Гнойнички у новорожденного

Здравствуйте! Малышу 1 неделя. Сегодня заметила на ручке 2 гнойника,как прыщи. Что это?Нужно обрабатывать как-то ? Заранее спасибо большое!!!!! Фото прилагаю,на вид как угри созревшие. Посмотриие, пожалуйста.

31 год

Принятый ответ

Добрый вечер! Это гнойничковая сыпь. Вам надо сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, спасибо. Сдавали анализ 4 дня назад,была норма. А какие причины такой сыпи?

Воспаление, скорее всего, стафилококковое. Чаще всего, в роддоме. Либо пупок плохо заживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, подскажите,у меня ещё старшие дети,как их не заразить?И это лечится антибиотикрм,если подтвердится стафилокок или пиодермия?

Старшие не заразится, не переживайте! Если подтвердится, то антибиотики и местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, поняла, спасибо большое

Выздоравливайте поскорее

Принятый ответ

Добрый вечер. А когда они появились? Если 4 дня назад была кровь спокойная и их не было. Тогда нужен очный осмотр педиатра на дому и повторный анализ крови потребуется.
Пупочек заживает? Нет нагноений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, вчера увидела. А кровь да,4 дня назад. Поняла,завтра вызову. А если это пиодермия,то можно будет дома вылечить?

Пусть педиатр завтра осмотрит и решите насчёт госпитализации.
Возможно потребуется антибиотикотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, подскажите,у меня ещё старшие дети,как их не заразить?И это лечится антибиотикрм,если подтвердится стафилокок или пиодермия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, да,завтра обязательно вызову и кровь сдадим

Да, обычно лечится антибиотиком. Очень похоже на стафиллококковую пиодермию.
Нужно дообследование по хорошему, выявить очаг ( сдать анализы крови, мочи, бакпосевы из пупочной ранки, с кожи, возможно ещё крови и мочи).
Старайтесь, чтобы старшие не контактировали сейчас с ребёнком.
Вы после кормления, ухода мойте руки с мылом и перед тоже мойте.
Постельное принадлежности, пелёнки, распашенки все проглаживать утюгом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо большое за подробный ответ.

Пожалуйста. Главное выздоравливайте!Если предложат стационар завтра не отказывайтесь.
Так лучше для ребёнка.
Скорейшего выздоровления малышу! ?

Татьяна, добрый вечер. Как малыш? Показались педиатру сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, здравствуйте, спасибо,новых высыпаний нет,старый валдырк лопнул. Да,педиатр сказал,что это пустылез новорожденных,обрабатывать фукорцином и зелёнкой.

Хорошо, что нет новых! Да, можно обрабатывать этими антисептиками, раз они всего лишь единичные.
И пусть больше не появляются! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо большое ?

Будьте здоровы!?

Татьяна с учётом совсем маленького возраста я бы даже рекомендовала госпитализацию в стационар. Особенно если появятся высыпания ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это стафилококк вызвал такое воспаление, такое бывает у маленьких детей. Нужно обязательно сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, вызвать педиатра на дом для очного осмотра ребёнка. Если появятся еще высыпания, то рекомендую лечь с малышом в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альбина Андреевна, поняла, спасибо. В роддоме как раз весь этаж со мной и ребенком переехал. Сказали навести чистоту. Видимо,из-за гуляющей инфекции ?

У малышей еще барьерная функция кожи не так хорошо развита, как у взрослых, поэтому они восприимчивы к такого рода инфекции. И лучше всего будет лечь в стационар, так как ребёнок очень маленький по возрасту, если предложат.
Скорейшего выздоровления малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Альбина Андреевна, спасибо большое.