Воспалился палец,ноготь

Здравствуйте,Ребёнку 4 мес Воспалился пальчик С рождения бывало краснел после того как подстрижёшь ногти а сейчас прям нарывает сильно. Гной с внутренней стороны. На второй ножке тоже но там немножко красно.К врачу Запись не скоро он в отпуске. Скажите пожалуйста что делать и можно ли вылечить дома.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Обрабатывать кожные покровы раствором фурацилина/мирамистина часто.
Хорошо помыть ручки, подсушить и наносить мазь левомеколь на место нагноения 2-3р.д в течении 5 дней. У вас панариций. Необходима консультация детского хирурга очно. Не ждите записи, попробуйте обратиться в экстренном порядке.

Татьяна пожалуйста не откладывайте поход к детскому хирургу. Возможно необходимо очистить от гноя пальчик и в таком случае необходим осмотр детского хирурга и санация очага инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно прикрепить фото, до этого ничем красящим не обрабатывайте пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, сейчас добавлю

Здравствуйте! Скажите как самочувствие малыша? Вялый или активный? Какая температура тела? Если все хорошо, то можно полечить консервативно: компрессы с магнезией (MgSO4 25% раствор) 2-3 раза в день, между компрессами перерывы по 2-3 часа. В течении 2х дней должен появиться положительный эффект, если будет становиться хуже то по экстренным показаниям надо обратиться к дежурному хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, здравствуйте
Чувствует себя хорошо, не вялый,активный температуры нет и не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, а как развести магний у меня 250 мг ампулы

Разводить не нужно.. концентрация получается 25% как раз..

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, хорошо А сколько нужно держать компресс

Как высыхает можно снимать, смысла в нем больше нет. Обычно это 3-4 часа. Потом нужно дать небольшой перерыв, и по новой. На ночь можно не ставить, что бы пальчик дышал.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка на пальце воспаление паронихия. Для лечения необходима обработка ложа ногтя и околоногтевых валиков с раствором хлоргексидина и затем повязки с раствором диоксидина. Для повязки можно так же использовать мазь Левомеколь или Офломелид. Категорически не использовать мазь Вишневского и ихтиоловую. Главное чтобы ранка была закрыта постоянно - это предотвратит дополнительное инфицирование. Не мочить. Для контроля за заживлением, а так же при усилении отека, болей, а тем более появлении температуры, нужно обратиться очно к хирургу по неотложной помощи. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Роман, Здравствуйте, Благодарю за ответ

Принятый ответ

Удивительно, но кажется ноготь врос...
Делайте ванночки с марганцем по 2 раза в день, потом к хирургу.
Если выделения останутся, надо будет "вырезать" вросший край ноготка