаркивабсь быть выделения? На узи сегодня была все в норме кроме маточных кровотоков, правая 1,3; левая 0,84, среднее 1,07 (патологический), это может быть связано с болезнью ? Но если нет это критично и что делать с этими артериями ? 🙏🏻
Нет дозировка хорошая не переживайте, в таком случае враси могут рекомендовать продолжить прием курсом 7 дней, а также продолжать симптоматическое лечение 🙏🏼❤️
С артериями ничегт делать не стоит, у вас уже достаточно большой срок, если на узи не отметили каких-то критичных изменений, значит переживать не стоит.
Выделения такого цвета могут быть нормой, главное , что не сукровица и не кровянистые. Но в качестве дополнения если вас это беспокоит можете показаться гинекологу очно для осмотра 🙏🏼
Афсана Ровшановна, хорошо поняла спасибо большое 🙏🏻 а как мне определить не сукровица ли это ? Ведь она тоже может бытт желтоватого цвета
Обычно сукровица больше коричневатого цвета. Но все лучше очно показать гинекологу, чтобы успокоиться и быть уверенной на все 100
Афсана Ровшановна, мне на прием только 3го числа к ней, я просто не могу понять бить панику и бежать раньше или все же можно подождать?((
Есть нет кровянистых выделений, боли внизу живота, то панику бить явно не стоит🙏🏼
Афсана Ровшановна, хорошо, спасибо, большое 🙏🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, и вы будьте здоровы 🙏🏻
Здравствуйте, Надежда!
Выделения из носа и горла желтоватого цвета не всегда могут быть на фоне бактериальной инфекции. Важно оценить анализ на С-реактивный белок, чтобы понять, бактериальная инфекция или нет . Небольшая температура и кашель возможны при вирусной инфекции
Во время вирусной инфекции при сильном кашле и напряжении мышц живота, действительно может появиться слизистое выделение из влагалища как реакция слизистых механическое действие, включая высмаркивание, кашель. Однако, если выделения становятся обильными, имеют сильный запах, сопровождаются зудом, жжением, болью в животе, это может быть признаком инфекции и требует внимания
Единичный эпизод однократного выделения без дополнительных симптомов часто не требует срочного визита к врачу или УЗИ, но желательно в плановом порядке оценить УЗИ
Амоксиклав действительно допускается в 3 триместре беременности при показаниях, но желтая слизь из носа не показание к назначению антибиотика! Обычно показания для антибиотика- изменения в анализах крови , резкое ухудшение состояние , высокая температура
Если выпили одну таблетку антибиотика, то можно прекратить его приём, если нет высокой температуры, признаков дыхательной недостаточности, ухудшения самочувствия, но лучше обязательно оценить с-реактивный белок
Юлия Валерьевна, и подскажите то что я так долго лечусь не скажется на ребенке? Меня пугали зелеными водами
Да, конечно, вы можете сами понять. Обычно , если срб выше 20-30, то можно предположить присоединение бактериальной инфекции
Большинство вирусных заболеваний, даже если они затягиваются , как правило, не оказывают критического влияния на состояние плода, особенно на поздних сроках . Основная опасность при беременности связана с высокой температурой, выраженной интоксикацией
Зелёные воды появляются, когда малыш испытывает гипоксию. Это бывает при выраженной инфекции, хроническом дефиците кислорода, затяжных тяжёлых состояниях мамы.
При обычных простудных заболеваниях без серьёзных осложнений подобное случается крайне редко, не переживайте 🙏
Эффективность антибиотика оценивается спустя 72 часа. Если это вирусная инфекция, то, возможно , не допустится присоединение бактериальной
Юлия Валерьевна, и подскажите, пожалуйста, дозировка 1000мг 2р/д не большая для меня? И ваше мнение все таки мне продолжить принимать антибиотик или лучше дождаться результата крови?
