Может быть отправление или ещё что алергия
Добрый вечер, ходили в поход в лес с родственниками и собирали для костра ветки коряги что валяется и я собирала ветки без перчаток голыми руками и наткнулась я на какую-то корягу а она вся покрыта была не понятно чем белым толи гриб Толи что не понятно то ли плесень у родственников не стала спрашивать они были далеко от меня а корягу не стала тащить но я ее руками потрогала руки отбирала снегом как унас есть снег в некоторых местах и родственникам ничего не сказала потом этими руками же ела не опасно ли не будет ли отправление ? После похода пришла домой попила Полисорб для профилактики незнаю что дальше будет
Принятый ответ
Анжелика ,Добрый вечер, по описанию риска серьёзного отравления или заражения у вас практически нет. Плесень и грибки на древесине в лесу действительно встречаются часто, но они опасны в основном при вдыхании большого количества спор в замкнутых помещениях или при попадании в организм через длительный контакт, а не при кратком прикосновении руками на улице.
Даже если это была плесень, кожа рук служит хорошим барьером, и вы дополнительно убрали возможные загрязнения снегом, что тоже снизило контакт.
Самый важный момент здесь - то, что вы затем ели руками, но для проблем со здоровьем обычно требуется значительное количество патогена и путь попадания внутрь (например, через плохо вымытые руки с выраженным загрязнением биоматериалом или землёй с кишечными инфекциями), а в лесной ситуации это крайне маловероятно.
Полисорб, который вы выпили, в данной ситуации не является необходимым, но и вреда от однократного приёма не будет.
Сейчас главное - наблюдение за самочувствием. В ближайшие 1-3 дня ориентируйтесь на симптомы: тошнота, рвота, диарея, повышение температуры, выраженная слабость. Если этого нет, можно полностью успокоиться - ничего «отравляющего» в описанном эпизоде не произошло.
На будущее достаточно обычного мытья рук с мылом после леса или перед едой, это полностью перекрывает такие риски.
Если вдруг появятся выраженные желудочно-кишечные симптомы, тогда уже стоит обратиться к врачу, но вероятность этого очень низкая.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Спасибо я пришла домой руки с мылом помыла в лесу ела руки не мыла снегом обтерла
Анжелика, в идеале желательно было бы и в лесу помыть руки после контакта,н по сути, ситуация всё равно остаётся спокойной.
Даже если на коряге была плесень или грибок, при кратком прикосновении в лесу и последующем попадании на руки без явного сильного загрязнения риск для здоровья минимальный. Такие микроорганизмы не вызывают отравление просто от однократного контакта кожи или от того, что вы потом что-то ели руками, особенно если уже прошло время и нет симптомов.
Снег в этой ситуации, хоть и не является стерильным, но механически частично убрал загрязнение, а дальше уже мытьё с мылом дома практически полностью решает вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте. Некоторые виды плесени выделяют микотоксины, но от разового попадания микродоз через руки серьезное отравление случается редко.
Снегом обтёрли - механически убрали большую часть.
Полисооб приняли - сделали правильно, однократный приём достаточный. Руки помыли - тоже правильно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А если не мыл руки в лесу? Ел этими руками просто снегом обтер
Всё равно убрал часть токсинов, Полисорб правильно, его желательно держать в домашней аптечке.
2 раз мне его пить на ночь или одного раза хватит?
желательно и на ночь принять.
Принятый ответ
Добрый вечер. Ситуация неприятная, но сильно пугаться не стоит.
Скорее всего на коряге могли быть:
1. Трутовик или другой древесный гриб (мицелий или плодовое тело) — это естественное разложение дерева.
2. Плесень (например, белая домовая или на древесине).
3. Смола или выцветы солей (но это реже выглядит как «гриб»).
Главное успокоение: большинство таких грибов и плесеней на мёртвой древесине в лесу не ядовиты при простом прикосновении и даже при случайном попадании микродоз в рот (вы же не ели сам налёт, а только потом трогали еду).
Следите за самочувствием ближайшие 12–24 часа. Если появится тошнота, рвота, жидкий стул, боли в животе — тогда можно выпить полисорб или энтерол 3 раза в день.
Здоровья вам и хороших походов!
Я сама в первый раз пошла в поход обычно не хожу и ничего незнаю и не спросила у родственников или мне надо было эту корягу принести и они бы мне сказали что это там были люди кто не в первый раз ходит в поход и разбираются Ая промолчала
Вы молодец, что в первый раз пошли в поход — это большой и смелый шаг! То, что вы не знаете каких-то лесных «правил» или не спросили у родственников, абсолютно нормально для новичка. Не корите себя.
Вы сделали абсолютно правильно, что не стали тащить корягу. Даже опытные туристы не тащат в руки трухлявые, покрытые налетом палки неизвестного происхождения.
На будущее:
· Потрогав что-то подозрительное в лесу, просто не трогать лицо и не есть, пока не протрёшь руки влажной салфеткой (или снегом, как вы и сделали).
· Чистый снег — отличное средство для грубой очистки, вы молодцы, что догадались.
· Сейчас вы уже дома, руки вымыли. Этого достаточно.
В следующий раз, если что-то смутит — просто спросите кого-то из опытных. Но даже если не спросите — лес от этого не станет врагом. Отдых должен быть в радость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Белый налет - это чаще трутовые грибы или их мицелий - это белые нити грибницы , которые пронизывают древесину. Они НЕ токсичны при контакте с кожей
Плесневые грибы также живут на гниющей древесине повсеместно - это обычная лесная флора
Отравление через кожу от контакта с лесными грибами или плесенью на дереве не описано ни в одном клиническом случае в мировой медицинской литературе. Кожа является барьером
Даже если съели небольшое количество лесной плесени с рук , то иммунная система и желудочная кислота уничтожают споры плесени и грибковые токсины
Микотоксины опасны только при длительном употреблении зараженной еды в больших количествах
Полисорб связывает токсины в кишечнике - обычно рекомендуют 1 столовую ложка развести в 150 мл воды, выпить однократно , можно пить еще в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы помыли руки снегом. Не переживайте , это могло частично удалить видимые загрязнения.
Приём Полисорба- это попытка профилактики интоксикации. Полисорб - энтеросорбент, который связывает и выводит из организма токсические вещества, попавшие в желудочно-кишечный тракт. В таком случае отравления не будет .