Консультация лора /

Соплей нет, нос не дышит — вопрос №1151733

Добрый день!
Предыстория :
Ребёнку 3,5 года. В мае пошёл в сад. Переболел за этот период пневмония - 2 р,, бронхит - 3р, орви - 4р,ветренка.
С 16.11. была 2 дня температура до 38 и перестал дышать нос по ночам. Соплей нет (небольшая слизь, если прошу сморкаться, как и у здорового человека бывает).
Лечу по назначению педиатра : гипертонический раствор, протаргол, снуп. 3 дня назад добавила вечером назонекс. Результата нет вообще. Во время дневного и ночного сна дышит ртом и сопит, храпит, хоть и снуп капаю(побывала и називин),а сейчас (2й день) не дышит и днем. Была в четверг у лора, сказала лечить изотоническим раствором, капать альбуцид и сосудосуживпющие. На вопрос есть ли у него аденоиды и какой степени, она ответила, что они есть у всех детей.
Меня пугает эта ситуация, у нас такого никогда не было, чтобы соплей не было, а нос не дышал. Прошло уже 10 дней, а улучшений нет. Боюсь посадить на сосудосуживающие, так как сама на них сижу.
Что это может быть?
В голову лезут мысли, что может в нос что-то засунул...
Какие мои действия? Сделать рентген и к др врачу.
Жалко ребёнка и сама спать не могу, слыша как он мучается.
Боюсь запустить болезнь.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Какой день сосудосуживающие капаете?
Дыхание ртом, храп вызваны гипертрофией аденоидов.
Если бы что-то засунул в нос, то доктор увидел бы на осмотре, была бы заложенность одной половины носа, выделения из одной половины носа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброго времени суток.
Сосудосуживающие капаем неделю

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно заканчивать применять сосудосуживающее, после 7 дней они только усиливают отёк.
Три дня для Назонекса очень мало, он начинает действовать на 7-10 день.
Используйте по 1 спр 2 р/д 7-10 дней, затем по 1 спр 1 р/д до 3-4 недель.
Сделайте риноцистограмму, она покажет какое воспаление в носу - бактериальное, аллергическое.
Если после лечения Назонексом не будет выраженного эффекта, будет сохраняться храп, дыхание ртом, то нужно будет сделать эндоскопию
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Если бы было инородное тело в полости носа, был бы отёк характерный для одной половины носа и характерное обильное отделяемое из этой же половинки носа.
Пройдите эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, чтоб оценить степень аденоидной ткани (её объем), а также осмотреть устья слуховых труб, которые они могут перекрывать.

И какой день используете сосудосуживающие?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, доброго времени суток.
Сосудосуживающие капаем неделю.
Я сейчас ничем не могу ему помочь? Какими то др препаратами?
Раз он не дышит, значит скорее всего операция
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки был?
Аденоиды установили точно какой степени?
Сначала необходима консервативная терапия, а потом уже при её не эффективности, назначается оперативное лечение.
И риноцитограмму сдавали?
Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам?

Терапия интраназальными глюкокортикостероидами (Назонекс) проводится длительно, не менее месяца.
У препарата эффект накопительный, он начинает действовать только к 7-10 дню применения.
Обязательно с промыванием носика.
В какой дозировке вы Назонекс используете?

Сосудосуживающие применять не более 7 дней. Воизбежании развития медикаментозного ринита.
Затем нужно перейти на гипертонические солевые растворы, АквамарисСтронг, или Аквалор Протект.

Обязательно соблюдайте микроклимат : если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха 40-60 %, обязательно частые проветривая в комнате, прогулки на свежем воздухе. Температура воздуха в комнате не выше 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
На ночь поднимайте головной конец матраса, можно подложить валик из полотенца, чтоб был небольшой скат.
ЛОР
Здравствуйте, назонекс действует постепенно,за 3 дня эффект не появится,его нужно применять до 1 месяца,сдайте ОАК и мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, осмотр носоглотки эндоскопом для того, чтобы оценить состояние аденоидов,после перенесенного ринита аденоиды уменьшаются в размере медленно,для этого и стоит применять назонекс,он обладает противовоспалительным действием и не вызывает привыкания,к лечению можно добавить синупрет по 15 кап 3 раза в день 10 дней,финестил 2 кап на 1 кг массы тела и поделить на 3 приема 5 дней, хорошо действует лазеротерапия,если нет повышенной темпиратуры тела.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер!
Спасибо за пояснения. А это нормально, что Сосудосуживающие не помогают от слова "совсем"?
ЛОР
Нет,это не норма, скорее всего заложенность связана с увеличением аденоида,он находится в носоглотке, поэтому и не помогают капли в нос.Не факт,что нужна будет операция,отёк может постепенно уйти от лечения.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, риноцитогрумму не сдавали? Ребенок не аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Аллергии нет. Такие анализы не сдавали