Консультация педиатра /

Можно ли делать прививки ребенку при нейтропении — вопрос №1574367

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, с рождения нейтропения. Прививки приостановили делать с 2 месяцев. Сейчас хочу возобновить вакцинацию. Сдали анализ крови, нейтропения все так же сохранилась, но педиатр в поликлинике сказала, что все хорошо и делать прививки можно. Я все равно в сомнениях, переживаю, чтобы не было серьезных последствий. Плюс у нас с рождения зажатость тазобедренного сустава, аддукторный спазм. Можно ли при таких анализах крови и аддукторном спазме продолжать делать прививки? Особенно переживаю по поводу пентаксима. Результаты анализов прилагаю. Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не видно. Спазм не является противопоказанием к вакцинации.
Вижу анализ. При таком количестве нейтрофилов прививаться можно и нужно, не волнуйтесь. Ограничение, когда нейтрофилы ниже 0,5, и то для живых вакцин.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Нейтропения небольшая отмечается, в абсолютном значении меньше 1, но если ребёнка ничего не беспокоит, противопоказаний к вакцинации нет.
Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Спазм мышц также не противопоказание к вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаков воспалительных изменений нет. Уровень нейтрофилов в данном результате не является противопоказанием к вакцинации, так же как и спазм, так что прививайтесь, конечно. Анализ без патологий.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ваш показатель 0.97 ,это почти единица. Противопоказания я не вижу, делайте ,пока ребёнок маленький
Педиатр
Здравствуйте
Данный показатель нейтрофилов не является противопоказаниям к вакцинации, как и спазм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия, вакцинировать можно и нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Вакцинацию выполнять можно
Педиатр
Здравствуйте!
Это доброкачественная нейтропения, при таком уровне нейтрофилов прививаться можно ??
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых.
Педиатр
Здравствуйте, нейтропения и спазм не является противопоказанием для вакцинации. ОАК без отклонений, вакцинировать ребенка можно и нужно.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ соответствует возрастной норме.
До 5 Лет должны быть понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты.

Аддукточпазм так же не является противопоказанием.