Беременность 3 триместр. Боль по внутренней стороне бедер

Появились боли по внутренней стороне бедер и до лобка, прям сильные, тяжелее, когда стоишь, быстро ходить тоже не вариант. Как будто сел не разогретый на шпагат. Узи лона сделали - все ок. Беременность 27 недель. Опасно ли это? Что это вообще такое и что делать?

Здравствуйте.
С целью дополнительно диагностики стоит посетить невролога ,возможно боли носят неврологический характер,если невролог это исключит,то хирурга.
Вам можно использовать наружно мазь или крем с обезболивающим эффектом: например вольтарен эмуль гель, Кетопрофен гель.
Применять тепло на область боли.
Пластырь Версатис на ночь до 10 дней
При сильной болезненности можно на Вашем сроке принять парацетамол либо Ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Невролог посмотрел и сказал - возможно остеохондроз или ущемление нерва, дообследоваться после беременности, так как нужно мрт, которое нельзя. А ходить хочется не после беременности, а сейчас) + до этого всю беременность плавала и вела активный образ жизни(((

Принятый ответ

К сожалению,такое бывает, во время беременности идет значительная нагрузка.
Можно применять методы обезболивания. Носите бандаж ,старайтесь разгружать позвоночник, используйте подушки для беременных для сна.
Также используйте колено-локтевую позу несколько раз в день.

Здравствуйте. Подобные боли в этом сроке обычно связаны либо с растяжением мышц, либо с неврологией. Для малыша подобные боли не имеют какого-либо негативного влияния, это важно понимать. Но качество жизни мамы снижать может. Если боли беспокоят сильно, можно помочь себе противовоспалительным и обезболивающим препаратом (парацетамол или ибупрофен в стандартной, взрослой дозе). Консультация невролога имеет смысл, если боли самостоятельно не пройдут в ближайшие дни.
Также есть смысл использовать бандаж, если не использовали его ранее (для более физиологического распределения нагрузки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо! Невролог посмотрел и сказал - возможно остеохондроз (никогда его не было) или ущемление нерва, дообследоваться после беременности, так как нужно мрт, которое нельзя. А ходить хочется не после беременности, а сейчас) + до этого всю беременность плавала и вела активный образ жизни((( Сейчас не понимаю, продолжать ли спорт через боль ?

Понимаю Вас как никто другой. И как врач, и как пациент, столкнувшийся с такой же проблемой. Через боль продолжать спорт точно не стоит. Во всяком случае, в острый период целесообразнее дать мышцам и нервам покой и максимум нагружать их плавными низкоинтенсивными нагрузками. И не забывать про бандаж и НПВС (ибупрофен оьычно можно использовать до 3 триместра — 32 максимум нелель, далее лучше парацетамол). Обычно острый период все же минует через некоторое время, и потом станет полегче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Рада была помочь 🩷

Здравствуйте!
Причины данного состояния могут быть следующие:
- Во время беременности растущая матка давит на нервные сплетения;
- При беременности смещается центр тяжести таза, что тоже влечет за собой сдавление нервов.
Если такая ситуация доставляет выраженный дискомфорт, то рекомендую консультации врача-невролога, больше отдыхайте, старайтесь много времени не проводить на ногах, посещайте бассейн, носите дородовый бандаж. Для ребенка никак не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо! Невролог посмотрел и сказал - возможно остеохондроз (никогда его не было) или ущемление нерва, дообследоваться после беременности, так как нужно мрт, которое нельзя. А ходить хочется не после беременности, а сейчас) + до этого всю беременность плавала и вела активный образ жизни((( Сейчас не понимаю, что делать ? Бандаж носила только во время спорта

Принятый ответ

МРТ можно при беременности (если только не с контрастом) в отличие от рентгена, флюорографии. Начинайте носить бандаж сейчас, он будет поддерживать живот, в результате чего нерв будет меньше защемляться. Рассмотрите вариант с массажем для беременных (есть специалисты, спец. массажные кушетки с вырезом под живот). Если мышцы забиты, то они также заземляют нерв, а массаж поможет расслабить их. Во время второй беременности у меня была похожая ситуация, только это были прострелы в лонное сочленение, при этом также по УЗИ все хорошо. Роды прошли, эта боль тут же ушла. Используйте нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен до 32 недель беременности), либо Парацетамол.

Здравствуйте, в этом сроке беременности увеличивается давление матки на стенки таза и поэтому могут возникать такие неприятные ощущения , в ми данном случае рекомендуется носить бандаж , чтобы разгрузить нижний сегмент матки и уменьшить давление , понаблюдайте за состоянием на фоне бандажа , если боли будут сохраняться, лучше обратиться на очный прием к гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот симптом бывает при растяжении таза, его мышц и связок. Ничего страшного в этом нет. Носите бандаж, делайте колено локтевую позу несколько раз в день. Принимайте кальцемин 2р.день месяц, вит д 2000ме 1р.день длительно. Вам станет лучше

Здравствуйте! Вероятнее всего описанные симптомы связаны со плавлением нерва, или с поясницей. На фоне растущей матки могут пережиматься нервы, так как смещается центр тяжести. Если симптомы также беспокоят, можно пройти консультацию невролога. Местно можно мазать Траумель гель.