Консультация педиатра /

Плохой сон у ребёнка — вопрос №1151833

Здравствуйте. Ребёнку 5.5 мес. С 4х месяцев плохо спит. Днем по 40 минут 3-4 раза. А ночью просыпается каждые пол часа/час с криком. Даю смесь или подкачаю сразу засыпает. Потом тоже самое повторяется. Читала про регрес сна. Но если это он то уже 1.5 месяца идет. Зубов еще нет и десна не набухшие. Что можно дать как успокоительное и в какой дозе? Дормикинд нигде не найти. Что еще можно дать?

Педиатр
Здравствуйте. Нужно постараться наладить режим дня ребёнку, ввести ритуалы сна. Ночной в полной темноте после купания, не перевозбуждать малыша , спокойные игры , исключить просмотр мультиков .
Из препаратов есть капли баю бай , разрешены по инструкции с 3х лет, но применяются у детей с 0 возраста по 10 кап 3 раза в день.
Так же можно обсудить с неврологом данное состояние о назначении магния.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Регресс сна может быть и длительным . Дормикинда да , к сожалению, сейчас нет. Из разрешённых только глицин 1 т 2 рд 1 месяц; перед сном можно купать в хвойно-солевых ваннах 2-3 рд ; ваннах с чередой; они успокаивают и расслабляют
Принятый ответ

Клиент
Регина, таблетка 100 мг?
Невролог, Детский невролог
Да, таблетка 100 мг. Даёте 1/2 т 2 рд 1 мес. Выше не пропечаталось 1/2
Невролог, Детский невролог
Если 100 мг то 1/2 т 2 рд
Клиент
Регина, спасибо
Клиент
Регина, а глицин через сколько должен подействовать?
Невролог, Детский невролог
Не сразу; через 3-5 дней после начала приема
Педиатр
Здравствуйте! Никакое успокоительное детям нельзя, они не имеют доказанной эффективности и безопасности. Это все гомеопатия, не дающая эффекта.
Бывает, что после регресса сна сон портится надолго.
У малыша ассоциация на засыпание, он не умеет, проснувшись, сам успокаиваться и засыпать, для этого ему нужны еда\качание.
Отслеживайте время бодрствования, чтобы малыш не перегуливал, перед сном за час до сна играйте в нешумные игры, убирайте яркие игрушки, чтобы ребенок не перевозбуждался.
Но обычно наладить сон получается только обучив ребенка самостоятельному засыпанию, есть различные методики. И тогда, когда он будет просыпаться между циклами сна, не будет звать Вас на помощь уснуть.
Сейчас минимально, что можно сделать, это следить и редактировать режим дня
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , регресс сна может быть и длительным...
Тут нужно вообще терпение ,понимаю,тяжело не спать днями и ночами.
Желательно делать все по режиму , купать в одно и тоже время ,прогулки тоже по времени. Можно использовать магниевую соль при купании, он так же обладает успокаивающим эффектом
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата глицин. Только есть особенность, препарат должен всасываться из полости рта. Таблетку глицина растираем в порошок между двумя ложками, добавляем воды до состояния кашицы. Чистым пальцем наносим на десну ребенка перед сном и массируем 2-3 секунды. Глицин с десны быстро всасывается в мозг и способствует наступлению сна. Если дать ребенку и он проглотит, то весь препарат заберет ткань печени, а для мозга ничего не достанется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, давать по одной таблетки только на ночь? Как долго ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1 таблетку 100мг. Глицин это аминокислота, которая необходима для нормального развития нервной системы, применяется с 1 дня рождения. Попробуйте перед ночным сном в течение 1-2 недель. Если будет помогать, то можно и дольше.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Михаил, а глицин не сразу действует? Через какое время ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по моему опыту было и сразу после приема и было через 4-5 дней после начала приема.