Что делать ?

Здравствуйте.26.08.22 была проведена РЙТ в дозе 600Мкб. был манифестный тиреотоксикоз с марта 2021г..Принимаю тирозол 10мг ежедневно.Анализы от 19.10.22. ТТГ-0,010мкМЕ/мл, Т3св- 4,62пмоль/л,Т4св-16,86пмоль/л. Анализы от 22.11.22. ТТГ-62,590мкМЕ/мл. Т3св-2,00 пмоль/л Т4св-4,54 пмоль/л. Что делать ? На прием к эндокринологу только 20.12.22.Валентина Викторовна ,65лет

Гипертония ,тиреотоксикоз,повышен сахар
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это получается что тирозолом вы ушли в медикаментозный гипотиреоз. После рйт цель это развитие стойкого гипотиреоза, обычно даётся 6 месяцев, если в течении этого времени тиреотоксикоз не вернётся то назначается пожизненная гормонально заместительная терапия левотироксином. Отмените тирозол и через 2 месяца повторите ттг и т4св

Принятый ответ

Здравствуйте, после применения РЙТ щитовидная железа начинает постепенно захватывать йод и блокируется и в течение 6 -8 месяцев развивается гипотиреоз. Поэтому, после РЙТ Вам и рекомендовали каждый месяц контроль ТТГ, св.Т4.
Сейчас нужно отменить Тирозол и добавить Л тирооксин или Эутирокс в дозировке 37.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. ТТГ, св.Т4 через 1 месяц. И постепенно с эндокринологом будите увеличивать дозировку Левотироксина под контролем гормонов. Подбор терапии может занять длительное время, пусть это Вас не пугает

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина,Спасибо,какой период побора терапии может быть?Исходя из вашего опыта работы какой максимальный период?

Максимально до 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас развился гипотиреоз на что и направлена радиойдтерапия. Тирозол уже не нужен. Начните приём л тироксина 37,5 мкг, контроль ттг через два месяца от начала приёма,дальнейшая коррекция дозы

Принятый ответ

Здравствуйте!
При РЙТ цель достичь гипотиреоз, обычно в течение 6 месяцев наступает гипотиреоз, как сейчас у вас
Отмените тирозол и начните Эутирокс 37.5 мкг ( половинка от 75 мкг) натощак за 30 мин до завтрака , пересдать ТТГ через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Тирозол отменяйте , начните прием левотироксина сначала 25 мкг неделю затем на 50 мкг с контролем ТТг через 6 недель,сейчас у вас гипотиреоз из за тирозола и из за эффекта после РЙТ, коррекция дозировки с лечащим эндокринологом

Здравствуйте! Тирозол блокирует образование Св Т4 и тем самым повышает уровень ТТГ.
Тирозол нужно отменить! Вы ушли в состояние медикаментозного гипотиреоза!
Уровень гормона снизится после отмены препарата.
Контроль ТТГ сделать через 2 месяца.