Консультация гинеколога /

Могла ли я заразиться на приеме? — вопрос №1151853

Врач, проводя осмотр, распаковала зеркало и положила его на уже вскрытую упаковку с ватными палочками, которыми потом брала мазки. В процессе осмотра и забора она несколько раз касалась крышки мусорного ведра, чтобы выбросить отходы, а затем рукой в этой же перчатке провела внутренний осмотр, я даже не успела ее попросить сменить перчатку. Могла ли я чем-то заразиться, учитывая, что еще на полу перед креслом была смазанная капля, очевидно, менструальной крови другой пациентки? Очень переживаю.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы ничем не могли заразиться, не переживайте!!!
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день, спасибо за ответ. Сам факт, что доктор "залез" внутрь перчаткой, которой до этого несколько раз открывал мусорное ведро, вызвал неприязнь. Все-таки в него же выбрасываются все инструменты после других пациенток, и его явно никто не дезинфицирует каждый день. Поэтому переживаю. И допустимо ли, что пакет с ватными палочками для анализов открыт (там из много было). Просто до этого всегда при мне отрывали одноразовый набор.

Акушер, Гинеколог
Александра, палочки могут быть открытыми, все нормально.
Клиент
Илона, спасибо. То есть факт попадания каких-то бактерий или вирусов с крышки ведра через перчатку исключен?
Акушер, Гинеколог
Абсолютно, не переживайте
Клиент
Илона, даже если при заборе анализа до этого была кровь? (поставили эрозию, брали пап)
Акушер, Гинеколог
Да, все быстро разрушается в воздухе
Гинеколог
Александра, здравствуйте. Нет, не переживайте, заражение исключено точно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, даже не ИППП, ВИЧ, герпесом, сифилисом и гепатитом, а просто условными стрептококками и стафилококками? Очень напрягает ситуация.
Гинеколог
Не переживайте, так эти инфекции не передаются.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, вы ничем не могли заразится. Все в упаковке с зеркалами было стерильным. А все микроорганизмы , которые вызывают ИППП, а также гепатиты и ВИЧ не стойки во внешней среде и быстро погибают. (Это к слову о капле менструальной крови).
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Понимаю, что от капли на полу я ничем не заражусь) Просто напрягло, что, во-первых, пакет с ватными палочками для анализов был уже вскрыт до меня (их там лежало много), ну и сам факт, что доктор "залез" внутрь перчаткой, которой до этого несколько раз открывал мусорное ведро, вызвал неприязнь. Все-таки в него же выбрасываются все инструменты после других пациенток и его явно никто не дезинфицирует каждый день. Простите за паранойю.
Акушер, Гинеколог
Александра, никакой паранойи нет, понятны переживания. Но! В смотровом кабинете как и во всех других отходы делятся на класс А и Б. В отходы класса А скидываются разные бумажки, в отходы класса Б- то, что соприкасалось с женщиной и ее выделениями- инструменты , зеркала, щетки и перчатки.
Столик , на котором лежат щетки, зеркала , другие чистые инструменты, стёкла - стерильны. И в течение дня все обрабатывается антисептиком, в том числе и само кресло после каждой пациентки. В кабинете гинеколога что- то подцепить невозможно.
А влагалище само себе в целом не стерильно и быстро самоочищается. Поэтому даже если перчатки стерильными не были, или тампоны для взятия мазка, то это все равно не страшно. :)

Конечно, по всем правилам, нужно мыть руки перед и после каждой пациентки, мазки брать одними перчатками, осмотр делать в других. Но иногда в потоке пациенток , Особенно в ЖК, это физически невозможно, тк на каждую пациентку отводится определённое количество времени. :(
Клиент
Алина, все после меня она выкидывала в одно и тоже ведро, подозреваю, что и после других пациенток тоже. И кресло точно никто не обрабатывал, предыдущая пациентка вышла вместе с врачом в коридор, а после я вместе с ним сразу зашла. Поэтому и возникли переживания
Акушер, Гинеколог
Врачи не обрабатывают. Для этого есть акушерки.

