Консультация ревматолога /

Болят локти — вопрос №1149929

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой для меня сильно тревожищей, у меня начало ломиться локти, или суставы, я понять до сих пор не могу, так как болит и выше к плечу и ниже к кисти, ломит, выворачивает, но подвижность сохранена, покраснела и отчётности нет, таблетки пить не могу т.к ребёнок маленький на гв, часто на руках, к вечеру болит сильнее, хруста в локтя тоже нет, когда я его пальпировала, то нажимая 2 пальцами слева и справа почувствовала пронзительную боль, очень постараюсь ближайшую неделю выбраться к терапевту для направления к ревматологу, но хочу хотя-бы примерно знать что это может быть, мама говорит пить кальций, т.к 2е роды подряд и мы с ребёнком на безналичной диете, у ребёнка АБКМ.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит,тонзилитт

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото локтевых суставов и обведите те точки, где болит. Утренней скованности в суставах нет? Другие суставы на болят, не припухают? Стреляющей боли в пальцы от локтей нет или онемения?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте колени не много ломит и плечи, но не так сильно, онемение сегодня утром чувствовала, так же чувствую онемение вечером, когда с телефоном в руках лежу, припухлости не наблюдала

Клиент
Виктория, пальцы тоже бывает немеют, но не всегда
Клиент
Виктория, ещё так странно, то больше болит, то меньше, то левый, то правый, то выше, то ниже
Клиент
Виктория, сегодня больше ломит левое плечо и локоть, начала щупать, нашла плюсом 2 воспаленных лимфоузла на шее сзади, при пальпации болезнененны, не знаю взаимосвязано это или нет?
Ревматолог, Терапевт
Лимфоузлы скорее не связаны с суставами.
По суставам предполагаю наличие эпикондилита, то есть воспаление мест прикрепления сухожилий в области локтевого сустава. Связано это с ношением ребёнка нагрузках, т.е. с нагрузкой.
Рекомендую сделать УЗИ локтевых суставов и сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
А также на данный момент до дообследования начать ежедневно заниматься гимнастикой. И изменить нагрузку на суставы, а именно поменьше носить ребёнка на руках.
Клиент
Виктория, спасибо большое успокоили, а до УЗИ и крови может можно какие-нибудь таблетки или местно мазать или только после анализов?, постараюсь конечно меньше таскать ребёнка, сама примерно это и вычитывала по симптомами в интернете, в ближайшее время постараюсь сделать назначенные Вами анализы) спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
При болях можно принимать парацетамол внутрь. Он не противопоказан при грудном вскармливании.
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, а мазать можно? Будет ли толк? Дома есть найти и диклофенак
Клиент
Виктория, сейчас наказала найзом, сильно болело, весь день терпела, стало легче, может мазать периодически, снимется воспаление?
Ревматолог, Терапевт
Да, мазать можно. Единственное у диклофенака и нимесулида период грудного вскармливания является противопоказанием. Не противопоказана мазь ибупрофен.
Клиент
Виктория, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вероятно носите ребёнка много на руках? Онемений, прострелов нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, когда ношу нет, а вот ночью и утром онемение руки есть, сегодня старалась весь день не носить, но сидела и руки ставила на подушку локтями и вот прям чувствую иногда простреливающие боли
Ревматолог, Терапевт
Похоже на эпикондилиты и перенапряжение связочного аппарата. Частая история мам с маленькими детьми с большими нагрузками на согнутые руки. Нужно сделать узи локтей (не рентген). Если эпикондилит подтвердится - подключите ЛФК при эпикондилитах, приобретете ортезы для разгрузки и, конечно, нужно будет искать пути для разгрузки рук - эргорюкзаки, слинги и прочее.
Клиент
Наталья, спасибо