Сложности с мочеиспусканием в первой половине дня

Добрый день! Мужчина, 45 лет. 10 дней назад операция по удалению геморроидальных узлов. После операции проблемы с мочеиспусканием. С утра и до 13-14 часов есть позывы, но мочеиспускание не происходит, если происходит то только совместно с дефекацией. В районе обеда после усилий и воздействия теплой воды и журчания, происходит нормальное мочеиспускание и до вечера все в относительном порядке. 3-4 раза, объем хороший. Ночью и утром после пробуждения в 5 часов тоже функция сохранена. Затем опять начинается задержка. Послеоперационный период в остальном протекает благополучно. По рекомендации врача принимает Омник после завтрака. Порекомендуйте, как восстановить мочеиспускание полностью.

Варикоз
45 лет

Доброго времени суток. Всё связано с застойными явлениями , венозным застоем в малом тазу, который усиливается за ночь, днём после подвижности кровообращение улучшается. Омник хороший вариант в данном случае, можно ещё добавить венотоник Детралекс по 1 капсуле в день месяц. Утренняя гимнастика!
И обследования предстательной железы в плановом порядке (УЗИ, ПСА, ОАМ, пальцевое исследования простаты).

Владимир, добрый день! Со стороны простаты проблем до операции обнаружено не было. Половая функция так же не нарушена. Нужно обследовать предстательную железу в таком случае? Омник выписывал врач, как препарат для улучшения мочеиспускания, так как проблема сразу после операции возникла.

Омник улучшает мочеиспускание, в том числе благоприятно влияет на микроциркуляцию.
На счёт обследовать простату или нет, вам решать. Если после последнего обследования прошел год и более, то лучше сделать это . Дыма без огня не бывает.

Владимир, все понятно! Огромное спасибо!

Принятый ответ

Всего доброго! Здоровья вам и вашим близким!

Здравствуйте. Омник необходимо продолжать принимать. Также необходимо сдать кровь на ПСА, пройти УЗИ предстательной железы с определением объёма остаточного мочи. Можно добавить витапрост по одной таблетке два раза в день в течение 20 дней. Нимесулид 100 мг два раза в день в течение 5 дней.

Галина, добрый день! Немисулид как профилактику воспаления? Со стороны предстательной железы до геморроэктомии проблем не было. Ее нужно обследовать на всякий случай?

Да, обследовать нужно. Часто на фоне вмешательства в области малого таза, в том числе как у Вас было, могут проявиться в послеоперационном периоде проблемы с мочеиспусканием. Нимесули для снижения отёка, с противовоспалительной целью, также обладает и обезболивающим действием.

Галина, большое Вам спасибо! Все понятно!

Принятый ответ

Пожалуйста.