Но даже если и ведро было одно, и не обработали ничего, то шансов на заражение нет. Микроорганизмы погибают в течение пары минут на открытом воздухе.
Клиент
Алина, простите, что еще раз достаю с этой темой, но никак не могу справиться с тревожностью, это уже к другому специалисту, я понимаю) Тем не менее, переживаю, что врач трогала перчаткой именно край крышки мусорки (не ручку), если на ней могли остаться следы крови или другой биологической жидкости предыдущей пациентки (на полу же кровь была), которые могли попасть к ней на перчатку, а у меня шейка матки кровила после мазка? Ведь, подозреваю, что до меня она так же проводила осмотры, все делая в одной паре перчаток.
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего не могло проникнуть все равно.
1. Микроорганизмы уже все давно погибли
2. Врач брала мазок стерильной щёткой , прокручивая ее. Доктор не касается руками щетки никогда во время взятия мазка.
Клиент
Алина, насчет щетки понятно, я имею в виду внутренний осмотр рукой. Она же провела его после того, как взяла мазок, то есть, получается, что трогала нечистой перчаткой кровоточащий участок.
Акушер, Гинеколог
Александра, в этом случае смотрим пункт 1- все микроорганизмы уже давно погибли на открытом воздухе :)
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это весьма маловероятно. Врачи, все-таки, знают, что делают и "рабочей" перчаткой едва бы стали хвататься за мусорные ведра.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. И тем не менее она это сделала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще, конечно, психов не берут в доктора. Мы все на 1 курсе медкомиссию проходили.
Но если ставить вопрос так, как он стоит и вы проконтактировали с чужими биологическими жидкостями - на этот счет есть понятие "экстренная профилактика инфекций".
Азитромицин 1 таб в день 2-3 раза.
Касательно инфекций вирусных - возбудители более нежны, чувствительны к высыханию и для полной инактивации им хватило бы нескольких минут - однако, при сохранении тревог - на вич, гепатиты, герпес можно сдать через 2 месяца.
Клиент
Игорь Игоревич, а если мне для лечения вагиноза прописали местно клиндацин пролонг б, он справится с этой задачей? Нужно ли тогда принимать еще один антибиотик внутрь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Справится. Вместо азитромицина.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, заражение исключено.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! Нет, ничего критичного не будет точно, "заражения" не произойдёт.
Самые опасные возбудители инфекций во внешней среде долго не живут.
А сам факт действительно не приятный, согласна, так быть не должно!
Клиент
Алла, добрый день! Насколько быстро они погибают? Учитывая, что после предыдущей пациентки и моим нахождением на кресле прошло едва ли больше 5 минут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А не микробиолог, но знаю, что жизненный цикл большинства гемофильных инфекций, прекращается сразу, после попадания в воздушную среду.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, Вы никак не могли заразиться. Даже особо опасные инфекции, такие как ВИЧ, гепатиты, сифилис не передаются от перчатки)
Клиент
Екатерина, добрый день! Даже если до этого при мазке кровило? (врач поставила эрозию, взяла мазок ПАП, сказав, что есть кровь, так и должно быть, если мазок взят правильно)
Акушер, Гинеколог
Щетки для забора мазков всегда стерильны.
Клиент
Екатерина, во-первых, не уверена, что была щетка, врач точно сначала использовала палочку с ватным тампоном на конце из уже открытой до меня упаковки, где их лежало много. Возможно, конечно, для удаления лишних выделений, а потом была щетка, она очень быстро проводила манипуляции. Тем не менее, упаковка с палочками с ватным тампоном на конце точно была уже вскрытой. И кровь на тампоне точно была. А потом она провела осмотр этой злополучной перчаткой. Поэтому переживаю.
Акушер, Гинеколог
По поводу упаковки с ватной палочкой, действительно, она используется для удаления шейной слизи, в одном наборе несколько таких палочек, то есть упаковка не для одного человека- это нормально. Использованную палочку никто обратно не кладёт, она сразу же утилизируется. А вот после уже используется щётка для цитологии, она одна в упаковке и тоже стерильна.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы ничем не могли заразиться, не переживайте
Клиент
Асиет, даже если предположить, что врач до меня осматривала пациентку с кровотечением, потом так же трогала ведро перчатками, а через небольшой промежуток времени осматривала меня нестерильной перчаткой (они в принципе не были стерильными, врач брала их из обычной общей коробки на столе, а не из индивидуальной упаковки с гинекологическим набором), которой тоже несколько раз касалась крышки этого ведра? Могли ли и там остаться мазки чужой крови, учитывая, что на полу смазанное пятно было? Уже вскрытую упаковку с палочками, на конце которых был ватный тампон (таким она пользовалась при заборе мазков) она потом просто поставила в какой-то ящик на окне, разве они остаются стерильными после вскрытия? А мазок брала до крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она не могла вас осмотреть не стерильными перчатках. После каждого пациента проводится обработка кресла, всегда есть одноразовый инструментарий и перчатки только чистые и стерильные
Клиент
Асиет, видимо, в идеальной ситуации да. В моей, к сожалению, кресло никто не обрабатывал (в кабинете была только врач, повторю, что она вышла с другой пациенткой и зашла со мной, после меня она также просто выкинула пеленку и села за стол) И перчатки абсолютно точно были не стерильные, а из обычной упаковки, где их много пар.
Клиент
и после того, как ими потрогаешь внутренний край крышки ведра (не ручку) и проведешь манипуляции по взятию анализов, вряд ли они остаются стерильными, даже если и были до. Понимаю Вашу убежденность в соблюдении санитарных норм, потому что Вы наверняка ответственный врач, но вот в моей ситуации в соблюдении врачом санитарных норм я, к сожалению, не уверена. Поэтому и возник вопрос о возможных рисках и их серьезности, все-таки это не живот снаружи пропальпировать, а внутренний осмотр, тем более, что была кровь в органе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте пцр на иппп и фемофлор 16 через 10-14 дней после приёма. Будем надеяться что у вас все хорошо. Результат прикрепите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть такое понятие как микробные единицы, и способность к заражению
В консультациях соблюдают все правила асептики и антисептики
Заражение невозможно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы ничем не могли заразиться, не переживайте