Воспалился рубец БЦЖ

Добрый день! Моей дочери 1,5 года. В конце января обратила внимание что у нее покраснело место БЦЖ. Выглядело это как красное пятнышко под кожей, совершенно ровное. Никаких травм на этом месте не было. Я записалась к нашему врачу вакцинопрофилактики, она проверила лимфоузлы в подмышечных впадинах, измерила размер (4-5 мм) и сказала, что все в порядке. К слову сказать, после роддома у дочери не было никакой реакции на эту прививку, она просто сразу зажила, без красноты и гнойничка, мне это показалось необычным, тк у старшего сына были пройдены все обычные стадии, но и тогда врач сказала, что все в порядке, рубец на месте. На данный момент дочка простыла и я вызвала на дом педиатра, попутно рассказав и о проблеме с БЦЖ, которая никуда не исчезла. Сейчас место БЦЖ немного приподнялось, диаметр 5-6 мм, сам бугорок неровный, периодически с него сходят сухие корочки. На свету, если немного придавить бугорок с двух сторон можно предположить наличие гнойничка под кожей. Педиатр написала направление к фтизиатру, на следующей неделе, когда дочь выздоровеет пойдем на прием. В интернете есть информация про келоидные рубцы, я сравнивала по фото, но не уверена, что у нас именно он. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото,пожалуйста

Юлия, фото приложила. Два фото сделаны в данный момент, третье 31.01, в день, когда я впервые его заметила.

Принятый ответ

Здравствуйте , пока не трогать, дайте пару капель фенистила внутрь. Планово пробу Манту выполнить

Принятый ответ

Здравствуйте манту в год ставили?

Елена, реакция Манту была в 1,3 г, 23.11.18 папула 9 мм

Обязательно на очный осмотр к фтизиатру.
Что по реакции Манту?
Контроль будут делать конечно.

Юлия, в конце ноября, папула 9 мм

Принятый ответ

Здравствуйте. На келлоид не похоже.
Бывает воспаляется у детей рубцовая ткань. Может быть аллергического характера, или паразитарной природы...
К туберкулезу тоже врят ли имеет отношение.
Дайте ребенку внутрь антигистаминное, местно фенистилом смазывайте. Гипоаллергенная диета ребенку и Вам, если кормите ещё.
Манту сделать для диагностики, сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Через какое время после прививки зажила рана и каким был рубчик(цвет, размеры)?

Аида, прививка зажила сразу же. Никогда даже красноты не было. Рубчик был практически не заметен, в карте написано 4 мм. Повторюсь, что стадий характерных для БЦЖ у нас не было, ни красноты, ни гнойничка.

Контроль Манту лучше сделать!

поводильник миллиметров плюс такая реакция БЦЖ это прямые показания к консультации фтизиатра не бойтесь их идите всё там вам покажут расскажу сделать Диаскинтест возможно дадут анализы

Папула 9 мм*

Если как вы описываете не было стадий, не понятно откуда и каким образом появился рубчик?! Формирование рубчика может тянуться до 1 года. Иногда и чуть дольше(возможно у вас этот вариант). В вашей ситуации дополнительные обследования у фтизиатра(оак и мочи, Диаскин тест и др.) ответят на вопрос.

Это реакция рубцовой ткани. Она изменяется", или возможно травмировали. Такое бывает местно отека, воспаления нет. Не трогать, наблюдать. Если усилится реакция- покажите фтизиатру.

пока страшного ничего не вижу, примите антигистаминные, после праздников покажитесь врачу