Гнойнички у новорожденного

Здравствуйте! Малышу 1 неделя. Сегодня заметила на ручке 2 гнойника,как прыщи. Что это?Нужно обрабатывать как-то ? Заранее спасибо большое!!!!! Фото прилагаю,на вид как угри созревшие. Посмотриие, пожалуйста.

31 год

Принятый ответ

Добрый вечер! Это гнойничковая сыпь. Вам надо сдать общий анализ крови

Илона, спасибо. Сдавали анализ 4 дня назад,была норма. А какие причины такой сыпи?

Воспаление, скорее всего, стафилококковое. Чаще всего, в роддоме. Либо пупок плохо заживает

Илона, подскажите,у меня ещё старшие дети,как их не заразить?И это лечится антибиотикрм,если подтвердится стафилокок или пиодермия?

Старшие не заразится, не переживайте! Если подтвердится, то антибиотики и местное лечение

Илона, поняла, спасибо большое

Выздоравливайте поскорее

Принятый ответ

Добрый вечер. А когда они появились? Если 4 дня назад была кровь спокойная и их не было. Тогда нужен очный осмотр педиатра на дому и повторный анализ крови потребуется.
Пупочек заживает? Нет нагноений?

Яна, вчера увидела. А кровь да,4 дня назад. Поняла,завтра вызову. А если это пиодермия,то можно будет дома вылечить?

Пусть педиатр завтра осмотрит и решите насчёт госпитализации.
Возможно потребуется антибиотикотерапия.

Яна, подскажите,у меня ещё старшие дети,как их не заразить?И это лечится антибиотикрм,если подтвердится стафилокок или пиодермия?

Яна, да,завтра обязательно вызову и кровь сдадим

Да, обычно лечится антибиотиком. Очень похоже на стафиллококковую пиодермию.
Нужно дообследование по хорошему, выявить очаг ( сдать анализы крови, мочи, бакпосевы из пупочной ранки, с кожи, возможно ещё крови и мочи).
Старайтесь, чтобы старшие не контактировали сейчас с ребёнком.
Вы после кормления, ухода мойте руки с мылом и перед тоже мойте.
Постельное принадлежности, пелёнки, распашенки все проглаживать утюгом

Яна, спасибо большое за подробный ответ.

Пожалуйста. Главное выздоравливайте!Если предложат стационар завтра не отказывайтесь.
Так лучше для ребёнка.
Скорейшего выздоровления малышу! ?

Татьяна, добрый вечер. Как малыш? Показались педиатру сегодня?

Яна, здравствуйте, спасибо,новых высыпаний нет,старый валдырк лопнул. Да,педиатр сказал,что это пустылез новорожденных,обрабатывать фукорцином и зелёнкой.

Хорошо, что нет новых! Да, можно обрабатывать этими антисептиками, раз они всего лишь единичные.
И пусть больше не появляются! ?

Яна, спасибо большое ?

Будьте здоровы!?

Татьяна с учётом совсем маленького возраста я бы даже рекомендовала госпитализацию в стационар. Особенно если появятся высыпания ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это стафилококк вызвал такое воспаление, такое бывает у маленьких детей. Нужно обязательно сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, вызвать педиатра на дом для очного осмотра ребёнка. Если появятся еще высыпания, то рекомендую лечь с малышом в больницу.

Альбина Андреевна, поняла, спасибо. В роддоме как раз весь этаж со мной и ребенком переехал. Сказали навести чистоту. Видимо,из-за гуляющей инфекции ?

У малышей еще барьерная функция кожи не так хорошо развита, как у взрослых, поэтому они восприимчивы к такого рода инфекции. И лучше всего будет лечь в стационар, так как ребёнок очень маленький по возрасту, если предложат.
Скорейшего выздоровления малышу!

Альбина Андреевна, спасибо большое.