Консультация психотерапевта /

Па, тревожное расстройство — вопрос №1149779

Здравствуйте. Психотерапевт поставила диагноз тревожное расстройство, 9 месяцев пила эсциталопрам, в сентябре бросила. Бросала как положено постепенно. Сейчас состояние очень не понятное, такое ощущение, что не чувствую своего тела. Бывает начинает трясти, все тело дрожит, бывают приступы агрессии-это проявляется так: кот может бегать по квартире и кричать меня это злит и я становлюсь очень агрессивной, психую, дело до слез может дойти. При засыпании, как будто не чувствую своего тела, от этого становится страшно и не могу уснуть долго. К сожалению, я не могу поехать к своему психотерапевту в данный промежуток времени, подскажите пожалуйста что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Начните пока прием атаракса 12.5 мг х 2 раза в день, он частично нивелирует ваши симптомы.
В ближайшее время найдите возможность обратиться на прием к психиатру или психотерапевту, думаю курс антидепрессивной терапии нужно будет возобновить и пройти когнитивно-поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вероятно вы рано прекратили прием препарата и сейчас у вас проявляются вновь симптомы тревожного расстройства; необходимо обратиться к своему врачу для уточнения вашего состояния и выписки рецепта. Надо вновь возобновить курс приема антидепрессанта и противотревожного препарата. Хорошие результаты для ускорения эффекта от лечения и предотвращения ухудшения состояния приносит курс когнитивно поведенческой психотерапии. Можете пока дома помогать себе методиками релаксации по Джекобсону, практиками по медитации и осознанности, расслабляющие ванны с магниевой солью, все это помогает облегчить состояние, но не отменяет необходимости обратиться к врачу. Какие препараты есть у вас сейчас на руках?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, есть фенибут, я начинала его пить, но мне только хуже от него
Психиатр, Психотерапевт
Только фенибут? Я не рекомендую его прием, при вашем состоянии он толк о усилит тревогу; надо возобновить прием антидепрессанта ( эсциталопрам) и анксиолитка ( атаракс, грпндаксин или буспирон); рецепт вам может выписать практически любой врач ( терапевт, невролог); пока не купили препараты постарайтесь использовать описанные выше методики релаксации.
Клиент
Из антидепрессантов к сожалению ничего нет. Как начинать пить эсциталопрам, с 1/4?
Психиатр, Психотерапевт
Начинаете с 5 мг утром, после еды и раз в неделю добавляете по 5 мг, по состоянию доводите до 15-20 мг/сут.
Клиент
Екатерина, я начинала по 1/4-3 дня, потом половину еще 4 дня и получилось 10 мг я пила раз в день. Этого не достаточно будет?
Психиатр, Психотерапевт
Можно остановиться и на 10 мг, если вы оцениваете свое состояние на отлично.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое
Психиатр, Психотерапевт
Успехов вам в терапии, обращайтесь!
Клиент
Екатерина, добрый вечер, снова не могу уснуть, к ночи начала болеть голова и такое ощущение, что она напряжена не могу расслабиться. Что это может быть?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, измеряете ли в в такие моменты артериальное давление? Возможно это связано с течение вашего тревожного расстройства , либо с началом приема эсциталопрама ( если вы приступили к терапии).
Клиент
Екатерина, нет тонометра, чтобы измерить давление. Антидепрессант не начала пить
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае точного ответа дать не могу, но скорее всего это головная боль напряжения.
Психиатр
Здравствуйте. Такое состояние может быть в рамках тревожного расстройства.
Если дома есть атаракс, то принимайте его по 1/2 таб 2-3 раза в день. Занимайтесь дыхательными упражнениями на расслабление. Необходимо обратиться очно к психиатру, как только будет возможность. Антидепрессивную терапию при тревожном расстройстве нужно принимать не менее года (с момента стабильно хорошего состояния ), а также желательно подключить психотерапию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, скорее всего, предстоит вернуться к лечению, НО, очень важно на фоне лечения, начать работать с собой, своей тревогой, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день прежде, чем начать лечение у психотерапевта Вам необходимо справится с симптомами:
- принимайте Атаракс по 1/4 т. утро, 1/2 т. вечер, 1/2 т. за 40 минут до сна
- вечером проводите себе Аутотренинг по Шульцу
- принмайте ванные с маслом лаванды прпеременно с морской солью
- начните прием МагеВ6 по 2 т. 4 раза
- с доктором на приеме обсудите возможность дальнейшего продолжения приема АД
- также рассмотрите возможность проведения коннитивно-поведенческой психотерапии (она может быть альтернативой лекарственного лечения)
Берегите себя, всех Вам благ ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, магний не могу пить, после него плохо
Психиатр, Психотерапевт
Александра поняла Вас, тогда оставьте Атаракс по выше указанной схеме.,?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендован прием:магний В6,мес+атаракс по таб,2 р\с,мес+фенибут по таб,3 р\с,до полугода+патопсихологическое обсследование+ЭЭГ+психотерапия, скорей всего придется вернуться к приему АД.