Консультация гинеколога /

Шишка в области паха — вопрос №3110705

Здравствуйте! Дней 10 назад чисто случайно заметила какой-то шарик в нижней части живота посередине,при надавливании не чувствуется боль. Мессячные приходят стабильно в срок, но иногда бывают тянущие боли в области этой шишки , отдававшиеся в спину ( не во время месячных) стоит ли беспокоиться? или это физиологическое строение организма такое? Также во время па чувствуются неприятные ощущения, но быстро проходят этой же области

Возраст: 19

Хронические болезни: нарушение осанки гастрит
700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полина, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется УЗИ орган малого таза, мазок на флору и онкологию.
Кроме того, консультация хирурга, для исключения пахового лимфаденита, грыжи и другой хирургической патологии.
Необходимо сдать развернутый анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, подобное образование скорее всего увеличенный лимфоузел, в этом случае рекомендуется исключить воспалительный компонент , сдайте мазки на Фемофлор 16 и. Ак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала , сделайте УЗИ малого таза и сдайте мазок на онкрцитологию , как будут готовы результаты исследования, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Полина, здравствуйте!
К сожалению без очного осмотра невозможно определить что это за образование. Рекомендую обратиться на очный осмотр к гинекологу и хирургу , УЗИ малого таза и мягких тканей живота.
Можете описать шишку точнее? Размер ?Подвижная или плотно фиксирована?Меняется ли при напряжении живота?
Нельзя в Вашем случае исключить липому или фиброму – доброкачественное образование под кожей. А так же грыжу.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, размер- с маленький орешек, её можно прочувствовать только в положении стоя, когда сижу или лежу, её не прощупать, плотно фиксирована , это может быть рак?
Акушер, Гинеколог
Судя по Вашему описанию нельзя исключить грыжу белой линии живота(особенно если появляется при напряжении или стоя). Попробуйте аккуратно покашлять или натужиться – если «шишка» выпячивается сильнее, это грыжа. Липома или фиброма (доброкачественная опухоль под кожей). Исключить риски можно только после осмотра и УЗИ.
Клиент
Маргарита Михайловна, дело в том, что она вообще не выпячивается, сбоку если встать её не будет вообще видно, только чувствуется при нажатии
Акушер, Гинеколог
С учетом уточнений, это может быть лимфоузел или атерома или липома. Для точной дифференциальной диагностики нужен очный осмотр гинеколога , хирурга. При необходимости УЗИ мягких тканей и органов малого таза.
Клиент
Маргарита Михайловна, это опасно для жизни?
Акушер, Гинеколог
Нет, в вашем случае , судя по описанию— нет признаков угрозы для жизни. Осмотр нужен для спокойствия и постановки точного диагноза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, для точного определения что это за образование, нужно очно осмотреть, пропальпировать. Возможно увеличенный лимфоузел и есть пазовый лимфааденит. Нужно сделать УЗИ органов малого таза , сдать мазки на онкоцитологию и на степень чистоты. Также обратиться к хирургу, на очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Малика Фарходовна, то есть, это может быть рак?
Акушер, Гинеколог
Нет, это может быть лимфааденит ( увеличение лимфоузла в паховой складке) что чаще всего и встречается.
Но чтобы 100% убедиться что это за образование нужно прощупать его и сделать УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Полина. Не видя проблему сложно сказать что это за шарик, возможно увеличение лимфоузла, может закупорка железы атерома, для точной диагностики рекомендуют обычно осмотр гинеколога на кресле.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, но это не рак?..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно, не волнуйтесь