Т4 свободный 27 недель беременности
Здравствуйте.всю беременность был низкий ттг,т3 и т4 норма,а в 27 недель ттг нормализовался,а т4 упал,как это повлияет на плод?очень переживаю,препараты не пью,витамины без йода всю беременность.заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой ТТГ и т4 св?
Йод нужен ребёнку , 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Дарья Валерьевна, здравствуйте.прикрепила файл,там есть и предыдущие значение анализов,ттг был очень низкий йод запретили.
Только загрузился, гормоны в норме, функцию свою выполняет щитовидная железа
Т4 св незначительно снижен , ничего страшного
Главное что ТТГ в норме
Йод принимать нужно, он необходим ребёнку
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ,подскажите если у меня витамины без йода,я могу просто купить йод дополнительно в таблетках и его принимать?
Да, можете отдельно купить и принимать
Вам сейчас необходимо это йод 200 мкг,
Фолиевая 400 мг
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна! В данный момент гормоны в норме, незначительное понижение ст4 может быть погрешностью лаборатории, на ребёнка никак не влияет! Контроль ттг, ст4 через 4 недели. Скажите почему запретили йод?
Софико Бежановна, здравствуйте. Ттг был низкий всю беременность,эндокринолог сказал не принимать пока не придет в норму ттг.в файле есть и предыдущие значение ттг,был очень низкий
Даже если ттг занижен/завышен йод принимать необходимо, это идёт малышу. Поэтому йодомарин 200 мкг 1т 1 раз в сутки всю беременность и гв. Вит Д разрешённая проф доза беременным 2000 МЕ. Фолиевая кислота 400 мг 1т 1 раз в сутки. Так же если не смотрели, посмотрите ферритин исключите латентную железоделательную анемию (анализ на гемоглобин, железо не покажет этого)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переживать не стоит, свТ4 незначительно ниже нормы, на плод отрицательно не влияет.
В первом триместре беременности ТТГ может быть заниженным, если АТКрТТГ в норме, такое состояние не требует лечения. Наверное у Вас так и было
Йод почему запретили?
Гюльнар, здравствуйте.йод эндокринолог запретила из за ттг,сказала пока в норму не придет,не пить.витамины пренаталь пью без йода.
Если у Вас был транзитортный тиреотоксикоз беременных, это не противопоказания для препарата йода
Начните принимать Йодомарин 200 мкг 1 раз в день всю беременность и в период грудного вскармливания
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая Ваш срок, это просто лабораторный феномен, такое может быть. Не требует лечения. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности ТТГ подавлен (за счет гормона беременности ХГЧ), если Т3св и Т4св - в норме, как у вас было, значит это гестационный, физиологичный для беременности процесс. При подавленном ТТГ сдают АТрТТГ (если они они отрицательные, значит болезни Грейвса нет, значит препараты йода пить можно). Вы сдавали на АТрТТГ?
Сейчас ТТГ в норме (это более точный показатель работы ЩЖ), изменения Т4св - это погрешность лаборатории.
Принимайте йодомарин 200 мкг всю беременность и период ГВ.
Светлана, здравствуйте.сдавала АТкТТГ и узи щитовитки все норма.
Значит йод 200 мкг можно, гормоны в норме! На плод это (Т4св) не повлияет.