Консультация гинеколога

Здравствуйте! У меня был зуд и жжение во влагалище, поэтому я сдала мазок. По анализам выявили гарднереллу и уреаплазму, после чего мне назначили препараты. Пока я не начала лечение. Мне прописаны следующие препараты: вагинальные суппозитории метронидазол и нео-пенотран форте, лименда, крем клиндацин пролонг Б, орнидазол, юнидокс солютаб, флюконазол и максилак. Я хочу обсудить результаты и узнать, что делать дальше. Спасибо!

Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов. Мне нужно их увидеть чтобы понять правильно ли вам назначили лечение. Так как у вас 5сть жалобы на зуд, то лечение конечно же нужно будет пройти. Жду результаты..

Здравствуйте, те препараты которые вы перечисли действительно назначают для лечения гарднереллы и уреаплазмы. Видимо вам предоставили список на выбор! Необходимо выбрать один из препаров для местного лечения либо свечи метронидазол, либо Нео-Пенотран, либо Лименда, либо Клиндацин В пролонг. Таблеки Юнидокс Солютаб назначают для лечение уреаплазмы. Флуконазол для лечения или профилактики кандиды. Максилак для нормализации микрофлоры кишечника.

Прикрепите пожалуйста результаты анализов для наглядности.

Какие вопросы по поводу лечения вы хотели обсудить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста есть смысл начать лечение, если симптомы прошли?

Так как это условно-патогенная флора и может быть в норме во влагалище, то лечение требуется в том случае если есть жалобы. Если жалоб нет, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо!
А что скажете по поводу уреоплазмы?
Также не требуется лечение, если нет жалоб?

Принятый ответ

Уреаплазма и гарднерелла условно-патогенная флора. Лечение требуется не во всех случаях, а только при наличии показаний.Если есть симптомы: цистита, цервицита, воспалительные заболевания органов малого таза. Осложнения беременности, бесплодие, подготовка к гинекологическим операциям.

Здравствуйте. Перечисленные Вами препараты, действительно, обычно назначаются при подобных жалобах на зуд, жжение. Препараты местного действия оказывают антибактериальный и противогрибковый эффект, юнидокс хит системный антибиотик.
Прикрепите, пожалуйста. Результаты анализов для конкретизации и определения дальнейшей тактики

Здравствуйте, уреаплазма и гарднереллы это условно патогенная Флора , которая может быть во влагалище , но если титр ее повышается или появляются жалобы , то требуется лечение . Лечение вам назначено адекватное по чувствительности данных микроорганизмов. Проводите назначенную терапию и сделайте контроль анализа через 2 недели после окончания лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перечисленные вами препараты действительно назначаются в таких случаях. Наличие большого количества (титра) гарднереллы и уреаплазмы во влагалище + наличие жалоб требуют лечения как местного так и общего. Лечение полностью адекватное. Выберите один из вариантов местного лечения, Или Лименда, ИЛИ Нео-пенотран, или Клиндацин Б пролонг. Юнидокс солютаб, Флуконазол и Максилак принимайте внутрь.

Здравствуйте, данная флора относится к условно-патогенной , те может быть в норме во влагагалище, но титр ее не должен превышать допустимые значения, если титр большой или есть жалобы то лечение назначается , такое большое количество вагинальных препаратов как правило не используют, назначается какой-то один из них, обычно предпочтение в этом плане отдают препарату клиндацин, Флуконазол назначен для профилактики молочницы при приёме антибиотиков, поэтому его назначение оправдано. Юнидокс препарат который назначается при уреапзме, максилак для улучшения флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ)
Скажите если симптомы прошли есть смысл начать лечение?
И как понять титр в норме или повышен? Какой именно анализ сдаётся для этого?

Принятый ответ

Для этого можно сдать анализ фемофлор 16 где показано наличие и количество в титрах хорошей и условно-патогенной флоры.