Причины геморроя
Может ли желчекаменная болезнь впоследствии привести к развитию геморроя? Например, из-за ЖКБ => длительное нарушение пищевариения =>постепенное развитие этих "узелков" в прямой кишке? Система ведь одна, пищеварительная... Или же эти болезни никак не пересекаются в причинно-следственных отношениях?
Нет. Страдаю ЖКБ, показало узи, болей как таковых нет, но почему-то побаливает в области поджелудочное; страдаю также геморроем
47 лет
Николай причинно- следственные отношения есть, но они реализуются через запоры. Это единственная взаимосвязь, так как системы все же разные. Пищеварительная и сердечно-сосудистая.