Нарост на десне 1 год
Два дня назад заметили нарост и опухлость на десне в районе клыка. Похоже на какой-то сосочек, внешне как будто просвечивается (как водянка). Ребенку ровно 1 год. Перерезалось 8 передних зубов. В интернете похожих картинок не нашли. Что это может быть и что нужно с ним делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Фото прикреплено
Это киста прорезывания,только режется у вас не клык,а первый молочный моляр,обычно он где то к 1.5 прорезается,у вас чуть раньше
Ничего страшного нет,просто зуб встретил по пути сосуд и перерезал его,возникла такая гематома,она рассосется самостоятельно по мере прорезывания зуба,ничего делать не надо
Виктория Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби или Дентинале Натура.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу, доктор сделает рентген и будет понятно нахождение зуба. Иногда так может выглядеть киста мелкой слюнной железы. Лучше разобраться в происходящем.В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка, десну можно орошать мирамистин,помазать холисал,если не очень будет жжечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, благодарю!
Принятый ответ
Добрый день. Это киста прорезывания, лечения не требует. Как прорежется зуб - пройдет самостоятельно. Соблюдайте тщательную гигиену полости рта и наблюдайте. Это режется 4 зуб (первый молочный моляр)
Анастасия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод прорезывания-судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это киста прорезывания. Возникает, когда зачаток молочного зуба движется сквозь десну и травмирует сосуды и близлежащие ткани. Обычно самостоятельно проходит с прорезыванием зуба и каких-либо манипуляций не требует. Деток обычно не беспокоит.
Повод для обращения к врачу- постоянное травмирование ребёнком, отёк, воспаление десны вокруг кисты, боль, просвечивание желтоватой жидкости сквозь десну, повышение температуры. Этого всего у вас нет.
От вас сейчас:
?Наблюдение
?Хорошая гигиена