Консультация терапевта /

Температура,кашель, сильное урчание в животе и понос — вопрос №1149010

Три дня назад вечером начался небольшой кашель к утру начала подниматься температура в течении дня до 38, плохо сбивалась парацетамолом, на следующей день немного поела и все стошнило. К вечеру при приеме парацетамола стала немного спадать температура. Утром сегодня в животе сильное бурчание и потом понос светлокоричневый, наверное раз 5, когда начался понос температура упала без лекарств, сейчас опять поднимается
Ничего не ела двабня, сегодня пару ложек манной каши.
Вызвать врача из поликлиники сегодня опоздала, только если неотложка.
Что это может быть ?

Хронические болезни: Онкология

Терапевт
Здравствуйте.
Похоже на проявления ротавирусной инфекции.
Рекомендую частое тёплое питьё, чтобы не было обезвоживания.
Молочные продукты из рациона исключите дней на 10.
Диета обязательно! Кашку рисовую сварите себе, она и рисовый отвар обладают закрепляющим действием.
Можно пить регидрон (разводить и пить согласно инструкции на пакетике).
Смекта по 1 пакетику – 2 - 3 раза в день на период диареи. (важно не переусердствовать, чтобы не закрепило сильно). Можно полисорб вместо смекты принимать.
Энтерофурил 200 мг – 4 раза в день 5-7 дней. (Разносить приём смекты и энтерофурила с интервалом часа на 2.)
Линекс форте по 1 капсуле – 2 раза в день 14 дней.
Температуру до 38 градусов желательно не сбивать.
Завтра вызовите на дом терапевта.
Если диарея не прекращается, беспокоят боли в животе - вызвать скорую.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Вопрос это не кишечный ковид?

Терапевт
Всё возможно.
Это вы можете узнать только в том случае, если терапевт возьмёт вам из носоглотки мазок на ковид.
Но тактика лечения от этого не меняется.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Похоже на ротовирусную инфекцию.
Соблюдение диеты
Энтерофурил 200 мг 3 р/д(5 дней)
Смекта 2 р/д(5 дней)
Обильное тёплое питьё
Регидрон развести в 1 л воды, пить в течение дня
Пробиотик Бифиформ 1 р/д(1 месяц)
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо.
После любой еды даже одна ложка каши начинается бурчание и понос. Уже боюсь есть что либо. Кашель тоже может быть из за инфекции ?
Кардиолог, Терапевт
Да, кашель тоже на фоне вирусной инфекции, мокрота отходит или сухой?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки ротавирусной инфекции.
Начните принимать смекту 1 п 2 раза в день 3 дня
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Обильное тёплое питье
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
При болях в животе дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Молочные продукты временно ограничьте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое.
Боюсь просто как бы не кишечный ковид, хотя у меня прививка и я уже болела прошлой зимой
Клиент
Хайшат, смекту прямо сейчас выпью, дома есть
Клиент
Хайшат, нужно ли принимать парацетамол, сейчас температура опять поднимается
Терапевт, Кардиолог
при температуре 38 нужно принимать парацетамол.
Начните энтерофурил принимать, на фоне чего температура не будет повышаться.
обильное питье.
для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 7 дней.
Клиент
Хайшат, спасибо большое
Клиент
Хайшат, простите, хотела спросить сколько раз может быть понос в день ,у меня сейчас похоже уже раз 10 боюсь и есть и пить, чтобы не было поноса и урчания. Температура опять поднялась до 37,7
Клиент
Хайшат, простите, что опять обращаюсь. Только что стало очень плохо, как обморочное состояние, стала вся мокрая и понос два раза подряд сплошной коричневой водой Потом чуть легче стало., Температура стала 36,4.
Не знаю как быть, сестра придет утром с ночной смены
Терапевт, Кардиолог
Организм ослаб на фоне интоксикации. Вероятнее глюкоза снизилась, т.к не кушаете.
Сделайте сладкий черный чай попейте.
Клиент
Хайшат, спасибо. Сейчас сделаю чай . Слабость видимо страшная. Боюсь и пить и есть, чтобы не было опять сильного поноса.
Сколько времени это будет продолжаться?
Терапевт, Кардиолог
Обычно длительность острой фазы составляет 5-7 дней.
Поэтому обильное питье.
И кушать нужно
В рацион питания фрукты и овощи.
Клиент
Хайшат, спасибо.буду пытаться кушать. Хотя боюсь, что начну есть и опять понос будет сильный.
Но буду стараться.
Чай пью с сахаром, как Вы сказали, но в животе ураган
Терапевт, Кардиолог
Все будет хорошо,вышеуказанные препараты принимайте.
Клиент
Хайшат, большое спасибо
Клиент
Хайшат, здравствуйте!
Извините, что опять обращаюсь .Вчера был врач из поликлиники, ПЦР отриц., Лёгкие сказала чистые всю ночь был кашель с мокротой и свист
Понос не прекращается.
Сил совсем нет, еле смогла сварить кашу на воде
Что можно сделать от кашля

Клиент
Хайшат, что то совсем нет результатов, слабость, так и должно быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кальпротектин,УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое