Консультация ветеринара /

Реакция на прививку — вопрос №1150577

Вчера в 17.30 сделали коту 2г плановую чешскую вакцину. Ночью была рвота и понос, по ощущениям температура. С 5 утра до 13 спал. Поел немного корма и спал до 17. Поел пачку влажного с аппетитом. Беспркоит, что у кота задние ноги слабые, запрыгнуть не может на кресло. Сейчас лежит, урчит. Состояние явно лучше, но лапы неуверенные.

Ветеринар
Здравствуйте. Вероятнее всего у кота индивидуальная реакция на вакцину. Постепенно состояние должно нормализоваться. Но если состояние питомца вызывает опасения, лучше обратиться на очный осмотр к специалисту. Дома можно измерить температуру ректально, при значительном повышении нужно будет применить жаропонижающие препараты.
Клиент
Екатерина, по ощущениям сейчас нет температуры. Но я сама померить не смогу. Не знаю срочно нужно ехать к врачу, я в селе, до города ехать надо. Для кота лишний стресс. Или можно еще наблюдать. Радует, что поел с аппетитом и потерся щекой об угол. Сейчас опять спит, но у нас дождь, второй кот тоже спит весь день

Ветеринар
Если есть аппетит, нет рвоты, одышки, сильной слабости, то все должно быть хорошо. Но температуру желательно измерить, это не так сложно, по косвенным признакам, к сожалению, невозможно точно определить ее истинное значение.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Не смогу померить, боюсь кота повредить. У меня с вет манипул плохо. И градусник электронный долго измеряет. Надо купить вет термометр. Слабость пугает из симптомов. Все таки спит 12 часов. Ночью же тоже спал, но ночью ему явно было очень плохо, после поноса полегчало. И шел пошатываясь. Можно я оставлю вопрос открытым и буду наблюдать.? Можно написать Вам еще позднее?
Клиент
Кот пытался слезть с кресла, не может. Когда поднимает заднюю лапу, она дрожит
Когда идет, то хромает на ту лапу в кот укол делали
Ветеринар
Болезненность в месте инъекции одна из самых частых реакций. Самопроизвольно проходит в течении нескольких дней. С болезненностью может быть связано нежелание кота двигаться. Такая слабость не угрожает жизни. Наблюдайте за питомцем, если улучшения не будут заметны в течении 2-3 дней, покажите кота врачу очно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Массаж надо делать? Растирать лапы?сейчас опять спит, до этого мяукал и требовал еду, дошел до миски. Дала ему еще полпачки корма.
Ветеринар
Если кот позволит, можно делать лёгкий массаж, это может поспособствовать исчезновению инфильтрата. Но если кот будет сопротивляться, не настаивайте.
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию. Сопротивляется массажу. Еще поел, сходил в лоток и стал рватся на улицу. Он гуляет. Я не пускаю конечно. Вижу сейчас, что состояние его улучшилось. Еще конечно лапа приволакивается, вообще не очень уверенно идет. Но с колен моих спрыгнул сам.
Ветеринар
Это хороший признак. Постепенно боль должна уменьшиться и подвижность восстановится. Пока, пару дней, ему лучше не гулять.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Болезненность в месте ин'екции может быть до недели и это норма. Это местная реакция тканей на компоненты вакцины. Главное, что общее состояние стало лучше, нет больше рвоты.
Можете делать массаж аккуратно, не сильно давя, 2-3 раза в день.
Также в месте ин' екции может образоваться небольшая шишечка, это тоже норма. Она может проходить до месяца.