Консультация детского стоматолога /

Белая полоска на зубе — вопрос №1147799

Здравствуйте, подскажите пожалуйста появились вот такие полоски на передних зубах. Когда они появились точно не могу сказать, заметила только сегодня. Стоит ли переживать? Что это может быть? Читала в интернете, что потом это перерастает в кариес. Ребёнку год и 8 месяцев.

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте , это либо гипоплазия эмали либо начальный кариес . Нужно поддерживать хорошую гигиену полости рта , хорошо чистить зубки . Обратитесь к стоматологу детскому , чтобы он провел диагностику и подтвердил диагноз. На данной стадии можно обойтись ременерализирующей терапией , в дальнейшем , если это кариес , то может потребоваться лечение .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какие пасты зубные рекомендуете?

Стоматолог
Biorepair, elmax, rocs для вашего возраста с кальцием
Клиент
Екатерина, спасибо
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на гипоплазию эмали или кариес в стадии пятна. В любом случае, необходима хорошая гигиена полости рта с щеткой и пастой 2 раза в день, можно пасту biorepair, реминерализующие гели, можно тусс мусс. Очный осмотр детским стоматологом 2 раза в год для профилактики. Когда станет чуть старше, провести профессиональную гигиену и фторирование
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Судя по фото это нарушение минерализации эмали. Такое бывает ,когда в материнском организме нехватает микроэлементов и витаминов во время закладки зачатков молочных зубов. Страшного нет ничего,надо поддерживать хорошую гигиену полости рта ребенка, показаться на очный прием к детскому стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Доктор если надо проведет профессиональную гигиену полости рта специальными пастами и щеточками. Процедура совершенно безболезненная и в хороших руках не напугает ребенка. Обработают специальными растворами содержащими микроэлименты. Такие процедуры надо проводить довольно часто по необходимости. Ребенка стоматолог должен наблюдать каждые три четыре месяца. Так можно предотвратить и отследить начальные проявления кариеса , который может образовываться в зонах слабости эмали. Доктор посоветует какие пасты лучьше применять в домашних условиях. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Вполне возможно, что начальная стадия кариеса.
В любом случае- паниковать не нужно.
Соблюдайте гигиену, чистите зубы утром и вечером обязательно, после каждого приёма пищи рот желательно споласкивать.
Раз в полгода профилактически посещайте детского стоматолога.
Можете пользоваться реминерализирующим комплексом Tooth Mousse.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте!Все правильно ,это начальный кариес(стадия меловидных пятен,деминерализованной эмали).Нужно качественно чистить ребенку зубы с щеткой и хорошей пастой по возрасту(Ападент Кидс, Биорепаир Кидс), после чистки зубов утром и вечером наносить реминерализующий гель ТуссМусс (после не есть и не пить 2 часа,на ночь уже до утра).По фото как будто уже поверхностный кариес на втором резце справа(коричневое пятно),в этой стадии кариозный процесс необратим,в отличии от начального кариеса в стадии меловидных пятен.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а гель Rocs подойдёт?
Стоматолог
По возрасту лучше тусс мусс,он нейтральный по вкусу и воздействию, РОКС более агрессивный химически во рту и в его составе много ксилита.
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Анастасия, это уже кариес в стадии белого пятна. Его можно остановить, соблюдая несколько правил: между основными приёмами пищи никаких перекусов 2'5-3 часа голодное окно, чтобы слюна восстанавливалась. Перекус это сок, компот, фрукты, овощи, ягоды, печенье, конфеты и т. д. Второе идеально, если малышу будете чистить зубы после каждого приёма пищи.
Стоматолог
Если гигиена зубов всегда хорошая,а пятно всеравно появились,то скорее всего тканям зубов и эмали не хватает каких либо минеральных веществ или витаминов.Поэтому что бы выяснить ч о именно не хватает сдают кровь из вены на основные минералы костной ткани:кальций, магний, фосфор, фтор, медь, йод, ферритин ,витамин Д. Очень часто нехватает витамина Д
Клиент
Анна, я даю витамин д, авадетрин. Может какой ругой посоветуете?
Стоматолог
Аквадетрим хорошим препарат,что бы пить витамин Д в правильной дозировке нужно сдать анализ крови на уровень витамина Д
Клиент
Анна, спасибо