Экстрасистелы

В 2017 году делала РЧА. НА тот момент мучила ЖЭ. По холтеру было порядка 25 тыс. Медикоментозное лечение не помогло, сделала операцию. С 2017 года по начала 2025 года не беспоколили. Сейчас все началось опять. Чувствую их постоянно как и тогда в 2025 году. Что можете сказать про анализы? Опять на операцию

Здравствуйте, вам необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
В настоящее время желудочковых экстрасистол менее 10% от общего количества комплексов за время мониторирования.
При таком низком проценте повторные операции не рассматривают, как правило.
Не видя пациента, назначать лечение не могу, но рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом назначение антиаритмического препарата Этацизин.
Еще одним важным моментом является выяснение причины рецидива. Были ли ОРВИ, переносили ли миокардит, принимаете ли вы алкогольные напитки.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гормоны в норме. В декабре сдавала. Антитела анализ прикоепила. А медикаментознл можнл вылечить разве?

Излечить, к сожалению, нет, но уменьшить до минимума да. Повторную операцию предложат в случае неэффективности медикаментозной терапии и при наличии желудочковых экстрасистол более 10%, а также при клинически значимой аритмии (потемнение в глазах, потеря сознания).
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Мария!
Какие препараты на данный момент принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, пока никакие.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
По холтеру, к сожалению, да, снова достаточное количество экстрасистол. Скажите пожалуйста, можете с чём-то связать их появление? Может переболели? Или начали какую-то терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! В том то и дело что ничем не болела, по крайней мере ощутимого забрлевания не было. Тока нервы и работа. Но это было бы слишком просто. Конечно меня волнует - откуда боин опять. И есть ли опасность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На антитела анализ прикрепила тоже 2017 года. Гормоны в норме, а декабре сдавала

13 тыс опасности не представляют, опасно всё, что выше 40 тыс.
Тут либо влияние стрессового фактора (но он должен быть Колосалльный), либо появление нового очага, к сожалению.
Можно попробовать консверативно, обычно начинаем с бэта блокаторов, например, беталок зок. Но важно, чтобы позволяло давление (они его не много снижают)

Щитовидную железу не проверяли? (Гормоны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прошу прощение, но на холтере же показало 15465. И самое противное, что я их чувствую, они мне мешают жить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Год назад проверяла гормоны. У меня с ними проблем никогда не было. Можно конечно еще раз проверить

Извините, опечатка. Но даже 15 тыс это не 40 тыс, которые являются уже угрожающими. В вашем случае, можно попробовать консервативно.
Да, проверить нужно гормоны заново, так как прошло достаточное количество времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Действительно считаете что медикаментозно может помочь?

Принятый ответ

Прежде чем идти на операцию, сначала всегда нужно попробовать медикаментозно. И уже при отсутствии эффекта, вопрос о повторном рча.

Здравствуйте. Абсолютных показаний для повторной операции по холтеру и обследованию нет. Ни 15 ни 20 тыс не обязывают к операции . Количество их может то уменьшатся то увеличиваться в зависимости от многих причин. Самое главное- на здоровом сердце - а по данным ЭХОКГ сердце здоровое экстрасистолы не опасны для жизни . Показания к операции это когда больше 10-15 тыс и пациент их сильно ощущает и не помогают препараты или он не настроен на их прием или если их еще большее количество и это в динамике по ЭХОКГ снижает насосную функцию сердца или расширяются полости сердца . Самое главное понять что бояться и спешить на операцию не нужно - вполне обосновано наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я ооочень рада слышать что глобальной критики нет. Я жила с экстрастстелами до операции и это оочень мешало жить. Оочень! И сейчас вот опять. Ни спать, ни работать не могу. Наверное от отчачния что они опять появились, сама себя накрутила. Но тогда мне в 2017 году медикаменты не помогли. Неужели сейчас можно что-то медкаментозно сделать?