Помогите с расшифровкой анализа
Здравствуйте, уже 2 года мучают боли в области аппендикса, делала колоноскопию, поставили хронический илеит, было подозрение на бк, но не подтвердилось по анализам, пролечилась пентасой , стало легче и последние 3 месяца не вспоминала про эти боли. Но два месяца назад немного немела правая часть лица и стали мучать сильные головные боли справа и в шее, сделала мрт ничего не показало. чувствую постоянную слабость, недавно на фоне недомогания сдала кровь и показали лейкоциты 17, терапевт назначил антибиотик, и 2 дня спустя лейкоциты снизились. 5 дней назад резко поднялась температура до 39 вместе с жуткими болями справа головы, но также вернулись боли справа внизу живота. сдала анализы, сильное воспаление. Уже не згнаю к кому обращаться, такое чувство что организм разваливается.
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови на данный момент признаки бактериального воспаления, вы исключили патологию почек и мочевыводящих путей?
Диляра, в моче вроде эритроциты в небольшом количестве, по словам доктора. Но при пальпации не больно в районе поясницы.
Диляра, нужно ли принимать антибиотик, месяц назад колола 10 дней цефтриаксон.
Необходимость в антибиотикотерапии не определяется по анализам, это определяется по клинической картине заболевания.
Поэтому нужно искать очаг инфекции: анализ мочи повторно, УЗИ почек и органов малого таза, органов брюшной полости, рентгенограмма органов грудной клетки, осмотр ЛОР врача.
Диляра, узи обп + почек делала 29 декабря, в заключении без патологий. В августе мрт брюшной полости, в сентябре кт грудной клетки,только грудной остеохондроз, у лор врача тоже была, все нормально.Поэтому и паника, тк не знаю что ещё не обследовано.
Если сейчас температуры нет, то в анализах могут быть остаточные явления, необходим контроль анализов в динамике.
Диляра, спасибо за ответ. температуру меряю и больше не поднялась.
Принятый ответ
В таком случае дополнительное лечение на данный момент не требуется.
На здоровье!
Здравствуйте, Ирина, данных за заболевание крови у вас нет, по общему анализу крови признаки перенесённой бактериальной инфекции
Но сохраняется высокий СРБ и повышение печёночных ферментов- необходима консультация гастроэнтеролога
Мария, спасибо за ответ. Перенесенная инфекция это значит в данный момент ее уже нет или это текущая инфекция, нужен ли прием антибиотиков, на приеме терапевт назначил антибиотики на основании только анализов,
Вы уже проставили антибиотики, сейчас оснований для продолжения антибактериальной терапии нет
Мария, я не уточнила, но антибиотик я колола с 27 ноября, и через 2 дня анализы стали лучше. а 4 января 2023г была температура 39 один день и 6 декабря я сдала анализы, которые прикрепила сюда, т.е прошел месяц и опять плохие анализы
Принятый ответ
А жалобы у вас сейчас какие то есть? Инфекционного характера?
Мария, боли справа внизу живота в районе аппендикса уже 2 недели, пью дюспаталин, температуры сейчас нет. у хирурга была, говорит воспаление. Как понять что инфекционного характера?
Воспаление кишечника? Этим можно объяснить изменения с общем анализе крови, обратитесь повторно к гастроэнтерологу или проктологу, вам необходимо назначение противовоспалительного лечения