Консультация гастроэнтеролога /

Повышен общий билирубин у ребенка, загиб желчного — вопрос №2130269

Здравствуйте! Несколько дней назад (во вторник) у ребенка 8 лет появилась тошнота, однократная рвота перед сном. На следующий день дочь ничего не ела, была слабость и подташнивало. Потом чуть лучше было. Затем опять перед сном тошно, вырвало один раз. Спала все дни хорошо ночью. Вчера утром сдали анализы: общий крови клинический, мочи, антитела М на гепатит А (в школе был случай в одном из старших классов, контактов с ним не было), общий билирубин, АЛТ, АСТ. Сделали УЗИ органов брюшной полости. По УЗИ эхо-признаки дисфункции билиарного тракта, застой желчи, постоянный перегиб ж.п., реактивные изменения паренхимы печени, не выраженный мезаденит. По анализам все нормально, кроме общего билирубина: 38.5 мкммоль/л. Я замечаю небольшое пожелтение глазных белков. Сегодня первый день нормально ест, соблюдаеи диету и дробное питание, стараюсь больше воды давать. Начала давать Хофитол. Что может быть с ребенком? Как дальше действовать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна, здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это особенность строения органа, не вызывает боли, запоры, рвоту и т.д В просвете желчного пузыря хлопья желчи, то есть это густая желчь, причина не перегиб. Желчь изначально синтерзируется густая. Для нормализации реологии желчи необходимо подключить урсосан или урсофальк 250 мг. Хофитол не нормализует состав желчи, он только стимулирует сокращение желчного пузыря. Напишите сколько ребёнок весит, рассчитаю дозу.
Повышение общего билирубин,но необходимо знать за счёт какой фракции прямой или непрямой, потому что от этого зависит лечение. То есть увеличение может быть либо из-за застоя желчи, обтурации протока либо это синдром Жильбера (доброкачественное состояние, не требует лечения при таком уровне билирубина)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте! Дочь весит 28 кг. То есть, нам нужно сдать анализ на прямой и непрямой билирубин? На Жильбера нужно тоже?

Клиент
Наталия Юрьевна, забыла написать ещё, что суспензии и сиропы не пьет, потом либо вырывает, либо просто отказывается принимать, только таблетированные формы.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда урсосан или урсофальк 250 мг по 1 капс на ночь, запивая достаточным количеством воды, 1 мес. Необходимо сдать общий билирубин и прямой, а непрямой можно посчитать самим. На синдром Жильбера пока не нужно.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо огромное!
Клиент
Наталия Юрьевна, доброе утро! Пересдали анализ. Всё -таки повышен прямой билирубин, 4.3. Урсосан принимает.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйт! Продолжайте прием урсосана до 1 мес.
Клиент
Наталия Юрьевна, Спасибо!