Консультация эндокринолога /

ТТГ ниже нормы, Т3 и Т4 — вопрос №1235838

Здравствуйте, беременность 5 недель,сегодня на УЗИ обнаружили участок отслойки 19*12 мм. Ранее сдавала анализ на суммарную Гемостазиограмму, всё было в норме кроме РФМК он 10 при норме (3-4). ТТГ 0.00,узи щитовидки сделала сегодня, общий объём 17,1 , написали узловой зоб. Т3 св. 19.74,т4 св. 65.17,ат к р ттг сдала сегодня ждать 10 дней. Скажите какие препараты нужно принимать и сохранить ли беременность при таких анализах и стоит ли её сохранять, больший ли вред для плода?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аневризма МПП,ДЖМП

Эндокринолог
Здравствуйте! В беременность ттг может падать, на фоне роста ХГЧ. Пока принимать препараты не нужно, если АТ к р ТТГ будут более 2х, то нужно будет принимать пропицил. ( болезнь Грайвса).
Прикрепите узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, загрузила

Клиент
Эльмира, а то что очень высокие т4 и т3, ничего страшного?
Эндокринолог
По узи объем не увеличен , четко образования не описывают, хотя и в заклбчении пишут узловой зоб.
Желательно переделать узи в другом месте с описанием по системе Tirads.
Эндокринолог
Для ребенка не страшно. Если принимаете йод,’пока его нужно отменить.
Клиент
Эльмира, йод не принимаю, а может быть такое, что организм был не готов к беременности и дал такую реакцию? , я родила ребёнка 11 месяцев назад
Эндокринолог
Мог быть послеродовой тиреоидит, отсюда и тиреотоксикоз. В любом случае нужно ждать результат АТ.
Клиент
Эльмира, хорошо, спасибо
Клиент
Эльмира, здравствуйте, мне назначили лечение тирозолом:утром 2 т. обед 1т., ужин 1т.так 4 дня, потом по одной таблетки утром, днём, и вечером и было рекомендовано сделать аборт. Правильно ли такое лечение и рекомендация?
Эндокринолог
АТ к рТТГ пришли?
Клиент
Эльмира, да, 7
Эндокринолог
Если не хотите сохранять беременность, то прием типозола 10 мг по 1 таб х 3 раза в день , контроль Т4св через 1 месяц.
Если хотите сохранить беременность, то прием пропицилла . Решать Вам. Риски для Ребекка есть при приеме препаратов.
Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно исключить болезнь Грейвса- сдайте на АТ к рТТГ, если АТ менее 2, то данное состояние само пройдёт
Если АТ больше 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение

Но часто в первом триместре такое бывает связи с ростом хгч и при этом ТТГ падает
Ко второму триместру все придёт в норму

Пока сдать на АТ к рТТГ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сегодня сдала,результат ждать 10 дней
Эндокринолог
Хорошо. Нужно обязательно его проверить
Клиент
Дарья, пришёл результат анализа антител к ттг, он у меня 7(
Эндокринолог
По высокие что говорит о болезни Грейвса и лечение тирозолом ( пропицил )
Поэтому на приём к врачу , он вам объяснит как принимать и как сдавать на гормоны
Не переживайте , на ребёнке никак не скажется, вы нормализуется гормоны и все будет хорошо
Клиент
Дарья, Здравствуйте,назначили лечение тирозолом и сказали делать аборт.
Эндокринолог
Добрый вечер ! Тиреотоксикоз не является показанием к аборту
У кого появляется в первом триместре тиреотоксикоз лечат пропицилом, со второго триместра переходят на тирозол
Клиент
Дарья, а мне назначили тирозол(утром 2т.обед и вечер по одной
Клиент
Дарья, Скажите, пожалуйста, чем отличается тирозол от пропицила?
Эндокринолог
Это тот же тирозол , только при беременности в первом триместре его применяют , он менее тактичен
Поэтому на пропицил лучше
Клиент
Дарья, а тирозол может спровоцировать выкидыш?
Эндокринолог
Он может плохо сказаться на развитии ребёнка, преждевременным родам , пороки развития
Какую дозировку назначили?
Клиент
Дарья, 5мг. 2 таблетки утром, по 1 днём и вечером и так 4 дня, а потом по 1 таблетки утром, днём и вечером
Эндокринолог
Это большая дозировка
Лучше с доктором заменить на пропицил
Клиент
Дарья, она мне это сегодня назначила и сказала прийти через неделю, с новыми анализами после недели лечения, может поэтому она сказала мне идти на аборт, потому что лечение навредит ребёнку
Эндокринолог
Если думаете что за неделю тирозол К выкидышу приведёт, то нет
Клиент
Дарья, я боюсь плохих последствий на ребёнка, пока пью тирозол, я против абортов и в данной ситуации не знаю что мне делать(((врач даже не слова не говорила, что есть препарат пропицил(
Эндокринолог
Вы попьёте неделю и придёте к врачу, ТТГ повысится и дозировку Вам снизят тирозола
Клиент
Дарья, спасибо, а то я уже и нареветься успела, спасибо что успокоили)
Эндокринолог
Не волнуйтесь
Гормоны быстро нормализуются , вы их будете поддерживать .
Все будет хорошо
Клиент
Дарья, спасибо)
Эндокринолог
Пожалуйста ? Берегите себя и малыша ♥️
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вероятно все же это Базедова болезнь,но точный ответ дадут антитела к рецептору ТТГ.
Если это она,то показан тирозол.
С ребенком все будет хорошо,если беременность сохранится.
Дело в том,что тиреотоксикоз сам по себе способствует прерыванию
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, мне назначили лечение тирозолом:утром 2 т. обед 1т., ужин 1т.так 4 дня, потом по одной таблетки утром, днём, и вечером и было рекомендовано сделать аборт. Правильно ли такое лечение и рекомендация?
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Тирозол назначен правильно.
Прерывание.Это конечно же будет ваше решение.
Но .С большой долей вероятности с ребенком все буде хорошо
Клиент
Елена Борисовна,а суточная доза 20мг не навредит ребёнку?
Терапевт, Эндокринолог
В моей практике не было ни одной беременности на тирозоле,где бы ребенок родился не здоровым.
Работаю 25 лет..
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, а то я расстроилась, поплакала)
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Всё-таки повышение свТ3 и свТ4 достаточно значимые, поэтому более вероятно, что это болезнь Грейвса. Необходимо ждать результата АТк рец ТТГ. Если диагноз подтвердится, то вам будут назначены тиреостатики на период беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а то что так долго без лечения ничего страшного? До беременности ТТГ был 2.5
Диетолог, Эндокринолог
Сейчас пока маленький срок есть время
Клиент
Елена, пришёл результат анализа антител к ттг, он у меня 7((
Диетолог, Эндокринолог
Да, к сожалению, это болезнь Грейвса. Вам будут назначены тиреостатики для поддержания свТ4 и свТ3 в диапазоне нормы. Нужно обратиться на очный приём к эндокринологу
Начинают терапию с пропицила 200. Дальше обычно переходят на тирозол во втором триместре. Нужна очная консультация обязательно.
Клиент
Елена, ((
Диетолог, Эндокринолог
К сожалению, такое случается. Никто не застрахован. Тиреотоксикоз успешно лечится и во время беременности. Все будет хорошо!
Клиент
Елена, спасибо)
Диетолог, Эндокринолог
Здоровья вам! ❤️
Клиент
Елена, Здравствуйте, мне назначили лечение тирозолом:утром 2 т. обед 1т., ужин 1т.так 4 дня, потом по одной таблетки утром, днём, и вечером и было рекомендовано сделать аборт. Правильно ли такое лечение и рекомендация?((
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Пропицил препарат выбора для беременности первого триместра. Только вам решать, оставлять ли беременность. Тиреотоксикоз не абсолютное показание. Попробуйте найти доктора, с альтернативным мнением.
Клиент
Елена, Здравствуйте, спасибо, многие врачи писали про пропицил, я поискала в аптеках, у нас его нет ни где в наличии (