Боюсь коронавируса

добрый день! у меня поехала крыша), я пол года назад перенесла операцию на сердце, осталась аритмия и увеличение предсердий. Как только начался коронааирус я стала все обрабатывать и всех подозревать, ночами не сплю толком, постоянно в напряжении, дома всех замучила. Как мне с этим справиться?

Добрый день!
Ваши страхи гиперболезированны из-за перенесенной ранее операции. Хотя панике подвержены многие, но я уверяю вас если вы сохраняете все меры предосторожности, а именно, носите маску в общественных помещениях, соблюдаете дистанцию, моете руки после улицы и обрабатываете покупки антисептиками, вы не заразитесь.
А для общего успокоения и хорошего сна могу посоветовать хорошее снотворное, после которого не болит голова - Санвал 1 таб. за 15 мин. до сна.
Удачи вам!

Маргарита, у меня мужчине верит в эпидемию, и маску не носит, и руки не может, я постоянно на нервах, уже сил нет

Поговорите с нем об этом.
Расскажите как это важно для вас.
Только сложность заключается в том, что здесь нужно спокойно поговорить, а не покричать))
объясните все так как вы чувствуете.
И примите, что пока еще никто не смог насильно воздействовать на человека против его воли, выслушайте и его позицию. Возможно, услышав ее и вам станет спокойнее.

Маргарита, ему все равно мы развелись пару лет назад, я уже тут смирилась, вот не знают как справиться со страхом

Интересно.
Ну, бороться со страхами можно разными способами, зависит насколько вы доверяете своим эмоциям. Можно использовать технику "Цунами", технику "Самого страшного сценария" -но на это нужно не мало мужества, предупреждаю сразу) А можно постепенно, как капельки "капать" информацию в нужной форме. Все зависит от вас.
Если нужна помочь выберете психотерапевта на нашем сайте и возьмите у него консультацию.

Попробуйте использовать метод седоны, Используйте его на свой страх, на эмоции

Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на невротическое расстройство. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии

Здравствуйте, здесь очень важно разобраться, что именно стоит за страхом коронавируса; чего именно вы боитесь? Что ужасно случиться, если, человек заболеет? Что самое страшное может произойти?

Кристина, боюсь что мои дети останутся одни

Принятый ответ

Страх рациональный и оправданный; в данном случае самый эффективный метод борьбы- это максимально продумать и подготовиться, подготовить родственников, друзей и знакомых о том, что кто должен делать в случае чрезвычайной ситуации.
Дам вам простые рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.