Консультация психолога /

Вина в смерти папы — вопрос №1152069

Здравствуйте! Умер папа от травмы головного мозга диффузной и отека головного мозга травматического. Упал на работе с погрузчика. Приехал домой, хорошо себя чувствовал, давление было 140 на 80. Речь была внятной, все помнил. Рана была не большая, как у детей на коленках. Болела только спина. В больницу ехать не захотел, скорую вызывать тоже. Я ему все обработала и была вынуждена уехать на работу. Меня не было 4 часа. Вернувшись домой я застала папу лежащим на полу громко храпящим. Из рта была засохшая кровь. Вызвала скорую и на операционном столе он умер. Виню себя в его смерти. Врач нейрохирург сказал, что если бы папа выжил, то был бы инвалидом. Мне 22 года, мама умерла 6 лет назад от онкологии. Папу любила безумно. Теперь виню себя в его смерти. Как пережить этот момент и чувство вины? Папа меня любил больше всего на свете, а я не уберегла его. Помогите пожалуйста.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Дарья! Примите соболезнования
Вы сожалеете о каких то действиях, что Вы могли сделать в этой ситуации и не сделали, за что вините себя?
Клиент
Марина, да, вы верно сказали. Я сожалею, что послушала папу и не вызвала скорую. Ранее он у меня часто ударялся то головой, то ногами и поэтому ничего опасного я не заметила, к огромному сожалению. После смерти моей мамы (его жены) 6 лет часто выпивал, от этого и были травмы. Последний раз травма была получена в трезвом состоянии.

Психолог
В таком случае скорая вас направила бы на обследование в больницу, он бы согласился на госпитализацию?
Клиент
Марина, вряд ли. 50% вероятность того, что я его заставила бы
Психолог
По-этому, всё что Вы могли сделать, Вы сделали. Если бы могли знать о каких-то событиях заранее, естественно, что была бы возможность попытаться что-то предотвратить в этой жизни. Но люди пока не обладают такими способностями.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за уделённое время. Успехов Вам и здоровья!