Юлия Валерьевна, я очень переживаю, что антибиотик навредит ребенку, но у меня странные ощущения ниже живота стали и выделения желтоватого цвета немного еще есть и я не могу понять норма это или нет я думаю идти все таки хотя бы на осмотр к врачу
1000мг 2р/д - это стандартная дозировка. Амоксиклав - безопасный антибиотик как для младенцев, беременных, так и для кормящих матерей.
Если кашель усилился , то , возможно, прием оправдан
Сходить на прием нужно обязательно!
Юлия Валерьевна, подскажите как лучше сделать сходить на узи и тогда будет понятно что всё хорошо или нет или сходить на узи + к гинекологу чтобы посмотрел на кресле тк есть эти выделения немного?
Важно сделать и узи , и получить очную консультацию врача, который может и в случае чего выделения посмотреть
Срб повышен умеренно, более соответствует вирусной инфекции. При бактериальных инфекциях показатель выше.
Удалось записаться к гинекологу?
Юлия Валерьевна, сходила только на узи пока что, все вроде в норме кроме маточных артерий, правая 1,3; левая 0,84; среднее 1,07 (патологический). Это может быть связано с болезнью? Если нет то это критично и что вообще с этим делать ?
Юлия Валерьевна, и мне все же продолжить прием антибиотика? Если это не инфекция
Уточните, пожалуйста, как на сегодняшний день состояние?
По поводу узи я не могу сказать вам точно и достоверно, так как этими вопросами занимается акушер- гинеколог
Юлия Валерьевна, ночью был кашель неплохой такой, состояние все такое же, то есть даже то что принимаю второй день антибиотик не вижу улучшения( не могу понять стоит ли дальше травить организм им или всё же закончить курс ((
Принятый ответ
А если рассасывать лизобакт, пить теплую воду, кашель уменьшается?
Юлия Валерьевна, тёплую воду когда пью-да, а лизобакт я не рассасываю тк он не помогает вообще, сейчас в плане горла становится по легче только после полоскания фурацилином
Здравствуйте, выделения могут быть на фоне обострения инфекции, в данном случае , если начали прием Амоксиклава, то лучше провести лечение полностью , добавьте эубиотики для защиты кишечника - Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -2 недели, так же рекомендуется к лечению добавить свечи Виферон по 500000 Ед -2 раза в день ректально -5 дней, остальное лечение по схеме , ном промывать солевыми растворами, обильное теплое питье (чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), горло обрабатывать Мирамистин спрей -3 раза вдень и, обязательно контрольный осмотр врача через 3 дня ,
Елена Владимировна, подскажите, если завтра с утра пойду сдам кровь на СРБ, потом прикреплю результат вы мне подскажите есть инфекция или нет? Но получается сегодня я выпила 1таб антибиотика, завтра пропущу и если вдруг инфекция послезавтра продолжу это не будет хуже? и подскажите что я так долго лечусь не скажется плохо на ребенке ? Меня пугали зелеными водами
Вы можете сдать кровь на СРБ, присылайте анализ, но антибиотик лучше не пропускать , иначе действие не будет эффективным, в крайнем случае , по результату анализа лучше раньше закончить прием антибиотика.
Елена Владимировна, подскажите если это все таки вирусная, а я пропью антибиотик не будет ли это зря ? Сегодня ночью кашель усилился, пока даже не ощущается что от антибиотика легче (
Может быть и вирусная и бактериальная Флора , поэтому антибиотик лучше пропить, тем более если кашель усилился, что ты не допустить развития пневмонии, не переживайте , прием антибиотика не будет за зря , в данном случае он показан.
Елена Владимировна, а дозировка не большая для меня 1000мг 2р/д?
Нет, это стандартная доза Амоксиклава .
Елена Владимировна, я немного переживаю из за выделений желтоватых и то что тянет низ живота периодически, подскажите как лучше сделать сходить на узи и тогда будет понятно что всё хорошо или нет или сходить на узи + к гинекологу чтобы посмотрел на кресле тк есть эти выделения немного?
