Что делать если у грудничка слизь и прожилки крови в калле

Здравствуйте. Ребёнок 2 месяца, находится на ИВ. Сегодня с утра заметили небольшие вкрапления в калле. В течении 3х часов ребенок сходил ещё 2 раза по большому. Второй раз был кашецеобразный стул и присутствовали так же вкрапления крови. На третий раз вышло немного слизи и тоже небольшие вкрапления крови. Едим Нан Оптипро1 и Нан Комфорт 2 раза в день. До этого стул был всегда 1-2 раза в день. У ребенка аппетит сохранен, гулит, улыбается

Хронический гастрит
32 года

Наталья, здравствуйте. Показан анализ кала на копрограмму, бакпосев кала, ОАК. Очный осмотр педиатра обязательно. Если вызовите на дом врача, оставьте на осмотр стул с примесью крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, здравствуйте
Вчера частота жидкого стула была 10 раз, обратились в детское приёмное отделение. Там осмотрел врач, сказал, что обезвоживания нет, и что он уверен, что это были не прожилки крови. Посоветовал сдать бак посев и давать прибиотики. Ребёнок ночью тоже какал жидко. Сейчас проснулся поменяли памперс и там тоже прожилки красные. Давали вчера в 10 вечера смекту 20мл. Может ли это быть АКБМ?

Поскольку ребенок очень маленький, можно параллельно исключить и АБКМ. Необходим анализ кала на углеводы. Все же педиатр должен осмотреть ребенка и в дальнейшем его наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, сходили к педиатру. Заключение ОКИ под вопросом, энтерит средней степени тяжести. Завтра сдадим кал на кишечные инфекции. Назначили гидровит при учащении стула, Энтерофурил 200мг/5мл 2,5мл 2 раза в день 5 дней (после сдачи анализа), педиатр сказала начать давать как соберём анализ, бак сет бэби 1 раз в сутки 10 дней и дробное частое питьё от 600мл до 1литра. Скажите пожалуйста ничего более добавлять не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, так же смесь сказали пока не менять, потому что на Нан Комфорт изначально у него не было негативной реакции

Энтерофурил применяется при лечении бактериальных кишечных инфекций. У вас нет пока подтверждения. Его назначают уже после анализа. Остальное - да. Но гидровит с вкусом клубники, смотрите. чтобы не было аллергической реакции. Можно как вариант регидрон био.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, поняла. Анализ делается несколько суток не будет упущено время если не принимать Энтерофурил?

Если это не бактериальная инфекция, то и эффекта от него не будет. Надо смотреть ОАК, если там будут признаки бактериального воспаления, то стоит. ОАК готовится в течение одного рабочего дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо, тогда сдадим завтра и ОАК. Забыла написать, педиатр озвучивала, что предполагает сальмонеллез.

По клинике можно предполагать, конечно, но нужно лабораторное подтверждение. Сальмонеллез, как правило, протекает с высокой температурой, как и любая бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, температуры нет, рвоты тоже, аппетит сохранён. Будем ждать результаты анализов. Спасибо Вам за ответы.

Да, скорейшего выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, последний вопрос - не надо давать смекту сейчас ребенку?

При жидком водянистом стуле применение смекты возможно 1 пакетик в сутки, дробно, разделив на 4-6 приемов.