Эстеретта и антидепрессанты/нейролептики (триттико+сероквель)

Уважаемый врачи, здравствуйте! 1,5 года на эстеретте (прописали от аденомиоза). Кроме периода привыкания, все шло хорошо. Долго подбирали, и этот препарат хорошо подошел. УЗИ этой зимой было в норме. На фоне стресса развилось тревожно-депрессивное состояние, психиатр назначила антидепрессант триттико (2/3 от 150) и сероквель 1/2 от 25 мг. Вроде бы можно с гормонами. Но как только начала принимать - у меня случилось прорывное кровотечение на 8 активной таблетке, и не заканчивается. Пока слабое, несколько ежедневок в день, но есть усиление. Живот немного тянет. Вопросы: 1) Могли ли антидепрессанты сбить "цикл"? В вашей практике такое случалось? Мне говорят: нет взаимодействия между препаратами. 2) Пью транексам третий день, пока по чуть-чуть: 250мг 2 раза в день. Надо ли его продолжать его пить? Как долго? Мне очень страшно, что вдруг как "ливанёт", а я преподаю.. 3) Стоит ли менять антидепрессанты или что в таких случаях делать? У психиатра всё спрошу, но решила проконсультироваться у вас тоже.

Аденомиоз, гастрит, без в/п.
43 года

Здравствуйте.
1. Да, хоть взаимодействие препаратов и не описывается, но на практике такое часто случается
2. Это недостаточная дозировка. Нужно принимать по 1000 мг 3 р в день 4 дня.
3. Нет, не нужно. Просто разделяйте максимально время приема препаратов (часа на 3-4 и более)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, Уважаемая Елена Борисовна, спасибо за отклик! А как из практики - сколько организм будет адаптироваться к антидепрессантам на фоне кок? Я понимаю, что у всех по-разному, но чаще кровотечение проходит? Не хотелось бы отменять ни то, ни другое.

Да, я разношу прием обязательно. 3 часа. Может быть нужно больше?

Принятый ответ

Здесь даже дело не в адаптации, а в совместном применении препаратов. Может и постоянно подкравливать, тут наверняка не сказать.

Да, желательно разделять еще больше по времени

Здравствуйте. Препараты между собой совместимы, но иногда они могут влиять на цикл, Даже если он на фоне приёма Кок, Вы можете продолжать принимать препараты дальше, разница в приёме должна быть не менее 4 часов. Сейчас лучше принимать транексам по 500 мг три раза в день до 5-7 дней для остановки выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, уважаемая Екатерина Александровна, спасибо, поняла!
Как обычно из практики - кровотечение прекращается или менять какой-то из препаратов: кок или а/д?
Про транексам - поняла, увеличу.

Принятый ответ

Обычно выделения прекращаются и При правильном приёме препаратов больше не возникает, Просто нужна разница во времени

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты полностью совместимы, но лучше их принимать в разное время с интервалом минимум 2 часа. Дозу транексама можно увеличить до 1000мг сутки до 5 дней можно использовать. Сделать УЗИ контроль после остановки кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Сергеевна, большое спасибо!
Всё поняла, собрала мнения - что-то прояснилось.

Принятый ответ

Поднимите дозировку транексама до 1000 мг 3 раза в день 4дня, антидепрессант отменять смысла нет, разделите время приема, УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марлен Артурович, большое спасибо за ответ! Поняла.