Консультация терапевта /

Повышены лимфоциты, понижены сегментоядерные нейтрофилы — вопрос №1148103

Здравствуйте! С мая этого года 4 раза сдавала общий анализ крови (май, август, октябрь, ноябрь) и в каждом из них повышены повышены лимфоциты (46-55) и понижены сегментоядерные нейтрофилы (35-44). Также ниже нормальных значений распределение эритроцитов по объему. Вроде как ничем вирусным в этом году не болела. Даже простуды не было. Было воспаление кисты в груди в начале года, но довольно быстро прошло. Также недавнее МРТ показало минимальный бурсит в коленях. Для стоматолога перед имплантацией сдавала Anti-HCV, HBsAg, Syphilis RPR - не обнаружены. ВПЧ не обнаружен (сдавала в марте на все виды высокого риска). Анализ мочи без отклонений. Ферритин - 61 (в нормальных границах). Температуры нет. В анализах прошлого года все эти показатели в норме. Подскажите, с чем это может быть связано и какое обследование необходимо пройти?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, действительно. По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Вв сдавали кровь на персистирующие инфекции? Дело может быть в этом
Также, есть признаки латентного дефицита железа, необходимо сдать ферритин- депо железа, именно он отражает истинный уровень железа в организме, в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. При меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Ферритин сдавала вчера - показатель 61. Кровь на инфекции не сдавала, думала, что анализы нормализуются. Мне следует сдать их сейчас или понаблюдать еще в динамике? К какому врачу обратиться с ними?

Кардиолог, Терапевт
Возможно, что показатели нормализуются самостоятельно, так как по абсолютным значениям динамика положительная. А при нормальных абсолютных значениях, процентное соотношение клинически незначимо.
Можно переслать кровь через пару месяцев повторно, если будут сохраняться изменениям, то сдать кровь (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Гематолог, Терапевт
Вика, здравствуйте!
Такие изменения в лейкоцитарной формуле наиболее характерны для вирусных инфекций. Поэтому для выяснения причины изменений в первую очередь я бы порекомендовала вам консультацию инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций (таких как вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ).
Более редкая причина - аутоиммунные заболевания, для их исключения можно сдать хотя бы антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, антитела к фосфолипидам, антитела к тиреопероксидазе.
Также хотелось бы обратить внимание, что мы обращаем большее внимание на абсолютные значения, в ваших анализах отклонения сохраняются только в количестве нейтрофилов, которые по последнему анализу уже имеют тенденцию к росту. Поэтому возможна и самостоятельная нормализация показателей, необходим контроль в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Изменения в майских анализах минимальные, изменено только процентное соотношения нейтрофилов и лимфоцитов. А вот дальше отмечается стойкая лейкопения (снижение количества лейкоцитов) и также повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Такое состояние характерно для хронической вирусной инфекции. Это может быть герпес, цитомегаловирус и др.
Для диагностики рекомендую очно обратиться к инфнкционисту.
Здоровья! ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам признаки хронической персистирующей вирусной инфекции ( это могут герпесвирусные инфекции, которые находятся в неактивном состоянии ). По анализам острого воспаления нет. Рекомендую для уточнения вирусной инфекции сдать кровь на корь, краснуху, герпес простого типа, опоясывающий герпес, ВЭБ, ЦМВ.
Также по анализам крови снижена концентрация гемоглобина в эритроците, это является косвенным признаком гипохромной анемии. Рекомендую также сдать сыв железо, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови действительно признаки вирусной инфекции, если накануне не болели, то сдайте анализ на хронические персистирубщие инфекции, ВЭБчЦМВ, ВИЧ инфекцию
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вика. По анализам вирусная нагрузка, но организм самостоятельно справился.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам крови у вас признаки вирусной инфекции, вам необходима консультация инфекциониста