Ребенок после удара начал косить глаз

Ребенок 9 месяцев гонялся за кошкой и ударился правым глазом об угол двери. (30.09). Был фингал и немного отекший глаз. Но через час спал отек и все было нормально. Фингал уже сейчас почти весь прошел. 01.09 были у невролога планово, т.к. у нас киста в голове, но нас сняли с учета и по всем признакам все было хорошо. Не было ни тошноты, ни нарушения сна, не плаксивости. Ни чего. Но буквально пару дней назад с мужем начали замечать, что правый глаз начал косить в лево. Сначала это было чуть чуть и нам казалось, что нам кажется. Но буквально вчера он начал очень сильно косить. Я конечно первым делом записалась к офтальмологу, но самая ближ. Запись только на пн. Нам сказали что травма давняя и травмпункт не примет. Но глаз косит тоже не всегда, чаще всего когда проснётся или когда уже ко сну идет время. Или когда играет в игрушки в близи. Подскажите, что это может быть? И пройдет ли это? Очень переживаю

БА
23 года

Здравствуйте
.
Глаз действительно могу начать косить после травмы , но и может быть такое что вы раньше не так акцентировали внимание на положении глаз как сейчас после травмы .

На осмотре исключат патологию рефракции , являющейся в основном причиной отклонения от нормы ,и последствия травмы .

До осмотра врача ребенку нужен покой , полноценное питание , сон .

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Иван Александрович, здравствуйте, загрузила фотографии как косит глазик

подскажите осмотр в 1 месяц у офтальмолога был? можете прикрепить? до травмы глазки ровно стояли?

Иван Александрович, да были. Было небольшое косоглазие, но нам сказали, что такое бывает у новорождённых. Оно прошло буквально к двум месяцам и было все хорошо. Глазки были ровные.
Прикрепить не могу так как карта у врача в поликлинике (

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, здравствуйте, загрузила фотографии

Павел Сергеевич, заболеваний ни каких нет, кроме кисты в голове размером 4.6.
Так же давно ни чем не болеем. Единственное ЛН, молоко с лактозей исключила и так же на безлактозной смеси от Беллакт

Принятый ответ

В данном случае , рекомендовано посетить офтальмолога , проверить бинокулярное зрение и желательно сделать по возможности узи глаз

Принятый ответ

Здравствуйте, связь с предыдущей травмой не обязательно есть. Если косоглазие периодическое, то могли не замечать. Вы верно записались к офтальмологу. Нужно поверить, нет ли проблем со зрением, хорошо ли видит косящий глаз. Обычно плохо видящий глаз может отклоняться, тесты на бинокулярный баланс проведут, все проверят, назначат оптическую коррекцию, если потребуется, окклюзию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото.
Верно, что записались на осмотр, лучше посмотреть глазки и исключить влияние травмы, проверят, по возрасту ли рефракция(сейчас должен быть возрастной плюсик).
Но это может быть и возрастной нормой(так как оно сходящееся), сейчас происходит становление мышечного аппарата и ребенок только учится стабилизировать зрительные оси, это нормально по возрасту, бить тревогу не надо, в годик на контрольном осмотре также выполните скиаскопию на широкий зрачок для оценки рефракции(то есть плюсика возрастного, он должен будет еще сохраняться, уходит в ноль к школе, это запас на рост глазного яблока).
Но сейчас это может быть ложное косоглазие, так как начинается формирование бинокулярного зрения(то есть двумя глазками учатся сливать изображения).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