Консультация нарколога /

Вопрос жизни и курения — вопрос №2910398

Здравствуйте, не поймите неправильно, но случилась в жизни трагедия смерть близкого родственника, себе места не нахожу, вроде бы щас получше стало, но хочу как-то расслабиться и отдохнуть от мыслей дурных. Вообщем хочу покурить канабис немного, принимал ближайшие 4 дня назад диазепам 2.5/5 мг в таких дозировках. Сижу на ципралексе 10мг, пантогаме 500мг и тералиджене на ночь 5мг. Все отлично со сном, а также с моим состоянием. Я лечусь больше полутора года, диагноз был изначально ТР, теперь невроз, ТР вылечил что радует. ПА и прочего не возникает, тревог и прочего вот просто нет. Хочу вот покурить, раньше было с год назад что покурил и паничка начиналась и минут 15 на жопе сидел, а потом нормально. Боюсь что и в этот раз что-то может пойти не так, могу ли я принять диазепам 1.25/2,5мг перед началом курения или не лучшая идея? Просто разово хочу покурить. Алкоголь не употребляю да и зло он, не хочу. Помогите и дайте правильный совет как от покура не навести бед, и скажется ли это как-то. Пожалуйста, помогите с ответом.

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Психиатр
Здравствуйте! Это может сказаться и на общем состоянии, и на эффекте от лечения. Задумайтесь о том, почему вас тянет на курение, и что это вам даёт? Если вы получаете расслабление и поднимается настроение, это означает, что вы прибегаете к данному средству, как к способу лечения. Иными словами на данный период жизни не хватает лечебной дозы препарата - случилось стрессовое событие, и у вас случилась просадка в состоянии. На данный момент доза ципралекса у вас небольшая, я бы рекомендовала проконсультироваться со своим врачом и рассмотреть вопрос о повышении дозировки до 15 миллиграмм, а также на время тяжёлого периода подключить работу с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, Мне 10мг идеально подходит, я поднимать пробывал до 15, там даже панички возникали часто, постоянное напряжение ощущал, мне и 10ки достаточно. Я просто хочу отдохнуть разок, я не принимаю алкоголь в жизни и не употребляю его. Просто интересно что будет если я вот принимал диазепам последние дни и если покурю? Сильнее будет седация?

Клиент
Владлена Александровна, у меня извините произошла смерть близкого, все родные пить начали, а я сижу с грустными мыслями и хочу просто отдохнуть, что за ответ?!
Психиатр
Это ответ врача. На врачебном сайте вы не можете получить одобрение касательно курения запрещённого вещества. В сочетании с диазепамом это может усилить седацию и угнетать дыхательный центр. Не стоит принимать их вместе.
Клиент
Владлена Александровна, вообщем получается просто седация сильнее будет и все? от разового курения я думаю ничего страшного не будет
Психиатр
Помимо диазепама у вас есть и другие серьезные препараты, которые смешаются в непредсказуемый коктейль психотропных средств. Что именно будет - понятия не имею, потому что такое никто не изучал и не изучает. От постановки опытов на себе вас никто не убережет, но я естественно даже не рекомендую проверять.
Психолог
Антон, добрый день. Примите мою поддержку. У Вас, конечно, не простая ситуация. Но ПАВ не сочетается с Вашим лечением. Это может усугубить ситуацию. Вы уже сделали огромный шаг, начали лечение. Этот труд не должен пропасть. Советую Вам посмотреть на это с другой стороны. Попробуйте снять стресс конструктивными методами. Что Вам больше подходит, спорт, прогулка, общение с друзьями и т.д. Если чувствуете наплыв эмоций можно их прокричать в подушку.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Мария,так себе метод. Вот расслабиться отдохнуть хочу я, поймите меня. Кто чем расслабляется как говорится, кто-то запивает горе чего я против.
Психолог
Антон, я понимаю Вас. Но здесь не смогут дать Вам одобрение, т.к. это будет обман.
Если Вас интересуют именно возможные последствия: проявление побочных эффектов лекарств, усиление тревоги, угроза для сердечно-сосудистой системы, т.к. это двойная нагрузка. Поймите, любая рекомендация не может нести угрозу здоровью клиента. Искренне сопереживаю Вам. Другого ответа у врача не получить
Нарколог, Невролог
Здравствуйте, Антон!
Соглашусь с коллегами, что на врачебном сайте мы не можем поддержать прием наркотика пациентами.
Но давайте поглядим на этот процесс с точки зрения биохимии и нейрофизиологии.
Вы тяжело переживаете потерю близкого человека. Вам хочется успокоиться, снять тягостные ощущения.
По действию марихуана не яваляется седативным препаратом.
Наоборот, она обладает стимулирующим действием и изменяет состояние сознания.
Может вызвать нарастание тревоги, беспокойства, вплоть до психоза и галлюцинаторных расстройств.
А уж на фоне приема препаратов, которые Вам назначили, ее эффект может быть и вообще непредсказуемым, вплоть до органных изменений в головном мозге.
Пугать Вас у меня нет причины, но подобные эксперименты у моих пациентов бывало, заканчивались реанимацией.
Вам необходим очный прием психотерапевта для корректировки приинимаемой дозы и сеансы психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, трава есть и не стимулирующая если что, есть расслабляющая индика, она по фактору вызывает седацию и расслабление, так что тут бы я поспорил. И что думаете? Не курить?
Нарколог, Невролог
Думаю, что Вам лучше не курить.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваш предыдущий опыт с паникой после курения должен послужить предостережением. Учитывая вашу историю тревожных расстройств и прием нескольких препаратов, я настоятельно рекомендую воздержаться от курения. Разговор с лечащим врачом лучший выход, он сможет оценить риски именно в вашем случае и предложить альтернативные, безопасные способы справиться с горем и расслабиться. Возможно, стоит рассмотреть психотерапию, медитацию или другие методы релаксации.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Антон!
Попробуйте обратиться к наркологу, психиатру очно для того, чтобы Вам назначали лечение, сняли симптомы. Курение не решение проблемы, у Вас уже был опыт и были последствия. Вам важно сейчас заботиться и думать о себе.
Также подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. Вам сейчас нужна поддержка и помощь.
Отвлекайте себя, гуляйте, выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с психотерапевтом. Получите поддержку от близких.