Консультация аллерголога-иммунолога /

Плесень последствия — вопрос №1150308

Живём в частном доме третий год, зимой начинается активная плесень, в окнах, ванная, где холодные углы. Вчера отодвинула обои в комнате, где находятся дети, а там всё в чёрной плесени! Младшему ребёнку 1 год, старшим 4 года и 7 лет. Этот год мы постоянно болели: бронхит у маленького, кашель, у меня усилилась сезонная аллергия, иммунитет очень сильно упал. Как теперь быть? Столько начиталась о вреде плесени. Не знала об этом и никто не говорил. Возможно, можно провести какую - то диагностику? Насколько сильно это отразилось на здоровье, анализы? И своевременно принять меры. Ждём пока закончится строительство нового дома....

Возраст: 32

Хронические болезни: Сезонная аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Вам нужно чаще проветривать помещение, чтобы не было повышенной влажности, которой активны грибки. Споры плесени опасны для здоровья при проблемах с иммунитетом и могут вызывать аллергию. Можно проверить наличие аллергической реактивности на плесневые грибы, сдать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е методом immunoCap.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте сдайте кровь на специфические иммуноглобулины класса Е к плесневым аллергенам.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Плесень-это грибы. Могут вызывать именно заболеваниям, например, Аспергиллез. Этим занимаются врачи пульмонологи.
И могут вызывать аллергию. Это уже к нам, врачам аллергологам.
Для диагностики именно аллергии нужно сдать общий IgE и ЭКБ.
Общий IgE отражает общий уровень аллергизации. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
Также к каждому типу грибов можно отдельно сдать антитела IgE-посмотреть, есть к ним аллергия или нет. В разных лабораториях разные диагностикумы. Нужно смотреть, что есть в конкретной лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, аспергелез как его диагностируют? По утрам вся семья часто откашливается.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По КТ и посев мокроты. Этим занимаются пульмонологи
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия здравствуйте. Плесень может быть причиной аллергии и частых простудных заболеваний, очень часто.
Есть специальные средства о
для обработки стен, полов. Надо всеми силами постараться избавиться от неё. Посмотрите в интернете как это сделать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, это конечно. Уже начали. Переживаю за последствия. Больше года семья этим дышала...
Аллерголог-Иммунолог
Елена, год это не так долго. Убрав причину, все нормализуется. К тому же, Вы сейчас выполните все рекомендации докторов ( здесь все подробно написали в плане обследования), начнете лечение. Все нормализуется.