Консультация стоматолога /

Точки на деснах у грудничка — вопрос №1535678

Добрый вечер! Ребенку 5,5 месяцев, сегодня весь день был капризный, несколько ночей подряд спит плохо. Решила заглянуть в рот и увидела странные точки на деснах, неужели это зубы? Но почему внизу тишина, обычно лезут же нижние зубы сначала.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Анастасия, здравствуйте! У Вас есть возможность прикрепить фото этих точек в полости рта?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, прикрепила

Стоматолог
Похоже на кисты прорезывания, они проходят, когда прорезается зуб. Однако очень удивительно, что первыми полезли именно эти зубы. Я бы предложила Вам сделать панорамный снимок зубов, чтобы посмотреть, что с зачатками. Пока обрабатывайте эти места Холисалом. Для облегчения состояния малыша можно применять Дантинорм, давать грызть прорезыватели.
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо, я переживаю, если это действительно зубы, насколько опасно, что они вылезут первыми? Были случаи, что нижние зубы так и не вылезли ?
Стоматолог
То, что первыми вылезут именно эти зубы не представляет опасности. Случаев, чтобы нижние зубы так и не прорезались я ещё не встречала. Нарушение очередности не является опасной проблемой и обычно решается, когда появляются все зубки. Но из-за этого могут быть проблемы с прикусом в будущем. Старайтесь делать массаж напальчником в области нижних резцов. Витамин D ребёнку даёте?
Стоматолог
Здравствуйте
Немного похоже на ишемию десны,но в этой области место двоек или клыков,возможно,конечно,чтобы они перыми прорезывались,но большая редкость
Темппратура,слюноотделение повышенное есть?
Пробовали ноготком постучать или ложечкой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, температуры нет, слюновыделение сильное, но уже давно. Пробовала постучать, вроде мягкая десна…он сильно не даётся лезть в рот
Клиент
Виктория Алексеевна, а что такое ишемия? Это опасно, если это действительно она?
Стоматолог
Нет,ишемия-это когда зуб прорезывается,на пути зуб сдавливает сосуды и они перестают кровоснабжаться,в этом месте десна выглядит белой,это нормально
Понаблюдайте еще,в принципе, вполне могут и зубы,последовательность прорезывания у каждого ребенка индивидуальна,ничего страшного
Стоматолог
Сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, чтоб определить расположение зачатков молочных зубов. Фото не может передавать всех нюансов происходящего, возможно это нервзвившиеся слюнные железы, оболочки,которых априобретают подобный вид , из называют зубной жемчуженой. С возрастом они рассасываются и лес а преобретает привычный вид. Поведение ребенка может быть просто совпадение и не имеет отношения к зубам. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для конкретного ответа, но и нет необходимости ичего креминального. Покажите, пожалуйста, ребенка на очный осмотр детскому стоматологу и все станет понятно ,ждать ли в ближайшее время прорезывания зубов , не совсем в установленном порядке. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
для последствий травмы слишком симметрично,для узелков Бона(эмалевых жемчужин) тоже
десна побледневшая часто перед прорезыванием,(зуб изнутри давит на неё), хотя обычно сначала прорезываются центральные резцы нижней челюсти(иногда верхней). .В принципе ничего страшного нет,можно гелем Камистад бэби,Дентинейл натура смазывать.Насчет прорезывания все скоро станет ясно,а прямо сейчас помогает бы разрешить дилемма рентген.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на прорезывание. Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка. Можно сделать снимок, чтобы посмотреть наличие зачатков и их расположение в челюсти. Тогда будет более ясна клиническая картина
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Лезут зубки. Для проявления травм, стоматита и прочего слишком симметрично находятся. Просто не в той последовательности, которая считается "нормой". В этом ничего страшного нет, у очень многих деток зубки режутся не в той последовательности
Стоматолог
Здравствуйте
Сроки прорезывания очень усреднены, так же как и порядок, есть исключения
Скорее всего у вас режутся зубы, так как ишемия очень симметрична
Пока наблюдайте
Можно обрабатывать эти места гелем камистад беби, чтобы ребенку было легче переносить прорезывание (2-3 раза в день после еды и перед сном)