Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите подобрать КОК от акне — вопрос №1152900

Здравствуйте. Хочу начать прием КОК, чтобы избавиться от акне. Анализы гормонов прилагаю (ТТГ, Т3 и Т4 не прилагаю, но они в норме), в принципе все в референсах, кроме инсулина, обнаружена инсулинорезистентность. Есть легкая степень гирсутизма, единичные темные волосы на подбородке и вокруг ореолов, темные волосы над губой. Цикл стабильный, с овуляциями, СПКЯ нет. Критические дни не сильно болезненные, лишь в первый день легкая боль. Выделения сложно охарактеризовать, скорее нориальные, но на грани со скудными, идут 3 дня, цикл 26. Возраст 33 года. Топические и системные ретиноиды не рассматриваю, надеюсь на КОК, но боюсь от них побочек, особенно набора веса, тк и так есть десяток лишних кг, от которых сложно избавиться из-за ИР. Принимаю метформин по назначению врача. Знаю, что КОК надо подбирать, но может вы посоветуете оптимальный по анализам для начала. Или может какие-то анализы досдать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, холицистит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно принимать кок с антиандрогенным эффектом, вам можно Ярина или Мидиана, с первого дня цикла начинаете прием и принимаете по схеме . Первые три месяца приема кок идет адаптация организма
Клиент
Галимат, благодарю за ответ. Получается, что несмотря на то, что гормоны в референсах, все равно андрогенов больше, чем нужно для моего организма?

Акушер, Гинеколог
Так как оволосение есть, нужны кок с антиандрогенным эффектом , кок подбирается по жалобам и анамнезу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашем случае нужны препараты с антиандрогенным эффектом: это дроспиренон(Джес, Ярина), ципротерон(белара), хломардинон(хлоэ). Подбирается, только опытным путем. Начать рекомендую с препаратов дроспиренона. Рекомендую попробовать Джес.
Клиент
Вера, спасибо за ответ. То есть получается, что инсулин - гормон, относящийся к андрогенам? Из-за него мои проблемы, тк другие гормоны в референсах.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет. Инсулин- гормон поджелудочной. При недостатке выработки инсулина и инсулинорезистентности яичники не способны нормально синтезировать половые гормоны. Повышается уровень андрогенов. Поэтому назначают антиандрогенные препараты.
Клиент
Вера, как же все сложно в организме))) Значит, хоть гормоны и в референсах, их все равно больше, чем нужно моему организму? Потому что, судя по анализам, все в норме, а признаки гиперандрогенности на лицо, в прямом и переносном смысле.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Признаки гиперандрогении по анализам могут не быть, а на лице проявляются чрезмерными высыпаниями, плохими волосами, избыточным оволосением. Все равно считается, что гиперандрогения есть.
Принятый ответ
Клиент
Вера,