Попал в пищу мышиный кал

Только что кушал, и заметил в хлебе помет мышей, скорее всего я его и съел, а может быть и несколько штук, что можно делать сейчас? И чем опасно вообще, посмотрел в интернете, там пишут что вообщем опасно есть этот кал... Стоит ли переживать и чем он опасен?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый день! Возможно заражение мышиной лихорадкой, инкубационный период до 50 дней, также возможна кишечная инфекция. Сейчас пропейте смекта по 1п 3р\д 5 дней, следите за симптомами и температурой

Юлия Петровна, Заражение возможно в том случае если мыши были инфицированы? Я скоро собираюсь ложиться спать, если я сегодня вечером начну пить эти таблетки которые вы написали, или чем быстрее тем лучше?

Да, конечно, возможные заболевания. Смекта в пакетиках идет, можно полисорб, уголь активированный, да, лучше быстрее прием начать

Юлия Петровна, Дело в том что сейчас 8 утра скоро, я хотел спать ложиться, рядом аптек нету, думаю идти сейчас в город купить полисорб или что то из выше указанных препаратов, или вечером уже купить после сна... Эти препараты могут предотвратить инфекцию или как?

Да, нужно начать как можно быстрее, они на себя будут тянуть вредные токсины

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хлеб прошёл терм отработку, риска нет, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, Хлеб не из магазина такой, дома появилось несколько мышей, я закрывал пакет с хлебом, а они загрызли немного пакет, я даже не заметил...

Ничего страшного, не все мыши, тем более домашние больны.

Павел Андреевич, Есть ли смысл сейчас пить полисобр или что то? Прошло уже где то 10 часов после употребления этого помета в хлебе

Смысла нет

Принятый ответ

Здравствуйте! экстренной профилактики нет, только наблюдаете за общий состояние и температурой 45 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кал был внутри хлеба, то он попал в тесто и подвергся термической обработке. В таком случае риска совсем нет.
Если хлеб был загрязнен сверху, то возможно развитив иерсиниоза или ГЛПС.

Нина Владиславовна, Хлеб не из магазина такой, дома появилось несколько мышей, я закрывал пакет с хлебом, а они загрызли немного пакет, я даже не заметил...

Вероятнее всего ничего не будет, профилактически пропейте пару дней смекту

Нина Владиславовна, Смекту пить обязательно ?

Желательно. Но можете ничего не принимать. Пейте больше жидкости