Беременность с кистой

Здравствуйте! Мне 26 лет, обратилась к врачу так как планируем беременность! Цикл считаю что регулярный (34,31,33,29,36,32,31,33,32,33,32,30) Предистория: в 15 лет обнаружила выделения из груди, выявили повышенный пролактин(729 при норме 500 с чем то), больше ничего не беспокоило! Гормоны больше не сдавала, так как цикл был в норме! Сейчас сдала вновь гормоны, и как выяснилось что недостаток эстрогенов, нарушено соотношение фсг и лг, пролактин так же повышен, и дга-с! По узи обнаружена дермоидная киста, в первой фазе еще и функциональная! Ко всему прочему маленьний эндометрий и гипоплазия матки! Подскажите, смогу ли я забеременеть с таким набором! И правильно ли назначения врача?

Хронический тонзиллит
26 лет

Здравствуйте! Приложите , результат гормонов и ущи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зарина, приложила узи на 22 и на 6 дни, узи щитовидки и молочных желез без патологии!

Добрый вечер! Вам надо начать прием фемостона 2/10 по 1т на ночь в непрерывном режиме - 3 месяца под контролем фолликулометрии

Здравствуйте! Вам назначено очень хорошее а главное правильное лечение на фоне которого у вас повысятся шансы на зачатие. Что касается дермоида- сдайте анализ крови на СА125, НЕ4 и индекс Рома1. Если цифры будут хорошими-смело уходите на беременность. Так же рекомендовала бы вам принимать препараты железа, витамин д и омегу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, по поводу гормонального фона что можно сказать, плохое соотношение фсг и лг, и низкий эстрадиол(хоть и в пределах нормы) это может помешать зачатию ?

соотношение фсг и лг отлично регулируется. в данном случае приемом дюфастона, что даст вам регулярный цикл и овуляции. Эстрадиол у вас не плохой. Пока что не вижу препятствий для зачатия. Как только выровняете гормоны, восстановиться овуляция и зачатие будет возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, на счет овуляции не уверена что она бывает, не отслеживала никак, узи на 22 день показало желтое тело, может конечно это единичные случаи и как раз сделала узи в этот момент, а цикл вроде и так более менее ровный)

Принятый ответ

Ну и замечательно. Сдайте кровь, продолжайте прием препаратов и продолжайте попытки зачатия.

Здравствуйте.
Цикл ваш регулярный
Вариабелтность до 7 дней от среднего цикла допустима.

Вам нужно отследить овуляцию

Пройдите фолликулометрию на 24 день цикла.
3 цикла подряд.

Если данных за овуляцию не будет, необходимо стимулировать яичники.

Дермомдная киста небольшая, можно наблюдать, а вот фолликулярная пройдет сама.

План такой:
Фолликулметрия 3 цикла
Прием витаминов фолиевой 400 меня, йод 200 мкг, витамин Д 2 тыс МЕ.

Пока все

Дюфастон вам не показан
Верошпирон тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, желтое тело было на 22 день цикла, значит была возможность зачатия? Хочу отметить, что пока даже не пробовали это сделать! Верошпирон как я поняла назначили из за повышенного дга(есть повышенная жирность кожи лба и соответсвенно высыпания) эстрогены пока не стали добавлять в лечение

Дга был нужен нам на этапе полового развития.

Сейчас для проверки андрогенного профиля нужно сдать Тестостерон общий + гспг
И рассчитать индекс свободных андрогенов.

Да
Была возможность

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам назначено грамотное лечение, ничего и не добавить. Рекомендую провести контроль фолликулометрии, посмотреть наличие овуляции, если есть овуляция, хороший эндометрий, то можно не переживать и продолжать планирование беременности.