Гематома на губе после удара
Добрый день! Ребенок 2 года во время игры ударился губой об защитный бортик кровати, в результате чего образовалась очень большая гематома. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтоб снять отек? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, дайте нурофен, антигистамнные .
покажите хирургу очно в приемном покое.
Екатерина, добрый вечер! Спасибо, хирургу обязательно покажемся. Подскажите, у нас в аптечке после лечния зубов остался гель Рапид 30, может его можно нанести на ночь? В описании к препарату указано следующее "Может наноситься на открытые раны в полости рта. Оказывает моментальное антибактериальное, успокаивающее, кровоостанавливающее действие. Высокое содержание 0,30% хлоргексидина диглюконата моментально подавляет патогенную микрофлору. Инозитол, входящий в состав геля-бандажа, обеспечивает мощное регенерирующее действие, способствует заживлению ран. Фиксируется на ране в виде тончайшей пленки и надежно защищает рану."
Добрый вечер. Нужен очный осмотр хирурга, гематома довольно большая, не исключено, что ее нужно пунктировать, сама рассасываться будет очень долго. Пока приложите холод.
Здравствуйте, Светлана
Приложите холод
Завтра рекомендую обратится в приёмный покой для очного осмотра хирурга
Здравствуйте
Дать обезболивающее можно, нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Приложить холод на 20 мин, если завтра не спадет, то лучше будет показать хирургу.
Добрый вечер! Спасибо, хирургу обязательно покажемся. Подскажите, у нас в аптечке после лечния зубов остался гель Рапид 30, может его можно нанести на ночь? В описании к препарату указано следующее "Может наноситься на открытые раны в полости рта. Оказывает моментальное антибактериальное, успокаивающее, кровоостанавливающее действие. Высокое содержание 0,30% хлоргексидина диглюконата моментально подавляет патогенную микрофлору. Инозитол, входящий в состав геля-бандажа, обеспечивает мощное регенерирующее действие, способствует заживлению ран. Фиксируется на ране в виде тончайшей пленки и надежно защищает рану."
Принятый ответ
Здравствуйте
Считаю, что данный гель использовать можно, т.к. опасных компонентов нет в нём. Производители обычно перестраховываются и пишут ограничения. На деле многие препараты врачи применяют для детей оф-лейбл, т.е. несмотря на ограничения по возрасту, как вам стоматолог сказал.
Наиль, спасибо! Начали использовать гель сегодня утром, к вечеру уже заметны улучшения, гематома стала намного меньше.
Здравствуйте. Приложите холод
Если есть повреждение слизистой отработайте антисептиком. Возможно завтра отёка уже не будет, но при сохранении показаться очно хирургу
Ирина Васильевна, добрый вечер! Спасибо, хирургу обязательно покажемся. Подскажите, у нас в аптечке после лечния зубов остался гель Рапид 30, может его можно нанести на ночь? В описании к препарату указано следующее "Может наноситься на открытые раны в полости рта. Оказывает моментальное антибактериальное, успокаивающее, кровоостанавливающее действие. Высокое содержание 0,30% хлоргексидина диглюконата моментально подавляет патогенную микрофлору. Инозитол, входящий в состав геля-бандажа, обеспечивает мощное регенерирующее действие, способствует заживлению ран. Фиксируется на ране в виде тончайшей пленки и надежно защищает рану."
Принятый ответ
По-моему у него есть возрастные ограничения, с 5 или с 6 лет он
Ирина Васильевна, да, действительно, во вкладыше написано детям до 12 лет при разрешении врача. Просто нам стоматолог его выписывалл для обработки десен после лечения пульпита и постановки коронки (1,10 ребенку было на тот момент), и говорила при стоматите им пользоваться... Тогда лучше не буду, спасибо.
Добрый вечер.
Приложите холод , можно гепариновую мазь для снятия отёка . И обаятельно консультация хирурга
Добрый вечер! Вам надо обратиться в хирургический или травматологический санпропускник. Ее надо вскрыть, она очень большая. Чтобы она не нагноилась