Консультация гинеколога /

Планирование беременности при впч — вопрос №3110801

Здравствуйте, по цитологии поставили lsil и на кольпоскопии были участки нехорошие , нашли потом впч 35, а так же бактериальный вагиноз. Пролечилась и матка пришла в норму , врач сказала , что не нужно делать бипопсию и матка в идеальном состоянии. Скоро иду удалять кондиломы. Врач советует дорогие уколы за 40т , чтобы вылечить впч. Обязательно ли эти уколы? Через сколько после удаления кондилом можно планировать беременность и можно ли с впч планировать ее?
Фото матки прилагаю

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Если по результатам кольпоскопии всё впорядке и биопсия не требуется, в таком случае LSIL и ВПЧ 35 требуют только наблюдения, беременность в таком случае не противопоказана.

Никакие уколы для лечения ВПЧ не обладают доказанной эффективностью, поэтому их применение не обязательно! Вирус ВПЧ в течение года может сам элиминироваться.

После удаления кондилом рекомендуется подождать 4-6 недель (в зависимости от локализации кондилом) до полного заживления, перед планированием беременноти.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите , вам видно фото матки , что скажете судя по фото?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По фото, нормальная шейка матки! Но я ничего сразу не написала, так как оно немного размытое и плохо видно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Бактериальный Вагиноз вы пролечили.
LSIL и впч35 , при условиях хорошей картины кольпоскопии ,как в данном случае. Требует только динамического наблюдения ,1 раз в год.
Беременность в данном случае возможна и не противопоказана,смело планируйте .

ВПЧ не лечится никакими препаратами ,эффективного лечения его не существует . Вирус может самостоятельно появляться и исчезать в организме ввиду особенностей иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Наличие LSIL и ВПЧ 35 требуют только наблюдения, учитывая хорошую кольпоскопическую картину. Планировать беременность можно.
Для лечения ВПЧ не существует ни одного эффективного метода, который бы дал 100% результат. Уколы применять для лечения ВПЧ не обязательно, вирус может самостоятельно элиминироваться из организма в течении года.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
По фотографии никаких изменений на шейке матки нет)
Гинеколог
Добрый день! К сожалению на сегодняшний день не существует противовирусного лечения от ВПЧ с достаточной доказательной базой. Все препараты, которые есть на фарм.рынке дорогие, да ладно бы был ещё и эффект от них. С ВПЧ может бороться ваш иммунитет.
Если сейчас по мазку на онкоцитологию все хорошо, по кольпоскопии нет данных за дисплазию шейки матки (ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), то даже при наличии ВПЧ вы можете спокойно планировать беременность. ВПЧ не передается ребёночку, никак не затрудняет зачатие и вынашивание беременности.
Кондиломы, папилломы предпочтительнее удалять хирургическим методом (срезают электроножом, или выжигают). Наличие кондилом, папилом, как правило говорит о наличии ВПЧ 6, 11 типов. В дальнейшем можно профилактировать как появление кондилом, так и дисплазию шейки матки с помощью вакцинации. В РФ зарегистрированы 2 вакцины (Гардасил-против впч 6,11, 16,18 типов, а также Церварикс -против ВПЧ 16,18 типов).
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Да, посмотрела. Шейка матки окрашена Люголем (йодом) и нет участков, которые говорили бы о дисплазии шейки матки, какие я писала раннее. Визуально по фото все хорошо.
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог
Не за что! Здоровья вам и удачи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ не лечится, не существует лечения в мире ВПЧ
После лечения баквагиноза через 3 месяца необходимо пересдать мазок на жидкостную цитологию и фемофлор и если результат норма, тогда планируйте беременность спокойно
Сейчас можно начать прием витаминов для планирования беременности
Принятый ответ
Клиент