Консультация эндокринолога /

Рецидив тиреотоксикоза — вопрос №2693201

Здравствуйте! 5 лет назад избавилась от тиреотоксикоза, но АИТ и ДТЗ так и остались , сдавала анализы 2 раза в год, гормоны были в норме. Недавно сдала очередной раз и получила следующие результаты: ттг - 0,0083; т4св - 15,33; т3св - 5,67; ферритин - 23; витамин Д - 28,9. Антитела к ТПО (от 23.06.2023) - 301,67; Антитела к ТТГ (23.06.2023) - 110,67. Начала пить витамин Д - 10000 МЕ, железо хелат - 50 мкг.
В какой дозе мне начинать пить тирозол? Повторный тиреотоксикоз - это показание к удалению щитовидки?

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, ДТЗ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вероятно Вы сдали не АТ-ТТГ, а АТ-ТГ, т.к. такие цифры бывают только у АТ-ТГ
Нужны референсы св.Т4 какие? если только ТТГ снижен, то пока нет показаний к приему тирозола.
Витамин Д и железо продолжайте.

Самочувствие нарушено?
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас за ответ! Антитела к тиреоглобулину - это не ТТГ? Сдавала в поликлинике, просила у терапевта, поэтому, видимо, не то назначили. Обычно в лаборатории я сдавала антитела к ТТГ, они тоже зашкаливали. Самочувствие - усталость постоянная, частое раздражение. Правый глаз открылся, как 5 лет назад, благодаря этому симптому я и поняла, что пошел сбой.

Эндокринолог, Сомнолог
Да, это другие антитела.
Если повышен св.Т4 и св.Т3, тогда тирозол начинают с 30 мг в день и планируют радикальное лечение после нормализации гормонов.
Клиент
Наталия Владимировна, получается чуть повышен т3 свободный, а т4 свободный - входит в пределы нормы: т4св - 15,33; т3св - 5,67.
Все равно начать прием тирозола?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока можно проверить гормоны в динамике - через 1-2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, получается, прием тирозола пока отложить, пить только железо и витамин д? Через месяц сдать повторные анализы и уже потом принимать решение о приеме тирозола? Или все-таки начать прием тирозола?
Эндокринолог, Сомнолог
Это должен все же оценить очный доктор, посмотреть на Ваше состояние и самочувствие. Обратитесь к эндокринологу очно.
Но обычно субклинический тиреотоксикоз (низкий ТТГ, высокий св.Т4) наблюдают.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю!