ТТГ ниже нормы, Т3 и Т4

Здравствуйте, беременность 5 недель,сегодня на УЗИ обнаружили участок отслойки 19*12 мм. Ранее сдавала анализ на суммарную Гемостазиограмму, всё было в норме кроме РФМК он 10 при норме (3-4). ТТГ 0.00,узи щитовидки сделала сегодня, общий объём 17,1 , написали узловой зоб. Т3 св. 19.74,т4 св. 65.17,ат к р ттг сдала сегодня ждать 10 дней. Скажите какие препараты нужно принимать и сохранить ли беременность при таких анализах и стоит ли её сохранять, больший ли вред для плода?

Аневризма МПП,ДЖМП
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В беременность ттг может падать, на фоне роста ХГЧ. Пока принимать препараты не нужно, если АТ к р ТТГ будут более 2х, то нужно будет принимать пропицил. ( болезнь Грайвса).
Прикрепите узи щитовидной железы

Эльмира, загрузила

Эльмира, а то что очень высокие т4 и т3, ничего страшного?

По узи объем не увеличен , четко образования не описывают, хотя и в заклбчении пишут узловой зоб.
Желательно переделать узи в другом месте с описанием по системе Tirads.

Для ребенка не страшно. Если принимаете йод,’пока его нужно отменить.

Эльмира, йод не принимаю, а может быть такое, что организм был не готов к беременности и дал такую реакцию? , я родила ребёнка 11 месяцев назад

Мог быть послеродовой тиреоидит, отсюда и тиреотоксикоз. В любом случае нужно ждать результат АТ.

Эльмира, хорошо, спасибо

Эльмира, здравствуйте, мне назначили лечение тирозолом:утром 2 т. обед 1т., ужин 1т.так 4 дня, потом по одной таблетки утром, днём, и вечером и было рекомендовано сделать аборт. Правильно ли такое лечение и рекомендация?

АТ к рТТГ пришли?

Эльмира, да, 7

Если не хотите сохранять беременность, то прием типозола 10 мг по 1 таб х 3 раза в день , контроль Т4св через 1 месяц.
Если хотите сохранить беременность, то прием пропицилла . Решать Вам. Риски для Ребекка есть при приеме препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно исключить болезнь Грейвса- сдайте на АТ к рТТГ, если АТ менее 2, то данное состояние само пройдёт
Если АТ больше 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение

Но часто в первом триместре такое бывает связи с ростом хгч и при этом ТТГ падает
Ко второму триместру все придёт в норму

Пока сдать на АТ к рТТГ

Дарья, сегодня сдала,результат ждать 10 дней

Хорошо. Нужно обязательно его проверить

Дарья, пришёл результат анализа антител к ттг, он у меня 7(

По высокие что говорит о болезни Грейвса и лечение тирозолом ( пропицил )
Поэтому на приём к врачу , он вам объяснит как принимать и как сдавать на гормоны
Не переживайте , на ребёнке никак не скажется, вы нормализуется гормоны и все будет хорошо

Дарья, Здравствуйте,назначили лечение тирозолом и сказали делать аборт.

Добрый вечер ! Тиреотоксикоз не является показанием к аборту
У кого появляется в первом триместре тиреотоксикоз лечат пропицилом, со второго триместра переходят на тирозол

Дарья, а мне назначили тирозол(утром 2т.обед и вечер по одной

Дарья, Скажите, пожалуйста, чем отличается тирозол от пропицила?

Это тот же тирозол , только при беременности в первом триместре его применяют , он менее тактичен
Поэтому на пропицил лучше

Дарья, а тирозол может спровоцировать выкидыш?

Он может плохо сказаться на развитии ребёнка, преждевременным родам , пороки развития
Какую дозировку назначили?

Дарья, 5мг. 2 таблетки утром, по 1 днём и вечером и так 4 дня, а потом по 1 таблетки утром, днём и вечером

Это большая дозировка
Лучше с доктором заменить на пропицил

Дарья, она мне это сегодня назначила и сказала прийти через неделю, с новыми анализами после недели лечения, может поэтому она сказала мне идти на аборт, потому что лечение навредит ребёнку

Если думаете что за неделю тирозол К выкидышу приведёт, то нет

Дарья, я боюсь плохих последствий на ребёнка, пока пью тирозол, я против абортов и в данной ситуации не знаю что мне делать(((врач даже не слова не говорила, что есть препарат пропицил(

Вы попьёте неделю и придёте к врачу, ТТГ повысится и дозировку Вам снизят тирозола

Дарья, спасибо, а то я уже и нареветься успела, спасибо что успокоили)

Не волнуйтесь
Гормоны быстро нормализуются , вы их будете поддерживать .
Все будет хорошо

Дарья, спасибо)

Пожалуйста ? Берегите себя и малыша ♥️

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятно все же это Базедова болезнь,но точный ответ дадут антитела к рецептору ТТГ.
Если это она,то показан тирозол.
С ребенком все будет хорошо,если беременность сохранится.
Дело в том,что тиреотоксикоз сам по себе способствует прерыванию

Елена Борисовна, здравствуйте, мне назначили лечение тирозолом:утром 2 т. обед 1т., ужин 1т.так 4 дня, потом по одной таблетки утром, днём, и вечером и было рекомендовано сделать аборт. Правильно ли такое лечение и рекомендация?

Тирозол назначен правильно.
Прерывание.Это конечно же будет ваше решение.
Но .С большой долей вероятности с ребенком все буде хорошо

Елена Борисовна,а суточная доза 20мг не навредит ребёнку?

В моей практике не было ни одной беременности на тирозоле,где бы ребенок родился не здоровым.
Работаю 25 лет..

Елена Борисовна, спасибо большое, а то я расстроилась, поплакала)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё-таки повышение свТ3 и свТ4 достаточно значимые, поэтому более вероятно, что это болезнь Грейвса. Необходимо ждать результата АТк рец ТТГ. Если диагноз подтвердится, то вам будут назначены тиреостатики на период беременности.

Елена, а то что так долго без лечения ничего страшного? До беременности ТТГ был 2.5

Сейчас пока маленький срок есть время

Елена, пришёл результат анализа антител к ттг, он у меня 7((

Да, к сожалению, это болезнь Грейвса. Вам будут назначены тиреостатики для поддержания свТ4 и свТ3 в диапазоне нормы. Нужно обратиться на очный приём к эндокринологу
Начинают терапию с пропицила 200. Дальше обычно переходят на тирозол во втором триместре. Нужна очная консультация обязательно.

Елена, ((

К сожалению, такое случается. Никто не застрахован. Тиреотоксикоз успешно лечится и во время беременности. Все будет хорошо!

Елена, спасибо)

Здоровья вам! ❤️

Елена, Здравствуйте, мне назначили лечение тирозолом:утром 2 т. обед 1т., ужин 1т.так 4 дня, потом по одной таблетки утром, днём, и вечером и было рекомендовано сделать аборт. Правильно ли такое лечение и рекомендация?((

Здравствуйте.
Пропицил препарат выбора для беременности первого триместра. Только вам решать, оставлять ли беременность. Тиреотоксикоз не абсолютное показание. Попробуйте найти доктора, с альтернативным мнением.

Елена, Здравствуйте, спасибо, многие врачи писали про пропицил, я поискала в аптеках, у нас его нет ни где в наличии (