Консультация уролога /

Сложности с мочеиспусканием в первой половине дня — вопрос №1150416

Добрый день! Мужчина, 45 лет. 10 дней назад операция по удалению геморроидальных узлов. После операции проблемы с мочеиспусканием. С утра и до 13-14 часов есть позывы, но мочеиспускание не происходит, если происходит то только совместно с дефекацией. В районе обеда после усилий и воздействия теплой воды и журчания, происходит нормальное мочеиспускание и до вечера все в относительном порядке. 3-4 раза, объем хороший. Ночью и утром после пробуждения в 5 часов тоже функция сохранена. Затем опять начинается задержка. Послеоперационный период в остальном протекает благополучно. По рекомендации врача принимает Омник после завтрака. Порекомендуйте, как восстановить мочеиспускание полностью.

Возраст: 45

Хронические болезни: Варикоз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Всё связано с застойными явлениями , венозным застоем в малом тазу, который усиливается за ночь, днём после подвижности кровообращение улучшается. Омник хороший вариант в данном случае, можно ещё добавить венотоник Детралекс по 1 капсуле в день месяц. Утренняя гимнастика!
И обследования предстательной железы в плановом порядке (УЗИ, ПСА, ОАМ, пальцевое исследования простаты).
Клиент
Владимир, добрый день! Со стороны простаты проблем до операции обнаружено не было. Половая функция так же не нарушена. Нужно обследовать предстательную железу в таком случае? Омник выписывал врач, как препарат для улучшения мочеиспускания, так как проблема сразу после операции возникла.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Омник улучшает мочеиспускание, в том числе благоприятно влияет на микроциркуляцию.
На счёт обследовать простату или нет, вам решать. Если после последнего обследования прошел год и более, то лучше сделать это . Дыма без огня не бывает.
Клиент
Владимир, все понятно! Огромное спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго! Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Омник необходимо продолжать принимать. Также необходимо сдать кровь на ПСА, пройти УЗИ предстательной железы с определением объёма остаточного мочи. Можно добавить витапрост по одной таблетке два раза в день в течение 20 дней. Нимесулид 100 мг два раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Галина, добрый день! Немисулид как профилактику воспаления? Со стороны предстательной железы до геморроэктомии проблем не было. Ее нужно обследовать на всякий случай?
Уролог, Андролог
Да, обследовать нужно. Часто на фоне вмешательства в области малого таза, в том числе как у Вас было, могут проявиться в послеоперационном периоде проблемы с мочеиспусканием. Нимесули для снижения отёка, с противовоспалительной целью, также обладает и обезболивающим действием.
Клиент
Галина, большое Вам спасибо! Все понятно!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.