Консультация гематолога /

Помогите с расшифровкой анализа — вопрос №1217443

Здравствуйте, уже 2 года мучают боли в области аппендикса, делала колоноскопию, поставили хронический илеит, было подозрение на бк, но не подтвердилось по анализам, пролечилась пентасой , стало легче и последние 3 месяца не вспоминала про эти боли. Но два месяца назад немного немела правая часть лица и стали мучать сильные головные боли справа и в шее, сделала мрт ничего не показало. чувствую постоянную слабость, недавно на фоне недомогания сдала кровь и показали лейкоциты 17, терапевт назначил антибиотик, и 2 дня спустя лейкоциты снизились. 5 дней назад резко поднялась температура до 39 вместе с жуткими болями справа головы, но также вернулись боли справа внизу живота. сдала анализы, сильное воспаление. Уже не згнаю к кому обращаться, такое чувство что организм разваливается.

Возраст: 40

Хронические болезни: хронический илеит, хронический гастрит,

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови на данный момент признаки бактериального воспаления, вы исключили патологию почек и мочевыводящих путей?
Клиент
Диляра, в моче вроде эритроциты в небольшом количестве, по словам доктора. Но при пальпации не больно в районе поясницы.

Клиент
Диляра, нужно ли принимать антибиотик, месяц назад колола 10 дней цефтриаксон.
Гематолог, Терапевт
Необходимость в антибиотикотерапии не определяется по анализам, это определяется по клинической картине заболевания.
Поэтому нужно искать очаг инфекции: анализ мочи повторно, УЗИ почек и органов малого таза, органов брюшной полости, рентгенограмма органов грудной клетки, осмотр ЛОР врача.
Клиент
Диляра, узи обп + почек делала 29 декабря, в заключении без патологий. В августе мрт брюшной полости, в сентябре кт грудной клетки,только грудной остеохондроз, у лор врача тоже была, все нормально.Поэтому и паника, тк не знаю что ещё не обследовано.
Гематолог, Терапевт
Если сейчас температуры нет, то в анализах могут быть остаточные явления, необходим контроль анализов в динамике.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ. температуру меряю и больше не поднялась.
Гематолог, Терапевт
В таком случае дополнительное лечение на данный момент не требуется.
На здоровье!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, данных за заболевание крови у вас нет, по общему анализу крови признаки перенесённой бактериальной инфекции
Но сохраняется высокий СРБ и повышение печёночных ферментов- необходима консультация гастроэнтеролога
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Перенесенная инфекция это значит в данный момент ее уже нет или это текущая инфекция, нужен ли прием антибиотиков, на приеме терапевт назначил антибиотики на основании только анализов,
Гематолог
Вы уже проставили антибиотики, сейчас оснований для продолжения антибактериальной терапии нет
Клиент
Мария, я не уточнила, но антибиотик я колола с 27 ноября, и через 2 дня анализы стали лучше. а 4 января 2023г была температура 39 один день и 6 декабря я сдала анализы, которые прикрепила сюда, т.е прошел месяц и опять плохие анализы
Гематолог
А жалобы у вас сейчас какие то есть? Инфекционного характера?
Принятый ответ
Клиент
Мария, боли справа внизу живота в районе аппендикса уже 2 недели, пью дюспаталин, температуры сейчас нет. у хирурга была, говорит воспаление. Как понять что инфекционного характера?
Гематолог
Воспаление кишечника? Этим можно объяснить изменения с общем анализе крови, обратитесь повторно к гастроэнтерологу или проктологу, вам необходимо назначение противовоспалительного лечения