Выделения могут быть на фоне лечения , лучше сдать мазки после проведенного лечения , если болезненность внизу живота сильно беспокоит , то конечно лучше сделать контроль УЗИ для собственного спокойствия.
Елена Владимировна, пришел результат крови, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
Продолжайте антибактериальное лечение, с- реактивный белок повышен, это картина воспаления.
Елена Владимировна, поняла, спасибо, а в каком количестве ? 7дней и по 1000мг 2р/д? И мне писали про линекс, правда ли что его лучше пропить после окончания приема антибиотика ?
Амоксиклав по 1000 мг -2 раза в день -7 дней ,Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -2 нед можно начинать прием на фоне антибиотиков, только разводите прием на 2-3 часа .
Елена Владимировна, хорошо, подскажите я еще сходила на узи из за выделений, все вроде в норме кроме маточных артерий, правая 1,3; левая 0,84; среднее 1,07 (патологический). Это может быть связано с болезнью? Если нет то это критично и что вообще с этим делать ?
Принятый ответ
С этим ничего делать не нужно , это анатомическое строение сосудов, болезнь ни причем, показано просто наблюдение.
Елена Владимировна, благодарю за ответы и уделённое время 🙏🏻
Здравствуйте повторные эпизоды болезни м.б.связаны с ослаблением иммунитета и отсутствием миндалин, которые раньше частично сдерживали инфекцию. Желтоватые выделения из влагалища могут возникать из-за повышения внутрибрюшного давления при кашле или высмаркивании, особенно если нет зуда, запаха или боли — это не всегда повод для срочного УЗИ, но стоит сообщить об этом акушеру на ближайшем приёме. Назначение Амоксиклава 1000 мг 2 раза в день допустимо при подозрении на бактериальную инфекцию, особенно если слизь становится густой и желтой, но без анализа крови или осмотра зева это решение остаётся эмпирическим.
Алена Игоревна, подскажите, если завтра с утра пойду сдам кровь на СРБ, потом прикреплю результат вы мне подскажите есть инфекция или нет? Но получается сегодня я выпила 1таб антибиотика, завтра пропущу и если вдруг инфекция послезавтра продолжу это не будет хуже? и подскажите то что так долго лечусь не скажется плохо на ребенке ? Меня пугали зелеными водами
Если завтра сдадите кровь на СРБ и пришлёте результат, я помогу оценить наличие инфекции. Один приём антибиотика сегодня и пропуск завтра вряд ли ухудшат ситуацию, но лучше принимать препараты регулярно по назначению врача не пропуская чтобы не было устойчивости бактерии .
Алена Игоревна, подскажите если это все таки вирусная, а я пропью антибиотик не будет ли это зря ? Сегодня ночью кашель усилился, пока даже не ощущается что от антибиотика легче (
Алена Игоревна, и подскажите пожалуйста доза не большая для меня? 1000мг 2р/д
Доза стандартная , не большая, антибиотик безопасен для малыша
Даже если вирусная вы будете защищены от присоединения бактерии.
Если кашель усилился то врачи в таких случаях рекомендуют безопасные ингаляции в детскоц дозировке Пульмикорт 0.25 -2 р/д
Алена Игоревна, я немного переживаю из за выделений желтоватых и то что тянет низ живота периодически, подскажите как лучше сделать сходить на узи и тогда будет понятно что всё хорошо или нет или сходить на узи + к гинекологу чтобы посмотрел на кресле тк есть эти выделения немного?
Конечно нужно к врачу сначала а потом на УЗИ.
Алена Игоревна, пришел результат крови, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
По Срб нужен антибиотик, Вы правильно принимаете лечение .
Алена Игоревна, подскажите правда ли что нужно линекс пить после окончания антибиотиков ?
Принятый ответ
Да все правильно восстановить флору кишечника
Алена Игоревна, благодарю за ответы и уделенное время 🙏🏻