Затруднение мочеиспускания, боль в промежности.
Здравствуйте. Более года есть затруднение мочеиспускания. Изначально из симптомов было, что есть позывы, но не получалось сходить вообще. Из обследований сдавала общий анализ мочи и анализ на бак посев, делала Узи почек, отклонений нигде не обнаружено, все в норме. Консультировалась у невролога, делала МРТ пояснично-крестцового отдела, отклонений дающих такие симптомы не обнаружено ( грыж и протрузий нет). Прошла курс медицинского массажа спины и проблема прошла на 3 месяца, проблема основа возвращалась либо из-за стресса либо из-за долгого сидения в наклоненном положении за столом. Какое-то время помогали упражнения для спины. Несколько месяцев назад ситуация стала ухудшаться, появились боли в тазу при сидении на твердой поверхности, боли в промежности, иногда пропадает чувствительность наполняемости мочевого пузыря. Сделала МРТ малого таза, выявили - в структуре левой передне-боковой стенки уретры на уровне наружного отверстия отмечается мелкое образование с жидкостными характеристиками МР-сигнала с четкими ровными контурами размером 0,6х0,3 см. Заключение и снимок прилагаю. Может ли выявленная киста быть причиной затрудненного мочеиспускания и боли в промежности ? И какое лечения возможно кисты такого размера?
Добрый веечр. Есть киста парауретральная, но она мелкая.Маловеротяно,что будет давать какие-либо симптомы.
Из описания более склоняюсь к нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.
Учитывая жалобы , можно предположить пудендальну. нейропатию или миофасциальный синдром.
Из дообследования рекомендуется выполнить комплексное уродинамическое исследование + консультация нейроуролога.
Сипмтоматически в подобной истуации обычно рекомендуем:
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
-Урорек 4 мг или Омни кпо капсуле 1 месяц
Далее по результатам дообследования.
Здравствуйте.
Подскажите при наличии этой кисты нет ли противопоказаний к физиотерапии: массаж, ударно-волновая терапия (назначили в области связок мочевого пузыря)?
И нужно ли эту кисту как-то наблюдать, может ли она расти?
Киста мелкая,потому абсолютных противопоказаний не вижу.Увеличиваться может.Раз в год контроль.
А каким образом ее наблюдают?
Принятый ответ
Осмотр урологом,УЗИ уретры
Доброго времени суток.
Обычно киста при данной локализации не болит и крайне редко влияет на мочеиспускание, тем более что размеры кисты небольшие.
Можно выполнить урофлоуметрию с целью дообследования.
Если исходить из той информации, что есть, то скорее всего жалобы не связаны с урологией, вероятно всё-таки неврология.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной проблеме и по данным МРТ, выявленная не должна давать симптомы нарушения мочеиспускания, размеры не значимые.
Большей долей вероятности проблемы носят неврологический характер, возможно есть дисфункция мышц тазового дна.
Осмотр невролога и специалиста занимающегося проблемой мышц таза.