Консультация невролога /

После чмт сделали МРТ помогите понять на сколько все плохо и какие прогнозы — вопрос №114751

На полученных изображениях структур головного мозга в кортико-субкортикальных отделах лобных, теменных, левой затылочной долей головного мозга выявляются множественные (около 10) зоны гиперинтненсивного на Т2 ВИ и ИП FLAIR МР-сигнала, изоинтенсивные на ИП DWI, размерами 6-10мм.
Субэпендимально телу правого бокового желудочка и треугольнику левого бокового желудочка выявляются две зоны изогипоинтенсивного на Т1 ВИ МР-сигнала, гипоинтенсивные на ИП SWAN, слабогиперинтенсивные на Ип FLAIR, округлой формы, с четкими контурами, диаметром 3мм (гамартомы?).
Других очаговых изменений МР-сигнала в веществе больших полушарий, ствола, мозолистого тела и мозжечка не выявлено.
Смещения срединных структур головного мозга не определяется. Размеры и форма желудочковой системы в пределах возрастной нормы. Боковые желудочки симметричны. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены.
Гипофиз расположен интраселлярно. Дополнительных образований в области гипофиза и эпифиза не выявлено. Хиазма не смещена. Базальные цистерны без особенностей.
Субарахноидальное пространство большого мозга и мозжечка не изменено. Цереброспинальный переход не изменен. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Внутренние слуховые проходы симметричны. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Зоны орбит симметричны, МР-сигнал от структур зрительных нервов, ретробульбарной клетчатки без особенностей. Отмечается пристеночное утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи, остальные придаточные пазухи носа пневматизированы.
Заключение : Множественные кортико-субкортикальные очаги в лобных, теменных, левой затылочной долях головного мозга, единичные субэпендимальные очаги (МР-картина может соответствовать туберозному склерозу)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда была травма и что сейчас беспокоит?
Клиент
Анна, неделю назад. Сознание не теряли, головная боль, периодами тошнота.

Педиатр
Чьё это МРТ? Пол, возраст?
Клиент
Наталья, женщины 27 лет
Невролог
Здравствуйте, Александр.

Уточните пожалуйста пол, возраст исследуемого.
Имели ли место ДО!! травмы, за весь период жизни: неврологические (головокружения, головная боль) или поведенческие нарушения, эпизоды потери сознания, судорожные приступы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, женщина 27 лет, головные боли бывали, нервозность
Педиатр
Подозрение по МРТ на генетическое заболевание. Но это заболевание проявляется в детстве. Практически с рождения. И это пока не диагноз. Исключить димиелиризирующую и сосудистые причины образований. Обязательны консультация нейрохирурга и невролога. О прогнозах пока рано- даже диагноза нет.
Клиент
Наталья, т.е. вот эти множественные очаги не в результате травмы? К неврологу идём через пару дней. Ну а 'не для протокола' это получается очень серьезно верно?
Педиатр
Это вообще непонятно. При наличии такого количества очагов- сохранное состояние. Без эпилепсии и снижения интеллекта. Природа очагов пока неясна совершенно. Нужно КТ с контрастом выяснять насколько это не рассеянный склероз и не сосудистые беды. Генетику делать, если все- таки туберозный склероз так поздно " вылез". Или вылез давно и так " замер"? И главное. Это первое в жизни МРТ? Не с чем сравнить?
Клиент
Наталья, да первое МРТ.
Клиент
Наталья, интеллект в норме, эпилепсии нету.
Клиент
Наталья, а генетику делать это что значит подскажите. Я правильно понял что эти очаги как остальные симптомы чмт за месяц два не пройдут?
Педиатр
Это Вам невролог все распишет. Он ещё её посмотрит. А по поводу очагов- нет, это было до травмы. Вопрос что это, когда возникли и как дальше будут себя вести- остаётся пока открытым. За месяц- два- не думаю.
Клиент
Наталья, летальный исход возможен?
Клиент
Наталья, понимаю что звучит вопрос глупо без дальнейших обследований и тд..
Невролог
По данным МРТ очевидно, что характер возникновения очагов в веществе головного мозга носит НЕ посттравматический характер.

Однако, утверждать, что в результате ЧМТ вы не получили сотрясения, а нынешнее состояние вызвано декомпенсацией уже имеющихся очаговых нарушений, также нельзя! Потому что зачастую, сотрясение головного мозга, посткоммоционный синдром и т.д. выставляются отчасти клинически, т.е. на основании жалоб, осмотра, по косвенным признакам, которые в целом могут соответствовать травме.
Поэтому, есть ли нет признаки ЧМТ вам ответит врач только по результатам очного! осмотра и оценке неврологического статуса.

Относительно изменений на МРТ.
Заключение МРТ НЕ является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом в соответствии с клиническими проявлениями.
Дело в том, туберозный склероз, даже стертые формы - это всегда комплекс! нарушений с вовлечением других органов или систем, т.к. является системным заболеванием, обусловленным генетически.

Основная задача сейчас - уточнить характер очагов и получить рекомендации по коррекции самочувствия.
Вероятно, по результатам очного! неврологического осмотра необходимо будет повторить МРТ, но уже с контрастированием, или ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография), ЭЭГ. Также будет необходимо провести ряд дополнительных общеклинических, возможно, специфических генетических исследований и получить дополнительные консультации специалистов.

Без курации врача с таким обьемом обследований вам самостоятельно не справиться, поэтому не откладывайте посещение специалиста и действуйте согласно рекомендациям.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , лечение по жалобам и остальным анализам. С этими очагами уже ничего не сделать, а появление новых предотвратить реально
Педиатр
Вот Валерия вам об.яснила грамотно. На вопрос о летальном исходе и прогнозе расскажет динамика " поведения" очагов. Через пол- года после этой. Никто не знает сейчас, как будут себя вести эти образования. Может так все и останется- и качество жизни не пострадает.
Невролог
Добрый день! По данным МРТ имеется подозрение на генетическое заболевание. Пока только подозрение! По одним данным МРТ диагноз в данном случае установить невозможно. Обязательно проконсультируйтесь у невролога очно. Прогнозы сможет делать только лечащий врач, который Вас будет наблюдать, и обязательно с учетом данных повторных МРТ
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Прикрепите сюда снимки МРТ или пришлите мне почту.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Очагов много, они специфичны, не характерны для травмы. Видимо, имеют место быть довольно длительное время. Но по картинке МРТ нельзя исключать факт ЧМТ, потому важно видеть пациента в целом, неврологический статус оценивать в целом. В любом случае, с заключением МРТ нужно идти на прием.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Соглашусь с коллегами, очаги с ЧМТ не связаны, но и не исключают его. Обратитесь очно к неврологу. Вам необходимо комплексное, дополнительное обследование.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
по данным мрт вам необходимо проконсультироваться очно с невропатологом
Рентгенолог, Травматолог
На МРТ травматических изменений со стороны головного мозга врач достоверно не выявил.