Консультация нейрохирурга /

Опухоль лобной кости — вопрос №1150068

Насколько сложна операция по удалению опухоли лобной кости у ребенка 3-х лет? Возможные последствия? Есть ли шанс на полное исцеление? Почему после КТ врач сказал,что эта опухоль может "съедать" кость?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Лариса здравствуйте тактику лечения будет определять оперирующая бригада нейрохирургов. Опухоль может разрастаться, поэтому важна структура опухоли. Учитывая маленький возраст стоит отметить, что детки достаточно хорошо восстанавливаются. После операции Вы продолжите наблюдение у онколога и невролога. Самое главное хорошо обследовать ребеночка, найти место, где Вы будете оперировать кроху, сохранить свое эмоциональное состояние стабильным, сейчас Ваше спокойствие очень важно!
Психиатр, Психотерапевт
Врач функциональной диагностики, проводящий КТ не должен давать рекомендаций. Все обсуждайте с нейрохирургами, которые будут Вами заниматься

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Все зависит от характера опухоли и ее размеров. Но в таком раннем возрасте дети обычно хорошо восстанавливаются! Но все будет решать и пояснять вам врач нейрохирург, проводящий операцию
Невролог
Здравствуйте.
"Насколько сложна операция по удалению опухоли лобной кости у ребенка 3-х лет?" - зависит от локализации, размера и вида образования.
"Возможные последствия?Есть ли шанс на полное исцеление? " - всё индивидуально. Если нет влияния на головной мозг, то шансы на полное восстановление высокие.
"Почему после КТ врач сказал,что эта опухоль может "съедать" кость?" - это сказал врач КТ или нейрохирург.
Какие жалобы сейчас у ребенка?
Можете прикрепить результаты обследований?
Ортопед, Травматолог
Ничего нельзя сказать, не посмотрев диск.
Описание все не прояснит.
Загрузите на файлообменник, дайте сюда ссылку.
Клиент
Константин, https://cloud.mail.ru/public/DxgU/QxiiaMWoZ
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Вы можете увидеть опухоль по ссылке
https://yapx.ru/v/U7frM

сложна операция по удалению опухоли лобной кости у ребенка 3-х лет?
Сложна, но не запредельно.
Опухоль доброкачественная и растет наружу. Мозг не поражен.

Возможные последствия?
Любая операция - это определенный риск.
Люди в кресле у стоматолога погибают.
Но если все нормально пройдет, последствий не будет.

Есть ли шанс на полное исцеление?
Да, есть хорошие и вполне реальные
Ортопед, Травматолог
Есть ли шанс на полное исцеление?
Да, есть хорошие и вполне реальные шансы.

Почему после КТ врач сказал,что эта опухоль может "съедать" кость?
Потому что в процессе роста опухоль разрушает кость.
На фото видно, что задняя стенка опухоли уже "съела" заднюю стенку лобной кости.
Нужно удалять и на раздумья времени нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо вам большое!