Удаление липомы спины в 4 месяца

Нужно ли делать операцию ребенку в 4 месяца если заключение УЗИ - признаки объемного мягкотканного образования (липома) спины? Или есть медикоментозное лечение? Или с возрастом липома может уйти сама?

Нет
35 лет

Приложите пожалуйста фото образования и заключение узи

Наталия, фото УЗИ прикрепила, а само образование не випирает, его не видно , только руками можно прощупать

Вам хирург предлагает её сейчас удалять? Я не вижу необходимости удалять практически 100 процентов доброкачественное образование в столь маленьком возрасте. Просто наблюдение, узи раз в год, если заметите, что значительно растёт, то чаще узи, ну и решать вопрос об удалении, если будет расти. А если расти особо не будет, то удалите, когда ребёнок будет постарше, после 3х лет хотя-бы.

Наталия, Липому нам обнаружил массажист.
Подскажите, можно ли ходить на массаж еще в 6 и 9 месяцев. Не повредит он липоме?

Принятый ответ

Если её не трогать руками, избегать массажа этого места, то можно конечно

Медикаментозного лечения не существует, сама она врят ли пройдёт.

Нет никакой необходимости 5 на 5 мм удалять липому.
Удаляют, если проявит рост.

Она может всю жизнь сидеть и не расти, но и сама не пройдет.
Консервативно не лечится, физиотерапия противопоказана.

Здравствуйте. По результатам обследования образование достаточно не большое. Нужно провести контроль через 6 месяцев. Иногда в маленьком возрасте образования склонны к обратному развитию. Решать вопрос об оперативном лечении надо только при росте образовпния, его воспалении, сдавлении нервных стволов и сосудов, при косметическом дефекте. Сейчас до 1 года только наблюдение. Не болейте.

Здравствуйте) наблюдайте липому в динамике, при отсутствии роста удаление не показано

Здравствуйте, Анна!
По описанию узи все признаки доброкачественности(ровное, четкое однородное).
Липома совсем небольшая и на данный момент срочности удалять ее нет абсолютно.
Необходимо наблюдение и контроль узи в динамике.
Если только липома начнет расти и как-то беспокоить, тогда и решать вопрос об удалении.
Здоровья Вам!

Здравствуйте срочности оперативного лечения нет, сделать УЗИ мягких тканей через 6 мес. Высока вероятность что все самостоятельно пройдёт. Не переживайте